TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Bill of lading и Waybill как оприходовать товар, если везли по последнему документу Опции темы
ANNA99
Завсегдатай
 
Аватар для ANNA99
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Bill of lading и Waybill как оприходовать товар, если везли по последнему документу

Коллеги, добрый день!
Бухгалтерия с юристами встали в оборону, что по Waybill оприходовать товар нельзя, нужен только коносамент, а коносамент не выпускался. Есть ли у кого опыт, как в таком случае товар приходуется. Отметки на Waybill есть, но юристы говорят, что даже это не имеет значение. Более того, в договоре же прописаны условия Инкотермс - FOB, груз из Китая. Это тоже их не устраивает.
Как в таких случаях приходуются товары?
ANNA99 вне форума   Ответить с цитированием
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 101/86
А они чем отказ в оприходовании аргументируют?
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( ANNA99 » )
Коллеги, добрый день!
Бухгалтерия с юристами встали в оборону, что по Waybill оприходовать товар нельзя, нужен только коносамент, а коносамент не выпускался. Есть ли у кого опыт, как в таком случае товар приходуется. Отметки на Waybill есть, но юристы говорят, что даже это не имеет значение. Более того, в договоре же прописаны условия Инкотермс - FOB, груз из Китая. Это тоже их не устраивает.
Как в таких случаях приходуются товары?

А таможенное оформление то было, в смысле ДТ подавалась?
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
ANNA99
Завсегдатай
 
Аватар для ANNA99
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Harbour » )
А они чем отказ в оприходовании аргументируют?

ntv? xnj gtht <Письмо> ФНС РФ от 21.08.2009 N ШС-22-3/660@ <О направлении систематизированных материалов по документированию операций при транспортировке товаров> (вместе с "Порядком замены (корректировки) существенных сведений (товар, грузополучатель, пункт поставки и т.п.) в товаросопроводительных документах")
Что морская накладная не является документом , подтверждающим право собственности, только коносамент.
ANNA99 вне форума   Ответить с цитированием
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 101/86
Цитата ( ANNA99 » )
ntv? xnj gtht <Письмо> ФНС РФ от 21.08.2009 N ШС-22-3/660@ <О направлении систематизированных материалов по документированию операций при транспортировке товаров> (вместе с "Порядком замены (корректировки) существенных сведений (товар, грузополучатель, пункт поставки и т.п.) в товаросопроводительных документах")
Что морская накладная не является документом , подтверждающим право собственности, только коносамент.

Я фиг знает где это дремучее письмо применяется, но если отправитель дал добро на выпуск SWB он тем самым сразу передал права на груз получателю. Мои отправители так делают если товар 100% предоплачен. Мне кажется вашим бухгалтерам и юристам просто нечем заняться что они выковыривают такие письма. Сама постановка вопроса смешная, особенно если груз уже выпущен и приехал к вам на склад, кому другому как не вам он может принадлежать?
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
ANNA99
Завсегдатай
 
Аватар для ANNA99
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Harbour » )
Я фиг знает где это дремучее письмо применяется, но если отправитель дал добро на выпуск SWB он тем самым сразу передал права на груз получателю. Мои отправители так делают если товар 100% предоплачен. Мне кажется вашим бухгалтерам и юристам просто нечем заняться что они выковыривают такие письма. Сама постановка вопроса смешная, особенно если груз уже выпущен и приехал к вам на склад, кому другому как не вам он может принадлежать?

Я не уверена, что они даже долго копались) я просто загуглила и везде одно и то же пишут: Главным отличием морской накладной (Sea waybill) от морского коносамента (Bill
of Lading) является то, что морская накладная не является ни
товарораспорядительным (не предоставляет право собственности на груз), ни
оборотным документом.
ANNA99 вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( ANNA99 » )
Я не уверена, что они даже долго копались) я просто загуглила и везде одно и то же пишут: Главным отличием морской накладной (Sea waybill) от морского коносамента (Bill
of Lading) является то, что морская накладная не является ни
товарораспорядительным (не предоставляет право собственности на груз), ни
оборотным документом.

Договор перепишите - приравняйте переход права собственности к выпуску в свободное обращение или к поступлению на склад
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Цитата ( ANNA99 » )
Я не уверена, что они даже долго копались) я просто загуглила и везде одно и то же пишут: Главным отличием морской накладной (Sea waybill) от морского коносамента (Bill
of Lading) является то, что морская накладная не является ни
товарораспорядительным (не предоставляет право собственности на груз), ни
оборотным документом.

Авианакладная и ЦМР тоже не являются товарораспорядительным документом, однако покупают с перевозкой авиа и авто
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,959/4,069
Цитата ( ANNA99 » )
Коллеги, добрый день!
Бухгалтерия с юристами встали в оборону, что по Waybill оприходовать товар нельзя, нужен только коносамент, а коносамент не выпускался. Есть ли у кого опыт, как в таком случае товар приходуется. Отметки на Waybill есть, но юристы говорят, что даже это не имеет значение. Более того, в договоре же прописаны условия Инкотермс - FOB, груз из Китая. Это тоже их не устраивает.
Как в таких случаях приходуются товары?

А бухгалтерия и юристы как-то задействованы в согласовании договоров с поставщиками товаров и услуг?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( баллон » )
А бухгалтерия и юристы как-то задействованы в согласовании договоров с поставщиками товаров и услуг?

Эти и те обычно гадят только.
Я йурист, если чО
BCG вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru