TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос теоретический о применении методов определения ТС Опции темы
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( Из кустов » )
Конечно, таможенник может и засомневаться в том, что декларант законно отказался от применения первого, второго и т.д. методов определения таможенной стоимости в пользу резервного.
Но Вы совершанно правы в том, что такое сомнение на практике таможеннику ничего хорошего кроме головной боли не сулит. Найти документальные доказательства своих сомнений таможеннику будет не в пример труднее, чем обосновать невозможность применения первого метода. Они на этом-то постоянно суды проигрывают.

:-) Я знаю, что на практике редко случается, когда таможня хочет применить первый метод, но в моём случае это так. Поэтому я именно о возможности применения 1го метода хочу знать.
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( Anda » )
В ГАТТ-1994 посмотрите (VII ст.)...

посмотрел? где конкретно, там написано о том, кто эти правила оценки применяет? таможенник? декларант?
я именно про таможеннка вел речь.
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( Anda » )
В ГАТТ-1994 посмотрите (VII ст.)...

а где в этом документе идёт речь о том кто именно эти методы применяет? я знаю что декларант может последовательно с 1го по 6й применить. а таможенник?
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
уставший
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Почему таможенник обязан это опровергать?

потому, что таможенник ВСЕГДА ДОЛЖЕН ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЗАКОНУ, а в данном случае

Цитата ( Девушка с косой » )
...при этом приложили все документы, необходимые для определения ТС по 1-му методу...

кстати, таких дел очень много. - заявляют 6-й, документы при этом прикладывают ДОСТАТОЧНЫЕ и НЕОБХОДИМЫЕ для 1-го, таможня выпускает по 6-му, а потом идет в суд только уже в качестве ответчика. такие пироги.
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Рыбники » )
:-) Я знаю, что на практике редко случается, когда таможня хочет применить первый метод, но в моём случае это так. Поэтому я именно о возможности применения 1го метода хочу знать.

Ещё раз.

1. Таможенник может принять решение по ТС в рамках первого метода, откорректировав ТС, заявленную декларантом по первому методу.
Это довольно часто практикуется.

2. Таможенник может принять решение по ТС в рамках первого метода, несогласившись с с ТС, заявленной декларантом вторым или иным последующим методом. Но для принятия такого решения таможенник должен иметь достаточные доказательства того, что первый метод применим.

Например, если декларант отказался от применения первого метода потому, что имеется взаимосвязь между продавцом и покупателем и она повлияла на цену сделки, то таможенник должен либо доказать, что взаимосвязи нет, либо что она не повлияла на цену сделки.

Собрать доказательства отсутствия влияния на цену сделки таможеннику, не являющемуся участником этой сделки, практически не возможно.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Ещё раз.
Например, если декларант отказался от применения первого метода потому, что имеется взаимосвязь между продавцом и покупателем и она повлияла на цену сделки, то таможенник должен либо доказать, что взаимосвязи нет, либо что она не повлияла на цену.

-Пап, а такие таможенники есть?
- Нет сынок. Это фантастика!(почти с)
  Ответить с цитированием
Девушка с косой
Постоялец
 
Аватар для Девушка с косой
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 109
Благодарности:
отдано: 7
получено: 15/14
Цитата ( Апрель » )
Декларант, заявив метод, отличный от первого, заявляет(простите за тавтологию) о том, что не соблюдаются требования ст.19 и 19.1 ЗоТТ. Почему таможенник обязан это опровергать? Особенно в довольно скользких вопросах, например, когда продажа товаров или их цена зависит от соблюдения условий или обязательств, влияние которых на стоимость товаров не может быть количественно определено? Он(таможенник) может быть вообще не уведомлен о наличии таких условий, но это не значит, что их нет. Декларант же не заявляет первый метод.

Простите, коллега, мне показалось, что мы обсуждаем теоретический вопрос, т.е. как должно быть, а не как есть.
Полностью с Вами соглашусь. На пратике, если Вы сами заявите 6-ой метод, то таможня не станет заморачиваться, даже в том случае, если в ДТС Вы не напишете ни слова о невозможности применения методов с 1-го по 5-ый. ТС либо примут, либо отКТСят с применением все того же 6-го метода.
В предложеним мной примере сделан упор на то, что таможня обязана соблюдать положения законодательства, а при проведения таможенного контроля обязана следить за соблюдением этих законов, со стороны лица, декларирующего товар.
Т.е. обязана предпринять усилия для выяснения всех обстоятельств сделки, в т.ч. тех, влияние которых на стоимость товаров не может быть количественно определено. Если таковых не обнаружит, то отказать в принятии ТС 6-м методом и принять ТС по 1-му методу, если обнаружит, то указать как эти условия повлияли на стоимость сделки, в т.ч. в сторону увеличения ТС или уменьшения, и уже потом, решать принять ТС 6-м методом или отказать в принятии 6-го метода и предложить Вам определить стоимость, скажем 3-им или 5-ым методом.
__________________

Все самое лучшее либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению
Девушка с косой вне форума   Ответить с цитированием
Ava_999
Старожил
 
Аватар для Ava_999
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 50
получено: 42/36
Цитата ( Из кустов » )
Ещё раз.

Собрать доказательства отсутствия влияния на цену сделки таможеннику, не являющемуся участником этой сделки, практически не возможно.

Вы это о чем???? Доказывать должен декларант. А у таможенных органов только контролирующие функции. Придраться к обоснованности применения метода по цене сделки можно всегда. Если декларант сразу заявил, что первый метод не применим, таможня НИКОГДА не будет убеждать его в обратном.
И в приказе написано: "При заявлении декларантом таможенной стоимости по методу, отличающемуся от метода 1, уполномоченные должностные лица должны убедиться, что отказ от всех предыдущих методов определения таможенной стоимости был осуществлен декларантом обоснованно.
При выявлении таможенным органом факта необоснованного отказа от применения метода выносится решение о неправомерном использовании избранного декларантом метода определения таможенной стоимости."
__________________

Все женщины, по сути своей, ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле
Ava_999 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Девушка с косой » )
Простите, коллега, мне показалось, что мы обсуждаем теоретический вопрос, т.е. как должно быть, а не как есть.
Полностью с Вами соглашусь. На пратике, если Вы сами заявите 6-ой метод, то таможня не станет заморачиваться, даже в том случае, если в ДТС Вы не напишете ни слова о невозможности применения методов с 1-го по 5-ый. ТС либо примут, либо отКТСят с применением все того же 6-го метода.
В предложеним мной примере сделан упор на то, что таможня обязана соблюдать положения законодательства, а при проведения таможенного контроля обязана следить за соблюдением этих законов, со стороны лица, декларирующего товар.
Т.е. обязана предпринять усилия для выяснения всех обстоятельств сделки, в т.ч. тех, влияние которых на стоимость товаров не может быть количественно определено. Если таковых не обнаружит, то отказать в принятии ТС 6-м методом и принять ТС по 1-му методу, если обнаружит, то указать как эти условия повлияли на стоимость сделки, в т.ч. в сторону увеличения ТС или уменьшения, и уже потом, решать принять ТС 6-м методом или отказать в принятии 6-го метода и предложить Вам определить стоимость, скажем 3-им или 5-ым методом.

Небольшая добавка к Вашим словам.

На первом этапе контроля заявленной ТС таможенник проверяет правильность выбранного декларантом метода определения ТС.
Таможенник, установив, что декларнт необоснованно выбрал резервный метод и не найдя ограничений в применении первого метода должен предложить декларанту определить ТС по первому методу. Не сам определяет ТС, а предлагает это сделать декларанту.

То есть по существу, таможенник обязывает декларнта доказывать возможность применения первого метода или невозможность его применения.
И именно декларант либо заявляет ТС по первому методу, либо заявляет, что первый метод не примениям (представив необходимые обоснования) и определяет ТС вторым и т.д. методом.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Ava_999 » )
Вы это о чем???? Доказывать должен декларант. А у таможенных органов только контролирующие функции. Придраться к обоснованности применения метода по цене сделки можно всегда. Если декларант сразу заявил, что первый метод не применим, таможня НИКОГДА не будет убеждать его в обратном.
И в приказе написано: "При заявлении декларантом таможенной стоимости по методу, отличающемуся от метода 1, уполномоченные должностные лица должны убедиться, что отказ от всех предыдущих методов определения таможенной стоимости был осуществлен декларантом обоснованно.
При выявлении таможенным органом факта необоснованного отказа от применения метода выносится решение о неправомерном использовании избранного декларантом метода определения таможенной стоимости."

Именно об этом я и писал, но другими словами.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru