TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина? Опции темы
neuen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Касаемо спора уважаемых Вадим CZ и Cagucm, на мой взгляд вы оба немного не правы.

Вадим CZ, вы правы, что каждое слово в официальном документе важно и ссылаться на какие-то новости и перепечатки, пускай даже на сайте таможни, выйдет огромным боком (обратное возможно при счастливом стечении многих обстоятельств, но риск оно никуда не девает). Но я не согласен с вами в трактовке влияния слов про "невозможность для физических лиц" в Решении 47.

По тексту документа "невозможность" побудила таможню что-то сделать, но резолютивная ("решил") часть не содержит какой-либо отсылки только к физическим лицам, которые не смогли - она распространяется на всех физических лиц. Считать иначе - это примерно как читать решение суда и пытаться что-либо выводить из описания обстоятельств, а не из раздела "суд постановил".

Cagucm, вы же, на мой взгляд, зря пытаетесь сослаться на то, что вы объездили пункты пропуска и потерпели неудачу в выезде. Во-первых, незаконные действия одного конкретного пограничника не меняют закон - и в суде у вас скорее всего будет что-то вроде двух разных обстоятельств - нарушение вами закона при вывозе невовремя и отдельно возмещение ущерба в связи с незаконными действиями пограничника (нескольких). По первому у вас могут при желании авто конфисковать как минимум до окончания разбирательства, а по второму хорошо, если получите 10 тыс. компенсации, потратив годы на доказывание. Риски просто несопоставимы. И это если вы реально объездили хотя бы все пункты пропуска на западной границе, (важно) взяли на каждом пункте пропуска официальный отказ и всё такое (т. е. действительно формально подтвердили невозможность, а не "неудобность").

Коротко говоря - ваше возмущение совершенно понятно и по-человечески правильно, но жернова правосудия, к сожалению, к этому глухи.

Не претендую на истину в последней инстанции. IMHO.
Последний раз редактировалось neuen; 21.05.2020 в 11:09..
neuen вне форума   Ответить с цитированием
Cagucm
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/2
Цитата ( neuen » )
Касаемо спора уважаемых Вадим CZ и Cagucm, на мой взгляд вы оба немного не правы.

Вадим CZ, вы правы, что каждое слово в официальном документе важно и ссылаться на какие-то новости и перепечатки, пускай даже на сайте таможни, выйдет огромным боком (обратное возможно при счастливом стечении многих обстоятельств, но риск оно никуда не девает). Но я не согласен с вами в трактовке влияния слов про "невозможность для физических лиц" в Решении 47.

По тексту документа "невозможность" побудила таможню что-то сделать, но резолютивная ("решил") часть не содержит какой-либо отсылки только к физическим лицам, которые не смогли - она распространяется на всех физических лиц. Считать иначе - это примерно как читать решение суда и пытаться что-либо выводить из описания обстоятельств, а не из раздела "суд постановил".

Cagucm, вы же, на мой взгляд, зря пытаетесь сослаться на то, что вы объездили пункты пропуска и потерпели неудачу в выезде. Во-первых, незаконные действия одного конкретного пограничника не меняют закон - и в суде у вас скорее всего будет что-то вроде двух разных обстоятельств - нарушение вами закона при вывозе невовремя и отдельно возмещение ущерба в связи с незаконными действиями пограничника (нескольких). По первому у вас могут при желании авто конфисковать как минимум до окончания разбирательства, а по второму хорошо, если получите 10 тыс. компенсации, потратив годы на доказывание. Риски просто несопоставимы. И это если вы реально объездили хотя бы все пункты пропуска на западной границе, (важно) взяли на каждом пункте пропуска официальный отказ и всё такое (т. е. действительно формально подтвердили невозможность, а не "неудобность").

Коротко говоря - ваше возмущение совершенно понятно и по-человечески правильно, но жернова правосудия, к сожалению, к этому глухи.

Не претендую на истину в последней инстанции. IMHO.

5 минут назад я звонил в правовой отдел Белгородской таможни. Мне подтвердили, что, Распоряжение 47 распространяется на всех физических лиц, любого гражданства. И также подтвердили, что я как гражданин Молдавии, у которой нет общей границы с РФ, не смогу полноценно пересечь границу с Украиной либо с другой страной, меня не выпустят пограничники. Даже если выпустят российские, то жить на нейтралке? Решения и принято для того, чтобы люди не страдали (дословно). Что мы здесь обсуждаем?
Cagucm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
neuen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
То что "ответили по телефону" - это не доказательство в суде, причём часто даже если вы телефонный разговор записали и запись предоставите.

В вашем случае всё действительно достаточно однозначно на мой взгляд - Молдова не граничит. Т. е. я бы считал, что вы в аналогичной моей ситуации (я значительно дальше Молдовы от РФ, но суть в том, что и моя и ваша страна не граничат).

Но у кого-нибудь из Эстонии, Латвии, как говорится, могут быть нюансы.

За информацию про звонок спасибо большое. Она для меня релевантна.
Цитата ( Cagucm » )
5 минут назад я звонил в правовой отдел Белгородской таможни. Мне подтвердили, что, Распоряжение 47 распространяется на всех физических лиц, любого гражданства. И также подтвердили, что я как гражданин Молдавии, у которой нет общей границы с РФ, не смогу полноценно пересечь границу с Украиной либо с другой страной, меня не выпустят пограничники. Даже если выпустят российские, то жить на нейтралке? Решения и принято для того, чтобы люди не страдали (дословно). Что мы здесь обсуждаем?

neuen вне форума   Ответить с цитированием
КСД
Гость
 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/3
Информация, которой владею. Надо написать заявление в пункт пропуска, где пересекали границу, о невозможности в срок покинуть территорию РФ. Ссылаетесь на Распоряжение Правительства РФ №763-Р от 27.03.2020 г. Далее пишете, что ТСЕЭК 29.04.2020 года принял Решение №47 «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования, согласно которому срок ВВ для автомобилей продлен до 30 сентября 2020 года. Отправляете на электронный адрес МАПП, в интернете можно найти. Дублируете и отправляете в ФТС, я отправляла через Госуслуги. Ответ пришел на следующий день, предложили за дополнительной информацией обратиться в вышестоящую организацию МАПП, где пересекала границу, в моем случае это Южное ТУ, отправили мне ссылку. Написала им. Через два дня перезвонили с ЮТУ, подтвердили, что пока я могу ездить до 30 сентября, далее, возможно, будут еще изменения. Уточнили, нужен ли мне от них письменный ответ, естественно, я сказала, что нужен. Главное, что они сказали, что нужно уведомить пунк пропуска о невозможности пересечения границы РФ в срок
КСД вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ОлегЧ
Гость
 
Регистрация: 22.04.2020
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Cagucm » )
5 минут назад я звонил в правовой отдел Белгородской таможни. Мне подтвердили, что, Распоряжение 47 распространяется на всех физических лиц, любого гражданства. И также подтвердили, что я как гражданин Молдавии, у которой нет общей границы с РФ, не смогу полноценно пересечь границу с Украиной либо с другой страной, меня не выпустят пограничники. Даже если выпустят российские, то жить на нейтралке? Решения и принято для того, чтобы люди не страдали (дословно). Что мы здесь обсуждаем?


Так понимаю .. решение 47, является амнистией до 30 сентября для ВСЕХ... Кто имел возможность или не имел возможность вывезти авто за границы Таможенного Союза после 1 марта.
ОлегЧ вне форума   Ответить с цитированием
Cagucm
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/2
Цитата ( ОлегЧ » )
Так понимаю .. решение 47, является амнистией до 30 сентября для ВСЕХ... Кто имел возможность или не имел возможность вывезти авто за границы Таможенного Союза после 1 марта.

Запросил официальный письменный ответ.
Cagucm вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
[QUOTE=neuen;3091307]Касаемо спора уважаемых Вадим CZ и Cagucm, на мой взгляд вы оба немного не правы.

Вадим CZ, вы правы, что каждое слово в официальном документе важно и ссылаться на какие-то новости и перепечатки, пускай даже на сайте таможни, выйдет огромным боком (обратное возможно при счастливом стечении многих обстоятельств, но риск оно никуда не девает). Но я не согласен с вами в трактовке влияния слов про "невозможность для физических лиц" в Решении 47.

По тексту документа "невозможность" побудила таможню что-то сделать, но резолютивная ("решил") часть не содержит какой-либо отсылки только к физическим лицам, которые не смогли - она распространяется на всех физических лиц. Считать иначе - это примерно как читать решение суда и пытаться что-либо выводить из описания обстоятельств, а не из раздела "суд постановил".

Cagucm, вы же, на мой взгляд, зря пытаетесь сослаться на то, что вы объездили пункты пропуска и потерпели неудачу в выезде. Во-первых, незаконные действия одного конкретного пограничника не меняют закон - и в суде у вас скорее всего будет что-то вроде двух разных обстоятельств - нарушение вами закона при вывозе невовремя и отдельно возмещение ущерба в связи с незаконными действиями пограничника (нескольких). По первому у вас могут при желании авто конфисковать как минимум до окончания разбирательства, а по второму хорошо, если получите 10 тыс. компенсации, потратив годы на доказывание. Риски просто несопоставимы. И это если вы реально объездили хотя бы все пункты пропуска на западной границе, (важно) взяли на каждом пункте пропуска официальный отказ и всё такое (т. е. действительно формально подтвердили невозможность, а не "неудобность").

Коротко говоря - ваше возмущение совершенно понятно и по-человечески правильно, но жернова правосудия, к сожалению, к этому глухи.

Не претендую на истину в последней инстанции. IMHO.

Спасибо за ваше мнение, я конечно соглашусь с вами, так как мне пришлось лет шесть назад читать с начальником смены в таможне закон и разъяснения, читали вслух не меньше 8 раз чтобы его убедить что закон он должен видеть так, как видится мне, а не как ему и в имевшимся разъяснениии, УБЕДИЛ )), кстати в прошлых постах я допускал и этот сценарий, что цепляться могут к каждому слову 47 приказа и применять к гражданам по своему усмотрению, но ваша позиция так же тверда, видимо я более мнителен, впрочем время покажет, посмотрим. В конце концов 47 Приказ это то что нужно и он снял огромное напряжение у людей.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Интересно, кто что слышал о сроках открытия границ Евросоюза для вьезда. Какие условия? Требования о анализе на Ковид 19, имунные паспорта? Вообщем все от слухов до подтвержденной инфы. Простите если эта тема для другой ветки, ИМХО модератор поправит.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,199
Благодарности:
отдано: 338
получено: 666/511
Цитата ( neuen » )
Товарищи, если кто-то будет узнавать, нужно ли что-то предпринимать ...

От вы все такие все!
Читайте документ так, как он написан. Не плодите лишних сущностей! Нет там деления "по странам и континентам", нет там ничего кроме того, что тупо для применения обычными челами, без понтов и высших образований. Никуда писАть не нужно, также и звонить. Ежели хотите, так распечатайте себе, в кармане возите и показывайте, кому вам надо.
Решение опубликовано 18.05.2020 на официальном сайте ЕЭК. Вступает в силу с 28.05.2020 (шоб его увидели все).
Действие его распространяется на сроки временного ввоза, закончившиеся после 1 марта 2020. Также если кто не вывез вовремя, и у него истекут после про...нного срока ещё 6 месяцев, то таможня не будет выставлять требование об уплате и запрещать въезд в РФ.

Счастливо, камрады!
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,199
Благодарности:
отдано: 338
получено: 666/511
Кстати, камрады.
А кто тыкнет меня пальцем в "приказ Мишустина"? Что это за бумага (файл)?
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru