TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение статистической формы Опции темы
Личная номерная печать
Аналитик
 
Аватар для Личная номерная печать
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 525
Благодарности:
отдано: 62
получено: 43/35
вчера вечером написал -сижу, жду. Пока тишина в эфире с их стороны.

PS
пришел ответ

Добрый день!

Из справочника ТН ВЭД при заполнении статформы можно выбрать только актуальные / действующие в текущем месяце коды.

Если проверка (ФЛК) статформы "НЕ пропускает" выбранный вами код ТН ВЭД и выдает сообщение, что код НЕ найден в справочнике, - это означает, что код, вызывающий ошибку, был недействующим в отчетный период, указанный в статформе (например, был введен в действие позднее указанного отчетного периода либо закрыт срок действия до наступления указанного отчетного периода).

Проверка кода ТН ВЭД проводится именно по отчетному периоду статформы - был ли выбранный вами код ТН ВЭД актуален в отчетный период статформы.

Например: заполняется статформа в Июне за отчетный месяц Май.
Код ТН ВЭД начал действовать с Июня.
В этом случае:

в справочнике ТН ВЭД код есть и его можно выбрать, потому что он действует в Июне - в текущем месяце, у котором заполняется СФ;
но проверка статформы выдаст ошибки по этому коду, потому что код еще не действовал в Мае - отчетном периоде статформы.
Что делать в таком случае:

Следует указать для товара код ТН ВЭД, подходящий по описанию товара и актуальный в отчетный период статформы, например, код ТН ВЭД, указанный в документах поставщиком товара.

Даже если такого кода сейчас нет в справочнике ТН ВЭД для выбора (т. е. в отчетном месяце код дейстовал, а в месяце заполнения статформы он уже недействующий), нужно ввести код вручную, НЕ из справочника (например, по товаросопроводительным документам).

Далее выполнить проверку статформы - ошибки не будет, если указан код, действующий в отчетный период статформы.


Остались ли у Вас вопросы по данному обращению?
Мы можем закрыть заявку?
__________________

живу в Гондурасе, хожу на работу в цирк шапито
Последний раз редактировалось Личная номерная печать; 11.01.2022 в 11:04..
Личная номерная печать вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,899
Благодарности:
отдано: 1,967
получено: 1,250/985
Цитата ( Личная номерная печать » )
вчера вечером написал -сижу, жду. Пока тишина в эфире с их стороны.

PS
пришел ответ

Добрый день!

Из справочника ТН ВЭД при заполнении статформы можно выбрать только актуальные / действующие в текущем месяце коды.

Если проверка (ФЛК) статформы "НЕ пропускает" выбранный вами код ТН ВЭД и выдает сообщение, что код НЕ найден в справочнике, - это означает, что код, вызывающий ошибку, был недействующим в отчетный период, указанный в статформе (например, был введен в действие позднее указанного отчетного периода либо закрыт срок действия до наступления указанного отчетного периода).

Проверка кода ТН ВЭД проводится именно по отчетному периоду статформы - был ли выбранный вами код ТН ВЭД актуален в отчетный период статформы.

Например: заполняется статформа в Июне за отчетный месяц Май.
Код ТН ВЭД начал действовать с Июня.
В этом случае:

в справочнике ТН ВЭД код есть и его можно выбрать, потому что он действует в Июне - в текущем месяце, у котором заполняется СФ;
но проверка статформы выдаст ошибки по этому коду, потому что код еще не действовал в Мае - отчетном периоде статформы.
Что делать в таком случае:

Следует указать для товара код ТН ВЭД, подходящий по описанию товара и актуальный в отчетный период статформы, например, код ТН ВЭД, указанный в документах поставщиком товара.

Даже если такого кода сейчас нет в справочнике ТН ВЭД для выбора (т. е. в отчетном месяце код дейстовал, а в месяце заполнения статформы он уже недействующий), нужно ввести код вручную, НЕ из справочника (например, по товаросопроводительным документам).

Далее выполнить проверку статформы - ошибки не будет, если указан код, действующий в отчетный период статформы.


Остались ли у Вас вопросы по данному обращению?
Мы можем закрыть заявку?

Т.Е. в стат форме надо указать недействующий СЕЙЧАС код, правильно поняла ?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( IrinaN » )
Т.Е. в стат форме надо указать недействующий СЕЙЧАС код, правильно поняла ?

Получается так. Статформа это как письмо в прошлое. И курс мы используем на дату отгрузки.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
ГРАФИК
представления статистических форм в таможенные органы
на 2022 г.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( IrinaN » )
Т.Е. в стат форме надо указать недействующий СЕЙЧАС код, правильно поняла ?

указывается код который действовал до 31.12

в справочнике его уже там не выбрать, как и новый поэтому вручную код заполняйте
(если скопировать код и вставить, то тоже не найдет в справочнике и будет выдавать ошибку ) вобщем коды ручками перенабирать тогда все норм
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
Iren_K
Активист
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 221
Благодарности:
отдано: 90
получено: 2/2
Пояснения к статформе и привязка сканированной копии

Добрый день, уважаемые участники форума !
Мне по двум статформам пришло, что они поставлены на контроль - отправлен груз в декабре, а статформы подавались за январь, но это не страшно - есть товарные накладные, где написана дата оприходования -январь.Страшно, что я не знаю как написать пояснения, вернее как написать знаю, не знаю как туда отсканировать и присоединить копии этой товарной накладной и как все это отправить инспектору,не аннулируя при этом саму статформу. Пошагово.Помогите, кто знает, очень вас прошу ! Спасибо.
Iren_K вне форума   Ответить с цитированием
Рико
Старожил
 
Аватар для Рико
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 393
Благодарности:
отдано: 238
получено: 132/89
Цитата
Пояснения к статформе и привязка сканированной копии
Добрый день, уважаемые участники форума !
Мне по двум статформам пришло, что они поставлены на контроль - отправлен груз в декабре, а статформы подавались за январь, но это не страшно - есть товарные накладные, где написана дата оприходования -январь.Страшно, что я не знаю как написать пояснения, вернее как написать знаю, не знаю как туда отсканировать и присоединить копии этой товарной накладной и как все это отправить инспектору,не аннулируя при этом саму статформу. Пошагово.Помогите, кто знает, очень вас прошу ! Спасибо.

1) У вас 10 рабочих дней для подачи пояснений.

2) Сканируете документы в pdf формате.

3) В личном кабинете ФТС заходите в раздел "Электронный архив" создаете архив (я даю название по номеру контракта),
прикрепляете и подписываете ЭЦП сканы документов под кодом 09023. Вот ссылка на справку

4) В разделе "Статформы. С электронной подписью" даёте пояснения. Вот ссылка на справку
Последний раз редактировалось Рико; 01.02.2022 в 16:58..
Рико вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,460
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( Рико » )
1) У вас 10 рабочих дней для подачи пояснений.

2) Сканируете документы в pdf формате.

3) В личном кабинете ФТС заходите в раздел "Электронный архив" создаете архив (я даю название по номеру контракта),
прикрепляете и подписываете ЭЦП сканы документов под кодом 09023. Вот ссылка на справку

4) В разделе "Статформы. С электронной подписью" даёте пояснения. Вот ссылка на справку

Сохраню в закладках.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
6-й Лесничий
Мудрец
 
Аватар для 6-й Лесничий
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,055
Благодарности:
отдано: 221
получено: 230/150
Сколько раз пояснения запрашивали, ни разу ничего не прикладывал никуда.
Просто текст в окошко пояснений, бла-бла, январская отметка в накладной, поэтому и январь. Повисит статформа в красном статусе пару-тройку дней и снимется.
__________________

Экскаваторы гнева, гремя ковшами, копают ямы в чрево эпохи (с)
6-й Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Рико
Старожил
 
Аватар для Рико
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 393
Благодарности:
отдано: 238
получено: 132/89
Цитата ( 6-й Лесничий » )
Сколько раз пояснения запрашивали, ни разу ничего не прикладывал никуда.
Просто текст в окошко пояснений, бла-бла, январская отметка в накладной, поэтому и январь. Повисит статформа в красном статусе пару-тройку дней и снимется.

У меня в запросе пояснений инспектор конкретно запрашивает предоставить перечень документов с перечислением каких именно.
Рико вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru