TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обсудим громкую статью ? Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Обсудим громкую статью ?

http://www.tks.ru/reviews/2011/02/14/02

Прочитал дело №А56-12046/2008. Я наверное такой же тупой как и таможенники, но я не смог понять почему таможня не права.
Будучи в режиме временного вывоза пароход купил за бугром новое оборудование. Суды согласились с пароходством,что это оборудование необходимо считать ( является ) временно ввозимыми запасными частями предназначенными для использования при ремонте судна ( п. 2 ст. 278 ТК РФ ) и поэтому подлежит полному условному освобождению от уплаты пошлин. Но это чистой воды товар следующий с транспортным средством !
Я не знаток этой специальной таможенной процедуры, но думаю эта норма относиться к временно ввозимым запасным частям следующим с временно ввозимым для ремонта и обслуживания иностранным судном, а не для российского судна возвращающегося назад после временного вывоза.
Что получаеться если с судом согласиться. В следующий раз можно дизеля погрузить, да все что угодно и беспошлинно ввезти и так челноком шнырять взад вперед одбраковывая ранее ввезенное без пошлин.
Последний раз редактировалось пенсионер; 14.02.2011 в 12:14..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( пенсионер » )
http://www.tks.ru/reviews/2011/02/14/02

Прочитал дело №А56-12046/2008. Я наверное такой же тупой как и таможенники, но я не смог понять почему таможня не права.
Будучи в режиме временного вывоза пароход купил за бугром новое оборудование. Суды согласились с пароходством,что это оборудование необходимо считать ( является ) временно ввозимыми запасными частями предназначенными для использования при ремонте судна ( п. 2 ст. 278 ТК РФ ) и поэтому подлежит полному условному освобождению от уплаты пошлин. Но это чистой воды товар следующий с транспортным средством !
Я не знаток этой специальной таможенной процедуры, но думаю эта норма относиться к временно ввозимым запасным частям следующим с временно ввозимым для ремонта и обслуживания иностранным судном, а не для российского судна возвращающегося назад после временного вывоза.
Что получаеться если с судом согласиться. В следующий раз можно дизеля погрузить, да все что угодно и беспошлинно ввезти и так челноком шнырять взад вперед одбраковывая ранее ввезенное без пошлин.

Хороший вопрос. Интересный. За бугром куплено оборудование. Установлено на судно экстерриториально. Судно после переработки вне таможенной территории ввезено в РФ, его стоимость увеличилась на некую сумму. По ходу таможенники НЕправы были.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
За что и пострадали!
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
[QUOTE=пенсионер;1165819]http://www.tks.ru/reviews/2011/02/14/02

Прочитал дело №А56-12046/2008. Я наверное такой же тупой как и таможенники, но я не смог понять почему таможня не права.
ЯQUOTE]

А мне в этой статье более интересным показалось то, что в кои-то веки конкретных сотрудников гос.органа пытаются наказать и денюжку с них стребовать! Вот бы получилось! Хороший прецендент был бы-давно пора наказывать (денюжками!) конкретного Васю Пупкина, допустившего конкретный косяк!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Хороший вопрос. Интересный. За бугром куплено оборудование. Установлено на судно экстерриториально. Судно после переработки вне таможенной территории ввезено в РФ, его стоимость увеличилась на некую сумму. По ходу таможенники НЕправы были.

Если прочитать судебное дело то оборудование не было установлено за бугром. Они указали его при упрощенном оформлении и все. Никаих режимов переработки вне ТТ не заявлялось. Суды включая ВАС РФ лоханулись ( а таможня видимо подыграла за бабки ) и вообще не упоминают ст. 209-214. ТК РФ. Если считаете это оборудование временно ввезенным, то ладно, заявляйте временный ввоз со всеми последствиями и условиями, включая обязанность вывезти и т.д. Ведь судно то было во временном вывозе и при возврате естественно не заявлялось во временный ввоз.
Никаких оснований применять к этому оборудованию п.2 ст. 278 тк рф нет.
Последний раз редактировалось пенсионер; 14.02.2011 в 16:56..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Судебный акт апелляционная инстанция.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Суд отмечает как довод в пользу пароходства,что оно поставило оборудование на бух. учет.Любопытно бы глянуть на какой счет.
Последний раз редактировалось пенсионер; 14.02.2011 в 17:40..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( пенсионер » )
Если прочитать судебное дело то оборудование не было установлено за бугром. Они указали его при упрощенном оформлении и все. Никаих режимов переработки вне ТТ не заявлялось. Суды включая ВАС РФ лоханулись ( а таможня видимо подыграла за бабки ) и вообще не упоминают ст. 209-214. ТК РФ. Если считаете это оборудование временно ввезенным, то ладно, заявляйте временный ввоз со всеми последствиями и условиями, включая обязанность вывезти и т.д. Ведь судно то было во временном вывозе и при возврате естественно не заявлялось во временный ввоз.
Никаких оснований применять к этому оборудованию п.2 ст. 278 тк рф нет.

Погоди, погоди. Ты меня номерами статей не колоти, все равно ничего читать не буду. Ты мне вот что скажи, коли уже изучил дело - откуда на борту взялось оборудование?

И еще скажи мне, обязательства сторон по договорам №№ Н08-003 от 16.01.2008, № 626-SVTS территориально где исполнены?
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Последний раз редактировалось Дедушка с кайлом; 14.02.2011 в 18:39..
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( пенсионер » )
Если прочитать судебное дело то оборудование не было установлено за бугром. Они указали его при упрощенном оформлении и все. Никаих режимов переработки вне ТТ не заявлялось. Суды включая ВАС РФ лоханулись ( а таможня видимо подыграла за бабки ) и вообще не упоминают ст. 209-214. ТК РФ. Если считаете это оборудование временно ввезенным, то ладно, заявляйте временный ввоз со всеми последствиями и условиями, включая обязанность вывезти и т.д. Ведь судно то было во временном вывозе и при возврате естественно не заявлялось во временный ввоз.
Никаких оснований применять к этому оборудованию п.2 ст. 278 тк рф нет.

в той ветке где срач начался, я ужЕ высказывал своё мнение по поводу арбитража, который ни уха ни рыла....эту тему в таможне знают изнутри. Там изначально было всё prosto и ясно, но пароходство задушила жаба и они решили сыграть на понятиях режимов, которые для арбитража - и темный лес и место приработка Доигрались! Есть мнение, что после обжалования в кассации действия инспектора и его начальника узакониваются решением начальника таможни, подтверждающего правомерность обжалования, то есть ни их неправомерных действий ни их вины по нанесению ущерба организации ужЕ не имеется. И следует остановиться на взыскании средств с таможенного органа в пользу истца, коли уж арбитраж лоханулся в применении материального права.
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
Последний раз редактировалось Эльза; 17.02.2011 в 00:36..
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( пенсионер » )
Суд отмечает как довод в пользу пароходства,что оно поставило оборудование на бух. учет.Любопытно бы глянуть на какой счет.

это очень точно характеризует арбитраж.... надо же было найти оправдание столь неординарному решению
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
Последний раз редактировалось таможенник; 14.02.2011 в 22:02..
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru