TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка  / Юмор

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Анекдот 18 века Опции темы
Тоже человек
Гость
 
Граф Ф.И. Толстой, по прозвищу Американец, в одно время, не известно по каким причинам, наложил на себя епитимью и месяцев шесть не брал в рот ничего хмельного.

В самое то время совершились в Москве проводы приятеля, который отъезжал надолго. Проводы продолжались недели две. Что день, то прощальный обед или прощальный ужин. Все эти прощания оставались, разумеется, не сухими.

Толстой на них присутствовал, но не нарушал обета, несмотря на все приманки и увещевания приятелей, несмотря, вероятно, и на собственное желание. Наконец назначены окончательные проводы в гостинице, в селе Всесвятском. Дружно выпит прощальный кубок, уже дорожная повозка у крыльца. Отъезжающий приятель сел в кибитку и пустился в путь.

Гости отправились обратно в город. Толстой сел в сани с Денисом Давыдовым, который не давал обета в трезвозсти. Ночь морозная и светлая. Глубокое молчание. Толстой вдруг кричит кучеру: стой! Сани остановились.

Он обращается к попутчику своему и говорит: "Голубчик Денис, дохни на меня".
  Ответить с цитированием
Тоже человек
Гость
 
В начале столетия и собирания статистических сведений одна местная власть обратилась в один уезд с требованием доставить таковые сведения.

Исправник отвечал: " В течении 2-х последних лет, то есть с самого времени назначения моего на занимаемое мною место, ни о каких статистических проишествиях, благодаря Бога, в уезде не слышно.

А если таковые слухи до начальства дошли, то единственно по недоброжелательству моих завистников и врагов, которые хотят мне повредить в глазах начальства, и я нижайше прошу защитить меня от подобной статистической напраслины".
  Ответить с цитированием
!!!
Гость
 
Байка давнишняя, но прикольная...



СЧЕТ

Этот исторический документ является счетом, найденным в кладовой монастыря под Петербургом. Один маляр был приглашен в церковь для реставрации стен, икон и куполов храма. После выполнения работ настоятель предложил маляру написать счет за проделанную работу.

Маляр, не будучи знатоком в тонкостях русского языка и бухгалтерии, написал счет:

1. Увеличил небеса и прибавил звезд - 1 рубль

2. Раскрасил место рождения Христа - 7 рублей

3. Промыл мудрую деву и покрыл ее два раза - 21 рубль

4. Деве Марии сделал нового младенца - 11 рублей

5. Восстановил Божьей Матери вытертые места - 4 рубля

6. Поправил одежду Адаму и Еве после искушения - 15 рублей

7. По разу покрыл всех жен миротворцев - 42 рубля

8. Покрыл три раза Марию Магдалину матом, чтоб не блестела - 2 рубля

9. Отделал Варвару у входа - 18 рублей

10. Покрыл Ангела и вставил перо святому духу - 12 рублей

11. Покрасил зад Мадонне лаком - 12 рублей

12. Удлинил конец Архангелу Михаилу - 4 рубля

13. Разделил линии и поставил крест под всеми святыми - 3 рубля

Итого: 152 рубля

Подпись: маляр Пророков

На счете имелась резолюция: "Церковному старосте оплатить счет этому богохульнику на 152 рубля, пока он не перепортил всех cвятых".

Подпись: настоятель храма отец Варсанафий
  Ответить с цитированием
тоже из графьев
Гость
 
Император Николай Павлович веле переменить неприличные фамилии. Между прочими полковник Зас выдал свою дочь за рижского гарнизонного офицера Ранцева. Он говорил, что его фамилия древнее, и потому Ранцев должен изменить фамилию на Зас-Ранцев. Этот Ранцев был выходец из земли Меклембургской, истый оботрит. Он поставил ему на вид, что он пришел в Россию с Петром III и его фамилия знатнее. Однако он согласился на это прилагательное. Вся гарниза смеялась. Но государь, не зная движения назад, просто велел Ранцеву зваться Ранцев-Зас. Свекор поморщился, но должен был покориться мудрой воле своего императора.
  Ответить с цитированием
Тоже из этих
Гость
 
Попадья требовала развода, утверждая, что у ее мужа нет супружеского рычага, а только шишка вроде пуговки.

Нарядили следствие; поп уговорил диакона стать за ширму и вывалить свой рычаг.

судьи рассердились на попадью.

- Экая ненасытная, - воскликнул старший член консистории, - мало тебе этого?...

- Да кого он морочит? - закричала попадья. - будто я и не знаю. Ведь эта машина - то не моего, а отца диакона...
  Ответить с цитированием
просто чел.
Гость
 
У русского генерала Лидерса была любовница госпожа Попуда -

жена грека, одесского негоцианта.



- Кто из руских генералов самый сильный? Я не знаю ни одного силача.

- А я знаю, - сказал Меншиков.

- Кого же?

- Лидерса.

- С какой стати?

- Да уж верно силен, когда на hye по пуду носил.
  Ответить с цитированием
тоже человек
Гость
 
Тютчев говорил: "Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело".
  Ответить с цитированием
тоже человек
Гость
 
По поводу политического адреса Московской городской думы (1869 г.) Тютчкв пишет: "Всякие попытки к политическим выступлениям в России равносильны стараниям высекать огонь из куска мыла..."
  Ответить с цитированием
тоже чел.
Гость
 
Старому генералу Пашкову был дан орден св. Адрея Первозванного. Все удивились: за что.

- Это за службу по морскому ведомству. - сказал Меншиков. Он десять лет не сходил с судна...
  Ответить с цитированием
2
Гость
 
Какой-то чиновник из Балаклавы сообщил Николаю II, что город хочет обрести

суверенитет. Царь прислал телеграмму: "Закусывать надо".
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru