TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Всякие вкуснятины Опции темы
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( armatura » )
..
ожидаю рецепты, друзья. искушающие. соблазняющие.

Совершенно безыскусный рецептик
Просто крем-суп.Легко. В отваренную чечевицу добавить теплые сливки взбить блендером , посыпать петрушкой,добавить сметаны и свежеобжаренных тыквенных семечек. И все. Плюс гренки из белого хлеба с чесноком и сыром.

*Можно выпендриться и разлить супчик в маленькие тыковки-оч.красиво и аппетита прибавляет)))
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,205
получено: 7,125/6,221
Прозрачный тостер
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( armatura » )
вчера познакомила свой организЬм с чечевицей..
она была зеленой. в качестве гарнира..
встреча была сдержанной. даже, я бы сказала - нордической..
однако разум говорит о большой пользе..
как быть.. двойственность не есть хорошо..
но хочется есть хорошо!
..
ожидаю рецепты, друзья. искушающие. соблазняющие.

Угу. Точно так же . Пару раз готовила под флагом пользы. Через пару дней выкидывала. Уж лучше фасоль
Хотя Харри Холе правильно напомнила - в Египте чечевичный супчик был очень даже ничего.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
Последний раз редактировалось IrinaN; 15.02.2016 в 20:32..
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( IrinaN » )
... в Египте чечевичный супчик был очень даже ничего.

Ага -в 1525 году, если по тесту, но в Центральной Англии я-оттуда)
Это вы на пАру крючки выпрямляли в Саудовской Аравии
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( IrinaN » )
Угу. Точно так же . Пару раз готовила под флагом пользы. Через пару дней выкидывала. Уж лучше фасоль
Хотя Харри Холе правильно напомнила - в Египте чечевичный супчик был очень даже ничего.

Если нет привычки к чечевичной консистенции ( мне кажется, что именно она причина невосприятия, а не вкус) попробуйте ее размять в блендере и протереть через ситечко. Получится весьма нежное пюре. В него можно добавить специи по вкусу, получится очень вкусно. Специи советовал бы поострее. И еще, пюре можно немного обезводить нагревом. Получится очень хороший гарнир.
Про супчик. Есть интересный супчик, но на любителя. Раздельно замочить дробленый горох, чечевицу и мелкую белую фасоль в большой воде, оставив на ночь. Примерно в равных долях и общем количестве, как на обычный гороховый суп. Обжарить на сильном огне куски баранины, без соли и специй. До подрумянивания. Сварить из этой баранины бульон. Можно в одной воде. Варить, примерно час. Через час забросить в бульон мелко нарезанный картофель, луковицу целиком и морковь целиком. Не много, пару небольших картофелин и одну морковку. Варить еще полчаса. Вынуть из бульона баранину, положим ее обратно позже. После этого, засыпать горох-чечевицу-фасоль. Варить еще минут 40. Пока варится, на раскаленной сковороде пассеровать мелко нарезанный лук порей и тертую морковь. Когда они подрумянятся, добавить протертый томат и нарезанный тонкими кружочками среднежгучий перец. Увернуть огонь, добавить на сковороду половник бульона и накрыть крышкой. Томить на малом огне минут 10-15.
Полученную заправку и мясо переложить в бульон, добавить соль, лаврушку. Варить на сильном огне 3-5 минут. Нужно интенсивное бурление. За это время соль вполне успевает разойтись. Выключаем и сверху насыпаем немного свежей зелени. По вкусу. Мне нравится в этом случае кинза и одна веточка тархуна. Зелень лучше не резать, а рвать руками. Она тогда не теряет сок.
И еще. Картошку в бульоне в виде кусочков Вы уже не обнаружите, она стала связующим пюре, придав связку бобовым.
Мне такой супчик нравится, я готовлю его.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( Харри Холе » )
Ага -в 1525 году, если по тесту, но в Центральной Англии я-оттуда)
Это вы на пАру крючки выпрямляли в Саудовской Аравии

все-то ты помнишь
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( IrinaN » )
все-то ты помнишь

-только то, что интересно.

(*лет-то мне уже ого-го-по первой жизни)))))
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( Ротмистр » )
Мне такой супчик нравится, я готовлю его.

Все-таки правда говорят , что мужчины - лучшие повара
в выходные пока готовила , какая-то передача по телевизору была.
Повар высказал интересную мысль - профессиональным поваром должен быть только мужчина , а вот для своего мужчины женщина должна готовить сама .
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( IrinaN » )
Повар высказал интересную мысль - профессиональным поваром должен быть только мужчина , а вот для своего мужчины женщина должна готовить сама .

Спорная мысль в первой ее части. В том смысле, что это традиционный подход к кухне, как к бизнесу, а не как к искусству. То, что профессиональным поваром является или должен быть мужчина вовсе не означает, что мужчина готовит вкуснее. Это скорее следствие из сложившихся общих пропорций, что мужчина чаще занимает профессиональные руководящие должности. И оценка эта, скорее всего происходит из ресторанной индустрии. Это ограниченная статистика, ибо кто и как готовит в семьях не поддается статистическому анализу. В каждую кастрюлю не заглянешь. К этому добавляется тот факт, что, например, в той же Франции с ее знаменитой кухней, напрочь утеряна традиция готовить самим и дома. Все едят либо в брассериях, либо в ресторанах. Т.е. в общепите, а общепит это уже бизнес.
Про поваров-профессионалов могу привести пример знаменитой Карме Рускайеда, у нее, между прочим, 7(семь) Мишленовских звезд. Личных.
Дело в том, что звезда присуждается по очень закрытым правилам. И ею может быть удостоин, как ресторан, так и повар лично. Если такой повар уходит из ресторана, он уносит звезду с собой.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
armatura
Мудрец
 
Аватар для armatura
 
Регистрация: 14.09.2014
Сообщений: 4,654
Благодарности:
отдано: 132
получено: 116/102
Цитата ( stasiboro » )
Опасные свойства чечевицы

Нельзя употреблять чечевицу людям, страдающим подагрой, мочекислым диатезом, и заболеваниями суставов, а также болезнями мочеполовой системы.
Также следует помнить о том, что продукт способен вызвать дискомфорт в желудке и процессы брожения, поэтому нежелательно есть чечевицу людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и желчного пузыря.
Также чечевица провоцирует появление камней в почках, поэтому ее употребление противопоказано при различных заболеваниях почек.
Нельзя употреблять чечевицу в пищу людям с геморроем, а также с трудностями при мочеиспускании. Кроме того, частое употребление продукта вызывает сухость кожи, следовательно, люди с кожными заболеваниями могут есть чечевицу только после консультации с врачом.
Все же употреблять в пищу чечевицу часто не стоит, так как она снижает усвояемость некоторых питательных веществ.


Ну её, доширак - наше всё

вот даже и не знаю как реагировать на сей опус предупреждающий.. оскорбиться за подобные старушечьи инсинуации (я - дама, а он, понимаешь - геморрой и подагра..) и пасть в обморок, тонко вскрикнув и взметнув подолом пышных юбок .. или решить, что это любовь и забота, тобишь человеческий гуманизм??
__________________

Love Will Tear Us Apart
armatura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru