TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЭКСПОРТ, требуют предшествующий документ Опции темы
Logistdiscount
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2020
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
ЭКСПОРТ, требуют предшествующий документ

Добрый день ! Уважаемые коллеги, сегодня у меня при экспорте запросили предшествующую декларацию ввоза. При процедуре ЭК 10.

но Вся загвоздка в том, что :
1) Первую позицию мы импортировали неделю назад (ИМ 40) из Турции ( страна происхождения Турция) и экспортируем в Гонконг ( ЭК 10)
2) Вторую позицию купили на территории РФ, в документах ( УПД) указана страна происхождения Турция и номер декларации аж 2019 года.

Так вот, процедуру ЭК 10 я выбрал правильно ? тогда зачем запрашивают предшестующую декларацию ?

Если выбрать другую процедуру, то требуют указать ск платили ндс и пошлины при ввозе итд., а учитывая, что мы часть товаров купили на территории РФ, этого указать я не могу.

Прошу направить, неопытного коллегу, ради кармы...

Спасибо)
Logistdiscount вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Logistdiscount » )
Добрый день ! Уважаемые коллеги, сегодня у меня при экспорте запросили предшествующую декларацию ввоза. При процедуре ЭК 10.

но Вся загвоздка в том, что :
1) Первую позицию мы импортировали неделю назад (ИМ 40) из Турции ( страна происхождения Турция) и экспортируем в Гонконг ( ЭК 10)
2) Вторую позицию купили на территории РФ, в документах ( УПД) указана страна происхождения Турция и номер декларации аж 2019 года.

Так вот, процедуру ЭК 10 я выбрал правильно ? тогда зачем запрашивают предшестующую декларацию ?

Если выбрать другую процедуру, то требуют указать ск платили ндс и пошлины при ввозе итд., а учитывая, что мы часть товаров купили на территории РФ, этого указать я не могу.

Прошу направить, неопытного коллегу, ради кармы...

Спасибо)

Кинь им свою ДТ и УПД, поясни, что чужой ДТ не располагаю.
Это всё из-за криво написанной инструкции 257, и не менее кривого её трактования инспекторами.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ivan13091988
Аналитик
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: РнД
Сообщений: 741
Благодарности:
отдано: 83
получено: 55/47
Левые ДТ вбиваю для таких "одаренных" зеленых. Совсем левые. С совсем другими товарами. Если нет в распоряжении настоящих. По принципу каков запрос - таковые и сведения в ДТ - ерунду запросили - ерунду и укажем
Ivan13091988 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Наверно гр.40 заполнили?
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( stasiboro » )
Кинь им свою ДТ и УПД, поясни, что чужой ДТ не располагаю.
Это всё из-за криво написанной инструкции 257, и не менее кривого её трактования инспекторами.

Ни в коей мере не питая тёплых чувств к должностным лицам таможенных органов, хочу выразить своё мнение, что в данном случае дело не в них, а именно в инструкции. Она предписывает заполнение сведений о предшествующей таможенной процедуре, должностные лица требуют исполнения инструкции и только лишь.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Quantum satis » )
Ни в коей мере не питая тёплых чувств к должностным лицам таможенных органов, хочу выразить своё мнение, что в данном случае дело не в них, а именно в инструкции. Она предписывает заполнение сведений о предшествующей таможенной процедуре, должностные лица требуют исполнения инструкции и только лишь.

Не читал, но полагаю это положение надо применять с умом.
Если заявляется завершающая процедуру иная процедура, то надо указывать. Например после переработки вне заявляем реимпорт или ИМ, ИЛИ после временного вывоза заявляем......
Другой случай когда ТКЕАЭС установлены условия заявления процедуры. Например после ИМ40 заявляем реимпорт. Или экспорт после переработки на.
Однако в данном случае экспорт ничего не завершает и условиях процедуры ( ст. 140 ТК ЕАЭС ) никаких требований в рассматриваемой части не устанавливает.
Требуется только соблюдение запретов и ограничений и уплата вывозных пошлин и и иные условия если они установлены в международных договорах.

Но споритЬ с таможней- время терять, совет стартеру дан, что надо сделать.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( пенсионер » )
Не читал, но полагаю это положение надо применять с умом.
Если заявляется завершающая процедуру иная процедура, то надо указывать. Например после переработки вне заявляем реимпорт или ИМ, ИЛИ после временного вывоза заявляем......
Другой случай когда ТКЕАЭС установлены условия заявления процедуры. Например после ИМ40 заявляем реимпорт. Или экспорт после переработки на.
Однако в данном случае экспорт ничего не завершает и условиях процедуры ( ст. 140 ТК ЕАЭС ) никаких требований в рассматриваемой части не устанавливает.
Требуется только соблюдение запретов и ограничений и уплата вывозных пошлин и и иные условия если они установлены в международных договорах.

Но споритЬ с таможней- время терять, совет стартеру дан, что надо сделать.

В ТК РФ таможенные режимы (теперь процедуры) подразделялись на несколько блоков. Был блок под названием завершающие таможенные режимы, в частности реимпорт, реэкспорт. Вот тогда было все понятно. Начиная с ТК ТС это деление убрали и мы теперь имеем, что имеем - дурацкие запросы.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Gerda » )
В ТК РФ таможенные режимы (теперь процедуры) подразделялись на несколько блоков. Был блок под названием завершающие таможенные режимы, в частности реимпорт, реэкспорт. Вот тогда было все понятно. Начиная с ТК ТС это деление убрали и мы теперь имеем, что имеем - дурацкие запросы.

В ТК ЕАЭС когда это необходимо, всегда есть статья которая называется" завершение действия таможенной процедуры ... ". Когда имеешь возможность смотреть "в глубь веков" ты понимаешь, что по большому счету ничего в законах принципиально не меняется и это понятно. Именно поэтому я лет 10 не читаю новые НПА.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Logistdiscount
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2020
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
Цитата ( SV » )
Наверно гр.40 заполнили?

Да, я указал верные данные с им40, сами же ввозили, а на 2ю позицию взял с упд, котоырй нам предоставил поставщик с России.
Тут возникла новая ошибка - требует заполнение 47 графы, код исчисления платежей.

все усложнилось, запросили предоставление на склад и досмотр груза.А после досмотра снова требуют изменить процедуру, а на какую бог знает, на реэкспорт ? а трубки наши таможенники не берут,(ЦЭД Шереметьево)

До сих порт весим и гадаем, когда же выпустят груз((
Logistdiscount вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Logistdiscount » )
Да, я указал верные данные с им40

не надо заполнять было
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru