TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : пользование торговой марки Опции темы
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
Приветствую специалистов,



нужна помощь в следующем вопросе:

я держатель торговой марки, запатентовали торговую марку на товар, я держатель данной марки как физ лицо, но я учередила фирму в которой являюсь директором, данная фирма будет импортером.



У меня вопрос каким образом а точнее каким документом я должна разрешить своей фирме в которой я директор продавать товары торговой марки держателем которой являюсь я как физ лицо... (надеюсь понятно написала)

customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Гость
 
Вообще конечно вопрос загадочно поставлен...





1) Свидетельство о регистрации товарного знака не может быть выдано физлицу, если только оно не ПБОЮЛ или т.п., т.к. товарный знак это не патент на изобретение, и предполагает занятие коммерческой деятельностью... Так что по условиям задачи вы видимо ПБОЮЛ...



2) Использование товарного знака возможно как самим обладателем исключительного права, так и путем его уступки в виде исключительной или неисключительной лицензии. Лицензионный договор должен быть зарегистрирован в соответствии с требованиями российского законодательства в Роспатенте.



Подробнее читать тут: Сайт Роспатента, Правила регистрации договоров о передаче исключительного права
  Ответить с цитированием
40hq
Гость
 
Госпошлина за регистрацию договора о передаче исключительных (имущественных) прав



6. За регистрацию договора о полной передаче исключительных (имущественных) прав 675 руб. 675 руб.

7. За регистрацию договора о частичной передаче исключительных (имущественных) *прав 450 руб. 450 руб.



Госпошлина за регистрацию



Также рекомендуется к изучению 4-я глава Гражданского Кодекса, которая вступит в силу с января 2008 года.



Статья 1235. Лицензионный договор и далее...





Лицензионный договор, ГК РФ
  Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
спасибо огромное за подробный ответ.



я действительно не физ лицо а ИП, слегка не правильно выразилась... просто в Свидетельстве я написана как физ лицо без всяких там ИП...
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Да не за что...



Просто помните, что то, что вы директор и одновременно владелец товарного знака, не означает автоматического перехода права на интеллектуальную собственность в пользу возглавляемой вами компании (ну это понятно - вы можете владеть десятком компаний, но это не значит, что они в свою очередь владеют вашей собственностью...)



Законодательство РФ требует обязательной регистрации лицензионных договоров, без таковой они считаются недействительными совсеми вытекающими последствиями...



И помните, что новая 4-я глава ГК отменила презумпцию невиновности в части интеллектуальной собственности - т.е. все, что не разрешено - запрещено (все, что прямо не передано по лицензионному договору, считается не переданным).



Так что будьте внимательны при его составлении. А то выяснится, что ввоз вы разрешили, а продажу нет... Или еще чего нибудь *подобное...
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
123
Гость
 
Цитата:"...с маркой проблемм нет, товар задержат на границе только если держатель марки направит письмо на таможню, с просьбой задерживать товар его марки, если его везёт кто то другой, в противном случае на таможне без разницы какая марка на пачке..." Правда ли это?
  Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
насколько я поняла: товар задержат только в том случае, если торговая марка внесенеа в реестр ФТС.

если же Вами просто написано письмо в региональную таможню с просьбой отслеживать законность ввоза - то никто не будет задерживать, а просто держателя уведомят о том что товар его торговой марки был ввезен каким либо участником ВЭД, опять же касается только размеров партии которые ввозят юр. лица а не физики.



у меня вопрос именно о законности использования, чтобы в последствии нас не нагнули на нарушение законодательства если у нас не будет соответсвующего соглашения об использовании и продажи патентованных товаров.
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
К сожалению все весьма запутано в таможне по поводу товарных знаков, реестра и КоАПа.



Формально таможня должна действовать только в рамках реестра, т.к. он соответствует требованиями ВТО (ТРИПС).



Но при этом на таможню формально возложены общие обязательства по контролю за соблюдением законодательства в части интеллектуальной собственности, в частности к ее подведомственности отностится ст.14.10 КоАП, в которой санкция - конфискация товара с незаконно использованным товарным знаком.



По процедуре возбудиться по КоАПу можно по заявлению ЛЮБОГО ЛИЦА!!! Что собственно и происходит сплошь и рядом.



Т.е. кто угодно может на вас донести и таможня обязана принять меры (хотя обычно они сами проявляют рвение разыскивая первых попавшихся "правообладателей" в лице в лучшем случае дистрибьютеров или уполномоченных импортеров и предлагают им тормознуть поезд даже не выпив фанты).



А сейчас таможня активно лоббирует поправки в ТК чтобы им (согласно тому же ТРИПСУ и ВТО) разрешили самим возбуждаться даже без заявления, на основании лишь подозрений. Сие действо зовется ex officio - т.е. "по должности".



Лучшая его демонстрация, всем известная, это дело школьного учителя Поносова (Майкрософт устал открещиватся, что это не он возбуждался).



Так что новый год принесет нам много новых подарков, и все не раз еще вспомнят анекдот про сотрудника неких правоохранительных органов "а что, тут еще зарплату платят? А я думал - выдали пистолети вертись, как хочешь"



Пистолетик этот теперь называется ex officio...
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( 123 )
Цитата:"...с маркой проблемм нет, товар задержат на границе только если держатель марки направит письмо на таможню, с просьбой задерживать товар его марки, если его везёт кто то другой, в противном случае на таможне без разницы какая марка на пачке..." Правда ли это?



нет, это не правда. Есть два варианта:

1. Мотивированное Заявление правообладателя (ст.393 ТК).

2. Если объект внесен в таможенный реестр интеллектуальной собственности (ст. 395 ТК РФ)



На сегодняшний день, все более менее приличные товарные знаки в том реестре есть (TOP1000)



__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Не все так радужно...



-----------

С начала следующего года планируется внесение поправок в Таможенный кодекс РФ, согласно которым таможенники получат дополнительные полномочия - право приостанавливать по подозрению в контрафактности выпуск любых импортных товаров, если их бренд зарегистрирован в Роспатенте, так называемый режим «ex officio». Таможенные службы Евросоюза уже давно используют этот механизм.



Кроме того, начало 2008 года ознаменуется введением в действие 4 части Гражданского кодекса РФ, который расширит защиту обладателей исключительных прав и усилит гражданско-правовую ответственность нарушителей.



В июле текущего года между ФТС России и Роспатентом, заключено Соглашение, которое предоставляет право таможенной службе России получать доступ к информационным базам товарных знаков и знаков обслуживания Роспатента в режиме on-line.

------------



Так что реестр - это только повод для знакомства... Еще есть база ФИПСа-Роспатента и подозрительность в контрафактности таморгов...
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru