TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : НДС (VAT) Финляндия Опции темы
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( freemenandr » )
Добрый день!!! Не оч в тему , но тем не менее. Хотел узнать. Собираюсь из Германии или еще из какой европейской страны купить и перегнать мотоцикл, типа Хонда CBR600RR. Могу ли я рассчитывать на возврате НДС, если да то какие мои действия, что и где я должен предъявить и оформить??? Спасибо!!!!



Автомобиль и таможня
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
deemvl
Гость
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу заказать велосипед из Германии в Финляндию, и оттуда самим забрать. Вот В этом случае можно вернуть ндс ?
  Ответить с цитированием
Finpost Oy
Активист
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Lappeenranta Finland
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Можно, если продавец готов продать Вам товар без НДС.
Finpost Oy вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( deemvl » )
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу заказать велосипед из Германии в Финляндию, и оттуда самим забрать. Вот В этом случае можно вернуть ндс ?

Можно, если отправитель(продавец) сделает Вам экспортную декларацию EX-A.

Далее вариантов 3:
1) Как только декларашка закрыта, летите туда и забираете наличку.
2) Как только декларашка закрыта, продавец просто переводит Вам на ваш счет в банке в РФ денежку.
3) Просто продаст без НДС с ЕХ-А, которую Вы должны будете закрыть на границе.

P.S. Если человек(продавец) - физическое лицо - тема о возврате НДС отменяется сразу.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
deemvl
Гость
 
Спасибо за ответы!
Продавец согласился продать без ндс
  Ответить с цитированием
Natytishka
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( legotar » )
Если будут делать экспортную все-таки - попросите пожалуйста распечатать Вам 2 экземпляра декларации (1-ый со штрих-кодом, 2-ой с номером, дублирующим номер на штрих-коде), т.к. эта экспортная декларация (ЕХ-А во всей Европе) оформляется в электронке, то если Вам дадут экземпляр только со штрих-кодом - вы конечно его закроете - но на руках ничего не останется, и потом (бывают такие несознательные фирмы, обычно в Германии и Дании) Вам просто проедут по мозгам, что Вы якобы не закрыли и т.п.

А кто должен решать об офолмении экспортной? Сама фирма. продающая комп?
Natytishka вне форума   Ответить с цитированием
Finpost Oy
Активист
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Lappeenranta Finland
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Либо продавец, либо посредник.
Finpost Oy вне форума   Ответить с цитированием
TiltOwnsMe
Гость
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ezhik-den » )
пользовался поиском, но на свой вопрос ответа не нашел.
Хочу купить в Финляндии компьютер тысяч за 50.

Знаю что как-то возвращяют НДС при экспорте из страны, но ни разу не делал.
Знаю что в магазине просишь такс фри и тебе там документик выписывают и товар опечатывают.
прошу разъяснить:
Сам возврат ндс происходит на границе? (я собираюсь на машине. смогу я на такой границе вернуть НДС?)
И главное сколько процентов вернут? Гугль выдал что в Финляндии НДС ( VAT) 22%; мне все 22 вернут или я сильно разогнался?
спасибо за внимание!

Для такого девайса такс фри будет 14%
ВАТ вообще 18%( считается как стоимость товара без ват за 100%+ 22% - нехитрым способом можно посчитать сколько от стоимости товара в магазине тебе вернут - 18%)

Что бы получить ВАТ надо:
а) при следующей поездке показать штапм таможни о вывозе товара
б) выслать ему по почте с банковскими реквизитами
в) найти серого прода которые может продать без ВАТ сразу, встречал такого на продукцию эпл - сам не пользовался, пользовались товарищи
TiltOwnsMe вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
ответ топик стартеру

Цитата ( legotar » )
Можно, если отправитель(продавец) сделает Вам экспортную декларацию EX-A.

Далее вариантов 3:
1) Как только декларашка закрыта, летите туда и забираете наличку.
2) Как только декларашка закрыта, продавец просто переводит Вам на ваш счет в банке в РФ денежку.
3) Просто продаст без НДС с ЕХ-А, которую Вы должны будете закрыть на границе.

P.S. Если человек(продавец) - физическое лицо - тема о возврате НДС отменяется сразу.

В целом Леготар верно в предыдущем посте разъяснил топикстартеру.

Чтоб понять как фунциклирует эта кухня с возратом налога в Европе, надо понять как работает бухгалтерия и налог (в РФ, кстати, по тому же принципу, только бардака больше).

В общем, налог НДС должны платить местные. А при продаже на ЭКСПОРТ продажа товара ОСВОБОЖДЕНА от налога. И если бы вам продавали в окошно на сторону РФ границы, то проблем бы НЕ было (как в дути фри ). Едем дальше. Товар вы получаете ВНУТРИ страны. И поскольку многие покупают штанци, трусики, шубку, то каждому магазину морочиться с возвратом 2-20 евро каждому покупателяю ДОРОГО. И тут приходит на помощь посредник - Система Такс Фри. И потому то они через эту систему возвращают НЕ ВСЕ % а только их часть. На другую часть эта система кушает, пьет и потом какает

И иностранному продавцу этот НДС либо платить в налоговую, либо не платить (но тогда предоставить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что товар вывезен за пределы ЕС. да не какие нибудь доказательства, а убедительные для его налоговоой).

И эти доказательства- отштампованый счет о продаже на границе. Закрытая эспортная декларация (кто-то тут писал с перепугу, что ее забирают на границе. Уж кто-то, а финики нет). Но это вообще-то ПОЛДЕЛА. Причем не самых сложных. Главная половина- скорректировать с самим продавцом возврат. И я также видел тут в сообщениях, что кто-то с перепугу тоже решил, что немецкие фирмы грешат (я как раз из Германии пишу). НЕ грешат немецкие фирмы, немецкая налоговая контролирует жестче. Потому недопониманий больше. Ну и человеческого тупизма хватает. Продавцы (немцы), ну те, что клерки, тоже люди.... и не всегда и не все знают. А еще тупят. Попробуйте наших продавцов (в любом российском городе) по данному вопросу экспорта поэкзаменовать . Во, во, результат предсказуем.

С автомобилями, мотоциклами и прочим аналогично. Я с этим еженедельно занимаюсь, как дохтур вам говорю
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ladymybizwin
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
НДС VAT Финляндия

Если в течение квартала не было никаких продаж, можно входной НДС от поставщиков поставить к возмещению в декларации за этот квартал или правильнее включить весь НДС в книгу покупок в следующем квартале, когда появится реализация?
ladymybizwin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru