TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Надо ли предоставлять таможне иностранный протокол испытаний? Опции темы
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Надо ли предоставлять таможне иностранный протокол испытаний?

Всем привет,
Собственно сабж. Старая тема далеко уехала, поэтому пардон - пишу новую.
ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»
Схема 1 Д
Таможенный орган запросил протокол, договор, декларацию на ввоз образцов и т.п.
Правильно понимаю, даю только протокол и перевод его? И отвечаю:
Образцы брались за рубежом, понятно что там не соблюдают формальностей, у нас ничего нет.
Договора нет с иностранной испытательной лабораторией, она сотрудничает с Продавцом, как точно мне не известно
Правильно?
И еще есть договор на оформление документов с местным органом по сертификации, отдали целый полтос, могу написать что сами не разбираемся в этом, поэтому наняли профессионального исполнителя, он сам переписывался с Продавцом, лабораторией и т.п. Эту переписку нам не предоставлял и мы просить не будем, так как это не соответствует нормам коммерческой этики бла бла?
__________________

*
Последний раз редактировалось SV; 20.06.2020 в 14:09..
SV вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( SV » )
Всем привет,
Собственно сабж. Старая тема далеко уехала, поэтому пардон - пишу новую.
ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»
Схема 1 Д
Таможенный орган запросил протокол, договор, декларацию на ввоз образцов и т.п.
Правильно понимаю, даю только протокол и перевод его? И отвечаю:
Образцы брались за рубежом, понятно что там не соблюдают формальностей, у нас ничего нет.
Договора нет с иностранной испытательной лабораторией, она сотрудничает с Продавцом, как точно мне не известно
Правильно?
И еще есть договор на оформление документов с местным органом по сертификации, отдали целый полтос, могу написать что сами не разбираемся в этом, поэтому наняли профессионального исполнителя, он сам переписывался с Продавцом, лабораторией и т.п. Эту переписку нам не предоставлял и мы просить не будем, так как это не соответствует нормам коммерческой этики бла бла?

Вообще, исходя из текста ТР ТС:
Цитата
21. Декларирование соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники по схемам 1д и 2д осуществляется заявителем на основании собственных доказательств. Испытания образцов изделий электротехники и радиоэлектроники по выбору заявителя проводятся в испытательной лаборатории заявителя, или в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - Единый реестр), или в иной испытательной лаборатории.

Если бы работал в Росаккредитации, то, возможно, логика у меня была бы такая:

Если Заявителем в ДС выступает декларант/импортёр, то Заявитель, т.е. декларант и должен выбирать ИЛ: свою, аккредитованную или стороннюю. Это предусмотрено ТР ТС.

Если продавец Заявителем не является, то может ли он без участия Заявителя (декларанта/импортёра) выбирать ИЛ, да ещё и на непонятных для Заявителя (декларанта/импортёра) условиях?
Вот это, как раз, с моей точки зрения, - коммерчески неэтично. Отвечает за всё Заявитель (декларант/импортёр), но каким образом происходит процесс, как отбираются образцы и отбираются ли они вообще - ему никто не говорит. Какая-то постанова и кидалово со стороны бла-бла "профессионального исполнителя". Какой же он профессиональный, если не может лицу, который рискует товаром и деньгами весь расклад предоставить?
"Такие доводы - детский сад, а не коммерческая этика..." сказал бы я, являясь должностным лицом ФСА.
А поскольку таковым не являюсь - вопрос этот не входит в компетенцию таможенных органов
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
А вообще -
у ОС должны быть все документы, его и запросят, если надо...
Хотя... если из ответов будет видно, что иностранная ИЛ, то все вопросы у ТО, думаю, отпадут. Основной вопрос, как понимаю, по ввозу образцов. Либо 16.2.1 либо 16.2.3 рассматривали. И если из ДС не видно/не очевидно, что ИЛ иностранная - потому и ДТ на ввоз запрашивали. В противном случае - ни кой запрашивать ДТ на ввоз образцов, зная, что испытания проводились за границей?
Последний раз редактировалось Touareg; 21.06.2020 в 17:09..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
я и хочу чтобы они запрашивали орган по сертификации, потому что его наняли как раз для решения вопроса, у нас есть протокол и все. я вообще без понятия как это происходит там в Китае. может на великах лаборатория приехала на завод, и после ушу начали они проверять там все.
отвечать, не значит самому все делать.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( SV » )
я и хочу чтобы они запрашивали орган по сертификации, потому что его наняли как раз для решения вопроса, у нас есть протокол и все. я вообще без понятия как это происходит там в Китае. может на великах лаборатория приехала на завод, и после ушу начали они проверять там все.
отвечать, не значит самому все делать.

Логично. Как ситуация в итоге решилась? Таможню это устроило?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
я прислал протокол и перевод его, это был второй день и другой инспектор пришел и его больше стоимость интересовала, так понял то посмотрел для порядка и все.
так что неизвестно насколько бы дальше пошел первый инспектор, тема не раскрыта. хотя наверно прецедент есть, что уже прошел разрешительный документ раз на этом посту.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru