TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возмещение расходов Отправителем Опции темы
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Возмещение расходов Отправителем

Господа, очередной нестандарт

Ситуация такова, что мы заключаем договор с отправителем на усл FCA. Привозим товар, растамаживаем. А затем (после оформления и выпуска ДТ) хотим сделать доп.соглашение о возмещении отправителем нам транспортных расходов, таможенных платежей, расходов по сертификации, и соответственно, возместить все эти наши расходы. Почему - не спрашивайте, все согласны на такой расклад, таковы условия и обоюдные договоренности.

Вопрос 1: правомерно ли будет такое возмещение расходов?
Вопрос 2: следует ли в этом доп.соглашении изменить условия FCA на другие? DDP?? (а ДТ-то будет уже подана и выпущена - как с этим?).

Схема не нравится совершенно, но аргументировать не могу. Откуда ждать беды?
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
одно могу сказать - таможне такая схема по барабану. Про валютный контроль лучше в банке спросить, про налоги - в налоговой. А таможне пофиг.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Странно все это.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Цитата ( пенсионер » )
Странно все это.

Еще как странно!
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Ну мне как декларанту главное таможня. Если по фиг, то хорошо!

в том и дело, что валютный тоже ничего запретного не видит, главное говорят, чтоб суммы к возмещению были прописаны.

А если такие условия про возмещение запулить в основной контракт? и подать его с ДТ?
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Jane_Us » )
Ну мне как декларанту главное таможня. Если по фиг, то хорошо!

в том и дело, что валютный тоже ничего запретного не видит, главное говорят, чтоб суммы к возмещению были прописаны.

А если такие условия про возмещение запулить в основной контракт? и подать его с ДТ?

да и запули. Таможенная стоимость от этого не изменится, а дальше таможне не интересно, кто кому чего и сколько возместил.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Я не понимаю почему валютный не видит ничего плохого. Фактически оплата расходов покупателя на транспорт, пошлины и т.д. свидетельствует , что цена товара в контракте завышена на сумму этой оплаты. То есть можно говорить о " движении капитала", а то что вернулось потом, так это другое дело скажут.
Потом мне непонятно как отразить в учете поступление этих денег от продавца. Один вариант уменьшать себестоимость. Если товар на продажу в белую, то это потом приведет к увеличению налога на прибыль.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( пенсионер » )
Я не понимаю почему валютный не видит ничего плохого. Фактически оплата расходов покупателя на транспорт, пошлины и т.д. свидетельствует , что цена товара в контракте завышена на сумму этой оплаты. То есть можно говорить о " движении капитала", а то что вернулось потом, так это другое дело скажут.
Потом мне непонятно как отразить в учете поступление этих денег от продавца. Один вариант уменьшать себестоимость. Если товар на продажу в белую, то это потом приведет к увеличению налога на прибыль.

Потому что ОВК не смотрит что там с внутренними налогами будет.
И кроме налога на прибыль, тут ещё одна собака порылась.
Называется НДС.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( IM-EX » )
Потому что ОВК не смотрит что там с внутренними налогами будет.
И кроме налога на прибыль, тут ещё одна собака порылась.
Называется НДС.

С НДС на первый взгляд ничего плохого. Сколько заплатил таможне, столько и на вычет поставил в налоговой. Хотя у нас бывает и так что налоговая говорит : " нас не интересует что вы там заплатили, стоимость завысили контрактную и на вычет поставили больше чем положено", бред конечно, но типичный.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( пенсионер » )
С НДС на первый взгляд ничего плохого. Сколько заплатил таможне, столько и на вычет поставил в налоговой. Хотя у нас бывает и так что налоговая говорит : " нас не интересует что вы там заплатили, стоимость завысили контрактную и на вычет поставили больше чем положено", бред конечно, но типичный.

Ага. В духе последних веяний, конечно же ничего страшного.
Откажут в зачете/вычете по полной и всё.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru