TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Штрих код и страна происхождения Опции темы
Бармалей66
Аналитик
 
Аватар для Бармалей66
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 506
Благодарности:
отдано: 79
получено: 55/41
Цитата ( Апрель » )
16.2.2. 2. Заявление декларантом либо таможенным брокером при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера...
При этом Вам инкриминируют занижение стоимости товара, происходящего из ЕС, посредством указания страны происхождения ЮВА, с более низким ИТС...

если худший, то пожалуй, да . если всеж не самый худший, то можно попросить у отправителя не серт, а декларацию происхождения - по сути письмо производителя в свободной форме. это тоже вполне себе подтверждающий документ
Бармалей66 вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
При этом Вам инкриминируют занижение стоимости товара, происходящего из ЕС, посредством указания страны происхождения ЮВА, с более низким ИТС...

Смешно! Хотелось бы глянуть такую формулировку.
  Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( killerfish » )
Товар изготовлен в Китае, Тайвань, Корея и тд. Сертификаты соответствия и СЭЗ соответствуют этим странам. А штрих кода изделий - Франция. Также только Франция указано на упаковке всех товаров. В этой стране головной офис и товар буду получать из Франции.
Так как фирма новая, первые два месяца попадаю под стопроцентный досмотр.
Вопрос такой. Могут ли у меня появится сложности при оформлении товара на таможне если при досмотре будет выявлено это несоответствие. Что мне грозит? Сталкивался ли кто нибудь из уважаемых форумчан с такой ситуацией?? И чем закончилось дело?

Сталкивался.
Если на товаре стоит made in то первичной была маркировка на товаре.
А сертификат происхождения на фиг не нужен, кстати, если вы на преференции не претендуете. Можно в инвойсе страну написать
И ещё. Если расхождение обнаружено, то можно в ГТД изменения внести, если по странам преференций нет и на количество товаров страна происхождения не влияет. А если и влияет, то в меньшую сторону
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Вот и весь вопрос. Претендует ли автор на преференции? При продавце - французе нет смысла дальнейших усилий.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
killerfish
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Buyer » )
Сталкивался.
Если на товаре стоит made in то первичной была маркировка на товаре.
А сертификат происхождения на фиг не нужен, кстати, если вы на преференции не претендуете. Можно в инвойсе страну написать
И ещё. Если расхождение обнаружено, то можно в ГТД изменения внести, если по странам преференций нет и на количество товаров страна происхождения не влияет. А если и влияет, то в меньшую сторону

Уважаемый, что вы подразумеваете под "внести изменения в ГТД"??
Страну изготовитель??
Если я поставлю страну изготовитель Францию, то соответственно с меня спросят серты с указанием страны изготовителя Франция, которых у меня нет.
killerfish вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( killerfish » )
Уважаемый, что вы подразумеваете под "внести изменения в ГТД"??
Страну изготовитель??
Если я поставлю страну изготовитель Францию, то соответственно с меня спросят серты с указанием страны изготовителя Франция, которых у меня нет.

Вы какую страну-изготовитель все-же будете указывать?
А сертификаты можно и получить.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( killerfish » )
Уважаемый, что вы подразумеваете под "внести изменения в ГТД"??
Страну изготовитель??
Если я поставлю страну изготовитель Францию, то соответственно с меня спросят серты с указанием страны изготовителя Франция, которых у меня нет.

По поводу изменений. Допустим вы уже указали в ГТД страна Тайвань, в реальности Франция. Вносите исправления в ГТД.
Если ещё не указали, то на каком основании запросят сертификаты происхождения?
Вы же на преференции не претендуете.
Достаточно, на мой взгляд, маркировки на товаре или информации о стране происхождения в товаросопроводительных документов.

Если на товаре указано made in France, то и страна Франция.

Если вы для себя уверены, что страна Франция, то просите поставщика выслать информационное письмо. Мо ошиблись. Не тайваньские товары, а французские.
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
TAOD
Гость
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( killerfish » )
Товар изготовлен в Китае, Тайвань, Корея и тд. Сертификаты соответствия и СЭЗ соответствуют этим странам. А штрих кода изделий - Франция. Также только Франция указано на упаковке всех товаров. В этой стране головной офис и товар буду получать из Франции.
Так как фирма новая, первые два месяца попадаю под стопроцентный досмотр.
Вопрос такой. Могут ли у меня появится сложности при оформлении товара на таможне если при досмотре будет выявлено это несоответствие. Что мне грозит? Сталкивался ли кто нибудь из уважаемых форумчан с такой ситуацией?? И чем закончилось дело?

Лет 12 назад одна фирма завозила аудио технику из ЮВА: Корея, Малайзия, Сингапур. На некоторых упаковках стоял штрих-код США. Оказалось, что штрих-код указывал производителя коробок.
Последний раз редактировалось TAOD; 16.09.2009 в 11:17.. Причина: опечатка
TAOD вне форума   Ответить с цитированием
Бюро добрых советов
Гость
 
Цитата ( killerfish » )
Товар изготовлен в Китае, Тайвань, Корея и тд. Сертификаты соответствия и СЭЗ соответствуют этим странам. А штрих кода изделий - Франция. Также только Франция указано на упаковке всех товаров. В этой стране головной офис и товар буду получать из Франции.
Так как фирма новая, первые два месяца попадаю под стопроцентный досмотр.
Вопрос такой. Могут ли у меня появится сложности при оформлении товара на таможне если при досмотре будет выявлено это несоответствие. Что мне грозит? Сталкивался ли кто нибудь из уважаемых форумчан с такой ситуацией?? И чем закончилось дело?

Итогом данных противоречий становится невозможность достоверно установить страну происхождения товара в процессе таможенного оформления. И как следствие - исчисление пошлин в двойном размере.
  Ответить с цитированием
Chellenger
Эксперт
 
Аватар для Chellenger
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: СССР(б/у)
Сообщений: 1,874
Благодарности:
отдано: 278
получено: 341/283
Цитата ( Бюро добрых советов » )
Итогом данных противоречий становится невозможность достоверно установить страну происхождения товара в процессе таможенного оформления. И как следствие - исчисление пошлин в двойном размере.

Простите с какого?

Письмо ФТС России № 01-06/28668 от 19 августа 2005 года
О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе"
В связи со вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе", разъясняем следующее.
Новой редакцией пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", в частности, определено, что в отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые к товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, за исключением случаев, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации.
В качестве такого исключения следует применять нормы, установленные подпунктом 1 пункта 2 статьи 38 Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в отношении товаров подлежат уплате таможенные пошлины по ставкам, применяемым к товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, если таможенным органом обнаружены признаки того, что страной происхождения товаров является страна, торгово-политические отношения с которой не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, либо предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин по указанным ставкам.
Заместитель руководителя
генерал-майор таможенной службы Т.Н.Голендеева
__________________

"Тогда - в кусты! Раздумывать некогда, сегодня каждый должен проявить себя!... " ©
Chellenger вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru