TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : федеральный орган или территориальный Опции темы
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
Уважаемые специалисты приветствую.

Столкнулись мы вот с чем: у нас есть письмо от Роспотребнадзора по нашему региону о том что на наши товары СЭЗ не требуется, возили мы с этим письмом наши товары раз 15 точно.

насталь день икс и одни там. инспектор отказал нам в приеме ГТД основываясь на том что нами для таможенного оформления не предоставлено СЭЗ или разъяснния от ФЕДЕРАЛЬНОЙ службы в сфере защиты прав потребителей и т.п.



ссылается на вот это письмо

http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?fi...003&id=law



ВНИМАНИЕ вопрос:

если у нас территорильное отделение федеральной службы оно что перестало быть ФЕДЕРАЛЬНЫМ?

т.е. получается я не могу предоставить ему это письмо а должна написать самомоу ОНИЩЕНКО чтобы он дал мне разъяснения? на каком основании тогда моя территориальная служба мне выдала это письмо? по идее у них не должно быть полномочий! и еще вопрос: если мне дали разъяснения о том что СЭЗ н нужно как они потом мне выдадут СЭЗ? сами себе противоречат... и тогда даже если я получу СЭЗ то оно то тоже будет выдано территориальным органом а не Москвой...

помогите советом
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
довели вы инспектора видать до белого каления
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
нет это не мы.... второй раз уже нас мучает всякой ерундой....



народ ну что больше мнений нет?
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Требуй запрос от инспектора на предоставление нужного ему документа в письменном виде и пиши письмо, чтобы твой пакет направили для рассмотрения в РТУ.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Но с другой стороны получается что инспектор формально прав.



"В связи с многочисленными обращениями таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности о применении для целей таможенного оформления разъяснений об отнесении товаров к объектам государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданных территориальными органами Роспотребнадзора и подведомственными Роспотребнадзору организациями, разъясняю следующее.



В соответствии с письмом Роспотребнадзора от 04.08.2005 N 0100/6112-05-23 "О перечне продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе" отнесение товаров к объектам государственного санитарно-эпидемиологического надзора и выдача соответствующих разъяснений входит в полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека."
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
Holinka
Гость
 

Цитата ( customs service forever )
Уважаемые специалисты приветствую.

Столкнулись мы вот с чем: у нас есть письмо от Роспотребнадзора по нашему региону о том что на наши товары СЭЗ не требуется, возили мы с этим письмом наши товары раз 15 точно.

насталь день икс и одни там. инспектор отказал нам в приеме ГТД основываясь на том что нами для таможенного оформления не предоставлено СЭЗ или разъяснния от ФЕДЕРАЛЬНОЙ службы в сфере защиты прав потребителей и т.п.



ссылается на вот это письмо

http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?fi...003&id=law



ВНИМАНИЕ вопрос:

если у нас территорильное отделение федеральной службы оно что перестало быть ФЕДЕРАЛЬНЫМ?

т.е. получается я не могу предоставить ему это письмо а должна написать самомоу ОНИЩЕНКО чтобы он дал мне разъяснения? на каком основании тогда моя территориальная служба мне выдала это письмо? по идее у них не должно быть полномочий! и еще вопрос: если мне дали разъяснения о том что СЭЗ н нужно как они потом мне выдадут СЭЗ? сами себе противоречат... и тогда даже если я получу СЭЗ то оно то тоже будет выдано территориальным органом а не Москвой...

помогите советом

Все очень понятно и прозрачно. Отказные письма для таможенного формления может выдавать только Федеральной Роспотребнадзор, что не одно и тоже, что ваш территориальный. Территориальные Роспотребнадзоры никогда не были Федеральными. Их (территориальные) отказные письма носят лишь справочный характер и таможенными органами не принимаются к рассмотрению. Да, вам надо писать непосредственно Онищенко или его замам. Если вам Федеральный Роспотребнадзор напишет, что на такие-то позиции нужно СЭЗ, то тогда, в зависимости от продукции (Приказ Роспотребнадзора № 224), вам придется делать СЭЗ либо в Федеральном, либо в территориальных Роспотребнадзорах.
  Ответить с цитированием
падший ангел
Активист
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Не знаю как Вам выдали такое отказное письмо, но когда у меня встал такой вопрос, мне в территориальном управлении по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сразу сказали - выдают только Москва, мы не имеем право.
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321

Цитата ( Hustla )
Но с другой стороны получается что инспектор формально прав.



"В связи с многочисленными обращениями таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности о применении для целей таможенного оформления разъяснений об отнесении товаров к объектам государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданных территориальными органами Роспотребнадзора и подведомственными Роспотребнадзору организациями, разъясняю следующее.



В соответствии с письмом Роспотребнадзора от 04.08.2005 N 0100/6112-05-23 "О перечне продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе" отнесение товаров к объектам государственного санитарно-эпидемиологического надзора и выдача соответствующих разъяснений входит в полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека."



На мой фзгляд - никакого противоречия нет.

У Федеральной службы имеются территориальные органы.

Фраза "отнесение товаров к объектам государственного санитарно-эпидемиологического надзора и выдача соответствующих разъяснений [b]входит в полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" означает что отнести товар к объектам может именно Роспотребнадзор, а не Роспатент или Агентство по *туризму и спорту, например. Если бы имелся в виду "эксклюзив" Онищенко на выдачу подобных документов, стоило бы написать следующим образом: "отнесение товаров к объектам государственного санитарно-эпидемиологического надзора и выдача соответствующих разъяснений разрешено производить руководителю Фед.агентства и его заместителям (как вариант - уполномоченным им лицам).

P.S. Подчёркиваю, что выражаю исключительно *своё мнение по обсуждаемому вопросу.



__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1

Цитата ( prosto )



На мой фзгляд - никакого противоречия нет.

У Федеральной службы имеются территориальные органы.

Фраза "отнесение товаров к объектам государственного санитарно-эпидемиологического надзора и выдача соответствующих разъяснений входит в полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" означает что отнести товар к объектам может именно Роспотребнадзор, а не Роспатент или Агентство по *туризму и спорту, например. Если бы имелся в виду "эксклюзив" Онищенко на выдачу подобных документов, стоило бы написать следующим образом: "отнесение товаров к объектам государственного санитарно-эпидемиологического надзора и выдача соответствующих разъяснений разрешено производить руководителю Фед.агентства и его заместителям (как вариант - уполномоченным им лицам).

P.S. Подчёркиваю, что выражаю исключительно *своё мнение по обсуждаемому вопросу.



А для этих случаев там же оговорено- "и подведомственными Роспотребнадзору организациями"



Hustla вне форума   Ответить с цитированием
изделие группы 82
Постоялец
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 135
Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/2
ну и Москвой, а что?

вон отказные по сертификации тоже только ВНИИС давать может, насколько я знаю..
изделие группы 82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru