TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заверение ГТД и прайсов в ТПП Опции темы
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( atreg64 » )
вот,как раз,в ЗАПРОСЕ(письменном,составленном по строго установленной форме) эти "малолетние преступники" в зелёном одеянии и обязаны указать норматиФФку,согласно которой онЕ требуют от Вас некое бумагодвижение...а уж потом,прочитав и ознакомившись(порыв в анналах ТК и пр.)можно подумать о своих дальнейших действиях.
В суд всегда успеете!

+1
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
БельЧОнок
Новичок
 
Аватар для БельЧОнок
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Уж вторая страница пошла,а ответа на вопрос я так и не получила...
Ладно,постараюсь описать ситуацию и задать более конкретные вопросы.
У меня друзья работают в китайском представительстве одной торговой компании,которая имеет в России сеть ТЦ.Так вот,у них всегда идут поставки большого количества товаров огоромной номенклатуры.И они всегда даже в договорах с поставщиками оговаривают наличие этих самых заверенных документов.Кстати,прошу заметить,заверяются они не в конусльстве России (не легализация),а именно в китайских ТПП.
Я же в работе с мелкими оптовиками никогда с этим не сталкивалась,всегда везли со стандартным набором документов,без всяких там заверений.
Вот меня и заинтересовал этот вопрос.Если заверение происходит не для оптимизации,а для доказательства цен,то с какой целью?Ну докажу я,что закупала товар по этим ценам и дальше чего?Я так понимаю,что если докажу цены,то растамаживать будут 100% по кодам,а если нет,то принудят таможить по весу и сорвут кругленькую суммму.Так или нет?Поправьте,пожалуйста,если я ошибаюсь в своих предположения.А если таможить будут по кодам,а не по весу,то что это тогда,как не оптимизация расходов?
БельЧОнок вне форума   Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106
Поскольку китайские товары часто стоят дешево (по данным таможни), таможня часто предлагает КТС. ТАк вот, чтоб доказать, что Ваша стоимость реальная, а не заниженная, чтоб избежать КТС или доказать неправомерность ее применения, и заверяют документы.
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Непонятна постановка вопроса "по кодам" и "по весу", я полагаю это аналоги "белой" и "серой" растаможки.Я прав? Так вот, бельЧОнок, мы здесь говорим только о "белой" растаможке. Но поскольку сейчас цену таможня мониторит и выпускает риски, причём зачастую цены в этих рисках берут "с потолка" и это чревато ,как правильно указала Hentanka, КТС (то есть Вы платите на таможне больше денег в виде пошлин и НДС).Две страницы мы говорим о том, как доказать таможне что Ваша цена правильная, а также о правомерности выставления требования заверять документы в ТПП. Если у Вас с документами всё в порядке, и Вы даже заверяете их в ТПП- пинайте таможню изо всех сил, этим окажете услугу не только себе, но и остальным участникам ВЭД, ибо портить статистику таможни и пробивать свою стоимость есть гуд.
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
постепенно переходим в "принятие по 1-му"
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
БельЧОнок
Новичок
 
Аватар для БельЧОнок
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Спасибо большое Hentanka и Hustla!Теперь всё стало гораздо понятнее.А вот ещё такой момент.Если у меня не будет хотя бы одного из этих заверенных доков,то доказательство не состоиться?А то говорят,что в Китае трудно бывает получить именно ГТД с таможни,чтобы потом заверить её в ТПП.Если у меня будет только заверенный прайс,то этого таможне всё равно мало будет?
БельЧОнок вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Повторяюсь.
Цитата ( Hustla » )
ИМХО. Таможню надо посылать подальше при таких запросах. Копию экспортной и оригинал прайса без заверения ТПП им в зубы. И будет вам щастье. А если не будет- в суд.

А лучше- перечитайте 2 страницы.
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru