TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кража в пути Опции темы
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
У меня были случаи хищения задекларированного товара (ПД) из вагона по пути в порт (экспорт). На станции назначения делалмя коммерческий акт в присутствии транспотной милиции и с подписью милиции в акте, а потом на основании этого акта я делала корректировку выпущенной ГТД по объему и стоимости. Предварительно эту ситуевину обговаривала в ОТО иТК таможни. Проблем не было. А вот если заявы в милицию не было - тут не знаю как.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Alexey.
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 94
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/8
Цитата ( УчастникВЭД » )
Груз следует по процедуре ВТТ, на таможенном посту назначения подана предварительная ГТД. В дороге машину вскрыли, сорвали пломбы, украли часть груза. У кого-нибудь что-то подобное случалось? Вопрос: что делать с поданной ГТД?

За таможенное обеспечение и товар отвечает транспортная компания до окончания процедуры ВТТ => дело об АП на транспортную компанию за несохранность ТО и недоставку товара с которого должны взять таможенные платежи.
По поводу поданой ГТД - досматривайтесь и вносите изменения - вы же не должны платить пошлину и ндс за воздух.
Из собственного опыта: у нашего перевозчика тоже украли несколько единиц нашего товара, что бы не возбуждались на перевозчика - писали слезное письмо от отправителя, что тот забыл загрузить эти единицы товара, перевозчик отделался только штрафом по поводу несохранности таможенного обеспечения, а мы внесли изменения в ПРД и выпустились.
Alexey. вне форума   Ответить с цитированием
Alexey.
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 94
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/8
Цитата ( alpar » )
В теории есть еще вариант. Если товар не прибыл в течение 15 дней после подачи ПГТД, то она считается неподанной...

Да я бы сказал, что это не в теории, а на практике, и не один раз, выручало нас и многих других.
Alexey. вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
чёт пахнет контробасом, ввезли в РФ, вскрыли машину, вытащили часть груза (лучше самую дорогостоящую и налогоёмкую) и дальше письмо от отправителя мол ничего не было в машине...
Цитата
Из собственного опыта: у нашего перевозчика тоже украли несколько единиц нашего товара, что бы не возбуждались на перевозчика - писали слезное письмо от отправителя, что тот забыл загрузить эти единицы товара, перевозчик отделался только штрафом по поводу несохранности таможенного обеспечения, а мы внесли изменения в ПРД и выпустились.

Странно это, я думаю дорого вам это встало...
Либо инспектор в доле.
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Alexey.
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 94
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/8
Странно это, я думаю дорого вам это встало...
Либо инспектор в доле.[/quote]

Нам это стоило нашего груза (пару тысяч долларов), а вот перевозчику это могло стоить гораздо дороже. А инспектор то сдесь причем???

А вообще мысль у вас интересная по поводу "вскрыть - изъять - письмо" пробовали, что ли???
Alexey. вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
нет ловил...
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexey. » )
Да я бы сказал, что это не в теории, а на практике, и не один раз, выручало нас и многих других.

В теории, потому что в данном случае груз, похоже, уже прибыл.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
УчастникВЭД
Постоялец
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 110
Благодарности:
отдано: 13
получено: 8/8
Цитата ( rk908 » )
чёт пахнет контробасом, ввезли в РФ, вскрыли машину, вытащили часть груза (лучше самую дорогостоящую и налогоёмкую) и дальше письмо от отправителя мол ничего не было в машине...

Мысль, конечно, интересная, но нам не контрабас нужен, а товар - заказчик ждет.
Насчет отзыва поговорили с таможней, отзыв ГТД на иностранные товары возможен только в случае смены режима. Остается только один долгий и трудоемкий путь внесения изменений.

Спасибо всем за идеи.
УчастникВЭД вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( УчастникВЭД » )
Мысль, конечно, интересная, но нам не контрабас нужен, а товар - заказчик ждет.
Насчет отзыва поговорили с таможней, отзыв ГТД на иностранные товары возможен только в случае смены режима. Остается только один долгий и трудоемкий путь внесения изменений.

Спасибо всем за идеи.

значит не повезло и Ваша таможня буквально следует письму ФТС 04-23/10665
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( alpar » )
В теории есть еще вариант. Если товар не прибыл в течение 15 дней после подачи ПГТД, то она считается неподанной...

... а перевозчик, если срок доставки менее 15 дней, попадает на 16.10 КоАПП "Несоблюдение порядка внутреннего таможенного транзита..."
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru