TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление сроков временного ввоза Опции темы
TJ007
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Продление сроков временного ввоза

Добрый день коллеги.
Нужен совет, ситуация следующая:
Ввезли товар, заявили под временный ввоз (срок ввоза менее 1 года), до истечении срока временного ввоза, обратились в таможенный орган (т/п) с заявлением (на бумажном носителе) о продлении срока (Приложение N 1 к приказу ФТС России от 20 марта 2019 г. N 469). Что бы, было понятно, срок ввоза был до 31 числа, заявление зарегистрировал пост 21 числа, руководствовались ст 221 ТК ЕАЭС и ст. 167 ФЗ, рассмотрение заявление 5 рабочих дней, согласно ст 167. Ответ там. Органа так и не получен (Приложение N 2 к приказу ФТС России от 20 марта 2019 г. N 469). Т.е ответ должен быть отправлен т/п до истечения срока временного ввоза, но спустя более чем 14 дней, ответ так и не дан (письменно). В телефонном разговоре с постом (до истечении срока), ими было сказано, что разрешение на продление они дают и сами скорректируют ДТ.
Так и не дождавшись письменного ответа и кдт со стороны таможни, мы позвонили на пост, где было сказано присылайте кдт. В результате чего срок был нарушен на 4 дня. Сейчас пост с воодушевлением готовит АП.
Вопрос, является ли заявление о продлении сроков, основанием для не возбуждения АП и кто в данном случае должен продлевать ввоз (вносить изменения в ДТ)
TJ007 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,990
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,638/2,950
Цитата ( TJ007 » )
Добрый день коллеги.
Нужен совет, ситуация следующая:
.... (вносить изменения в ДТ)

Странно, а по какой статье АП? Если по 167 срок временного ввоза устанавливается именно на основании заявления, и если товарищи сами срок принятия решения нарушили.
А по КДТ:
По п 5. ПК 1286 Должностное лицо таможенного поста рассматривает поступившее обращение по существу в случаях, если вносимые в ДТ изменения связаны с:

продлением срока действия таможенных процедур временного ввоза (допуска) и временного вывоза;
Т.е. от вас должно быть обращение и КДТ
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
TJ007
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Морской чертяка » )
Странно, а по какой статье АП? Если по 167 срок временного ввоза устанавливается именно на основании заявления, и если товарищи сами срок принятия решения нарушили.
А по КДТ:
По п 5. ПК 1286 Должностное лицо таможенного поста рассматривает поступившее обращение по существу в случаях, если вносимые в ДТ изменения связаны с:

продлением срока действия таможенных процедур временного ввоза (допуска) и временного вывоза;
Т.е. от вас должно быть обращение и КДТ

Я так понимаю хотят по 16.19 КоАП
По ПК 1286. Не буду спорить, что заявление должно сопровождаться КДТ, только в этом случае не могу понять где оно прописано. И потом для принятия КДТ нужен ответ поста, в нашем случае, что они разрешают. а ответ от них не пришел
TJ007 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,990
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,638/2,950
Цитата ( TJ007 » )
Я так понимаю хотят по 16.19 КоАП
По ПК 1286. Не буду спорить, что заявление должно сопровождаться КДТ, только в этом случае не могу понять где оно прописано. И потом для принятия КДТ нужен ответ поста, в нашем случае, что они разрешают. а ответ от них не пришел

Я не вижу оснований для АП. Заявление подано в сроки. А то что решение получено не в сроки и КДТ не составлено. Не ваша беда.
И да. Заявление не должно быть с КДТ. Сначала заявление, потом решение о продлении, потом обращение с КДТ. Думаю образумятся, а нет - придется на конфликт идти.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
TJ007
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Морской чертяка » )
Я не вижу оснований для АП. Заявление подано в сроки. А то что решение получено не в сроки и КДТ не составлено. Не ваша беда.
И да. Заявление не должно быть с КДТ. Сначала заявление, потом решение о продлении, потом обращение с КДТ. Думаю образумятся, а нет - придется на конфликт идти.

спасибо за помощь. я думал очередность такова: заявление на продление - ответ (положительный) - кдт (электронная). мне так и говорили сотрудники по телефону, 2 раза общался........ обещания скорректируем сами......
а в итоге..
TJ007 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,990
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,638/2,950
Цитата ( TJ007 » )
спасибо за помощь. я думал очередность такова: заявление на продление - ответ (положительный) - кдт (электронная). мне так и говорили сотрудники по телефону, 2 раза общался........ обещания скорректируем сами......
а в итоге..

Немного обманул. По Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 289 от 10 декабря 2013 года
Обращение не представляется в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 115, пунктом 6 статьи 116 Кодекса, подпунктами “ж” - “и” и “о” пункта 11 настоящего Порядка. В этом случае декларантом представляются надлежащим образом заполненная КДТ, ее электронный вид, документы, подтверждающие изменения (дополнения), вносимые в сведения, заявленные в ДТ, в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров - ДТС, а в случае необходимости уплаты таможенных, иных платежей - также документы и (или) сведения, подтверждающие их уплату.
У вас ж) при продлении срока действия таможенной процедуры;

Но кажется КДТ без обращения не улетит.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
TJ007
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Морской чертяка » )
Немного обманул. По Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 289 от 10 декабря 2013 года
Обращение не представляется в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 115, пунктом 6 статьи 116 Кодекса, подпунктами “ж” - “и” и “о” пункта 11 настоящего Порядка. В этом случае декларантом представляются надлежащим образом заполненная КДТ, ее электронный вид, документы, подтверждающие изменения (дополнения), вносимые в сведения, заявленные в ДТ, в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров - ДТС, а в случае необходимости уплаты таможенных, иных платежей - также документы и (или) сведения, подтверждающие их уплату.
У вас ж) при продлении срока действия таможенной процедуры;

Но кажется КДТ без обращения не улетит.

Думаю они еще по 16.22 КоАП цепляются. в общем попадос
TJ007 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,990
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,638/2,950
Цитата ( TJ007 » )
Думаю они еще по 16.22 КоАП цепляются. в общем попадос

Кстати, тоже об этом думал. Но неуплата тоже вытекает из нарушения таможней сроков. Если будет АП, придется встречную жалобу направлять.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,990
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,638/2,950
Однако, допускается подача заявления не позднее 1 месяца после истечения срока действия таможенной процедуры. Значит и про платежи где-то в районе 225 статьи ТК ЕАЭС должно быть описано.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru