TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перенос таможенного оформления на границу, к примеру в Краснодаре Опции темы
Южанин
Гость
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Смотрел видио, шесть минут молчал (женщины в кабинете). Всегда знал что в телевизоре одно вранье, но заявить 8 марта что КОЛЛАПСА в области НЕ БУДЕТ! Это когда коллапс уже был в разгаре и мороженные цветы долго будут вспоминать все москвички!
Я сам из ИТС Подольска, весь март прожил на работе в прямом смысле (работа с 8.40 до 22 + 2 часа на дорогу домой)... А наградой всем причастным к разгребанию это коллапса были выговоры, строгие выговоры и уволнения! Еще забыл перевод на работу, не связанную с таможенным оформлением, то есть к нам в ИТС...
Извините, эмоции захлестывают... Больше писать не хочу...
Южанин вне форума   Ответить с цитированием
Onge
Гость
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Svetloff » )
Извините меня, но это бред полный! Никуда не надо бежать и никому своих клиентов отдавать. Вынос таможенного оформления на границу совсем не означает, что вам теперь надо продавать свой бизнес внутри страны и строить терминалы на границе. Один из вариантов решения проблемы - предварительное информирование и эл. декларирование по пр.№52. (если разобраться в тонкостях технологии, то география ЭД2 пр.№52 - ограничивается только территорией РОССИИ, а не конкретным таможенным постом).
Максимум на что придется потратится - заключить договор с компанией которая будет присутствовать от вас по доверенности на досмотре (при ИМ) и работать с вашими бумагами при ЭК. (подтверждение фактического вывоза). Причем специалисты на границе совсем не обязаны иметь высокую квалификацию.
Если интересно могу развить данную тему.
Повода для паники абсолютно нет. Единственное, что надо - держать руку на пульсе и следить за новостями.

А помойму это Вы бред несете. Каков процент таможенных органов охвачены ЭД-2 и предварительным информированием от уч. ВЭД ? Как проходит внедрение ЭД (не 2, а первое) Вы в курсе? А какие товары можно оформлять по ЭД, а про риски Вы слышали?
Onge вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Svetloff » )
Извините меня, но это бред полный! Никуда не надо бежать и никому своих клиентов отдавать. Вынос таможенного оформления на границу совсем не означает, что вам теперь надо продавать свой бизнес внутри страны и строить терминалы на границе. Один из вариантов решения проблемы - предварительное информирование и эл. декларирование по пр.№52. (если разобраться в тонкостях технологии, то география ЭД2 пр.№52 - ограничивается только территорией РОССИИ, а не конкретным таможенным постом).
Максимум на что придется потратится - заключить договор с компанией которая будет присутствовать от вас по доверенности на досмотре (при ИМ) и работать с вашими бумагами при ЭК. (подтверждение фактического вывоза). Причем специалисты на границе совсем не обязаны иметь высокую квалификацию.
Если интересно могу развить данную тему.
Повода для паники абсолютно нет. Единственное, что надо - держать руку на пульсе и следить за новостями.

Вашему опусу-грош цена...Ваш низкоквалифицированный специалист просто напросто "сольёт" клиентов...Не корысти ради,а из любви к денежке несколько большей,чем вы планируете на ПРОФИ съэкономить...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Svetloff » )
Мдя! Сложно как с вами общаться господа. Вы-бы хоть в тему врубились пообщались с таможней в ФТС и в ГНИВЦ. Побывали-бы на совещаниях что-ли которые управления организовывают. Вот будет ближайшее в Челябинске 2-5 июня (ГУИТ будет собирать всех). Там много чего интересного говорят и про стратегии развития и про результаты реальной работы. А вы похоже только на заборах надписи читаете к моему сожалению...

По существу. Про процент охваченных вас что конкретно интересует? Количество уч.ВЭД заключивших договоры на подключение ко 2-му ЭД? Или готовность транспортной подсистемы таможни? Наличие в регионах информационных операторов и количество их клиентов? У меня есть конкретные цифры и достоверные данные на этот счет (ибо сам непосредственно занимаюсь внедрением данной темы по стране).
По поводу как проходит внедрение ЭД1 могу сказать, что никак! Ибо ФТС активно сейчас пихает ЭД2 и строит ТТП. Мало того уже готовятся показатели по ЭД2 по управлениям. Про первое ЭД судя по всему придется по забывать ибо НЕ ПЕРСПЕКТИВНО и не укладывается в концепцию развития ФТС (слыхали про такое?). Хотя показатели по первому ЭД в управлениях есть и их никто не отменял.
Про товары и режимы по первому ЭД знаю. Посему и не вписывается оно ни в какие ворота. В ЭД2 можно оформлять все коды и все режимы.
А СУР никто не отменяет ни в первом, ни во втором ЭД. Так-что и тут вы мимо. К сожалению.


По предварительному информированию я так понимаю вы совсем не понимаете что это такое и кому это и зачем надо. Так для интереса хотя-бы для общего представления почитайте хоть что-ли на сайте ФТС концепцию развития в этом плане. Там хоть и сложно написано, но для понимания процесса и для дисскуссий на эту тему будет полезно. По поводу перспектив развития предварительного информирования ну минимум не поленитесь заглянуть в майский журнал "Таможня". Там есть статья по поводу ЕС и что уже будет с 1 июля и чем нам это все грозит. EORI - о чем нить говорит?

В общем и целом думаю, что иногда лучше всетаки жевать...

Вы бывали на пунктах пропуска ? Например Россия -Казахстан ?
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Svetloff » )
Да конечно. Мало того, пару месяцев назад был участником консультативного совета в Омской таможне и делал там доклад касающийся выноса таможенного оформления на границу. Об этом событии даже на виртуальной таможне было сообщение.
Я вообще, говорю и рассуждаю о том, что сам трогал руками или плотно вникал.

Бред полный. Кто там чего докладывал - это все разговоры, которые у нас длятся с 1-ой половины 20-века... "У нас все будет... Будет... Будет хорошо..."

А на деле.... Откроется хренова туча помоек возле границы, типа ларьков , которые "зеленую карту" сейчас в приграничном регионе продают... Далее все они будут сраться за клиентов, далее будут "сливать" чужие фуры/грузы... Короче государство хочет походу легализовать тушканов Это примерно так же, как в свое время всем бабушкам и дедушкам , которые квартиры сдают объявили налоговую амнистию и сказали "ЛЕГАЛИЗУЙСЯ".

Вот я себе вижу именно так это!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Svetloff » )
Слушайте, ну вы как то уж совсем все грустно представляете. Я так понимаю такие мысли только от недостатка информации и активного серфинга в интернете. Реально недавно совсем (на позапрошлой неделе) было в Питере совещание очередное с приглашением ВЭДовцев и сочувствующих, на котором в очередной раз представителями ФТС и СЗТУ было сказано, что линия обозначена и никто от нее отступать не собирается.
Опять-же давайте поглядим с первой половины 20 века. Вы вообще помните, когда ГТД печатали на печатных машинках? Помните разговоры были, что скоро можно будет печатать на компьютере? А помните фурор когда было объявлено, что в таможню надо подавать ГТД кроме бумаги еще и на дискете? А помните приказ по учету деятельности СВХ где требовалось заполнять ДУ в эл. виде? А так называемый "Зеленый коридор" помните? Ой-йой - электронное декларирование - космические технологии, епрст еще и через интернет можно подавать ГТД - офигеть! Евросоюз с 1 июля закрывается на импорт и экспорт без подачи предварительной информации - вообще космос!!!!!!!
Хотите открою еще одну тайну? Слышали такую фразу Пост-Контроль??? Не о чем не говорит?
Дальше продолжать?
Разговоры они конечно разговоры, но все это что я описал делалось не за один день и не за один год, но тем не менее ДЕЛАЛОСЬ. А вы все ищите где-же нас наё...

Ха... Уважаемый - это все теория, которую Вы видите, как теоретик, а вот когда Вам на торфяни полу-пьяный инспектор выскажет в лицо, что либо давай нам план по АП поднимай, либо в ж...у 203 приказ и поехали по 4 евро/кг - нам типа нас....ть, у нас ПЛАН!!!! Причем у этого инспектора кроме 3-х классов церковно-приходской школы и ДЖИПА!!!! И двухэтажного дома ничерта нет (смешно, да?)

В Европе (Германия, Швеция и еще несколько стран) - до сих пор импортные и экспортные декларации от руки писать можно. Транзитные декларации (за которые от 50 и далее ЕВРО берут европейские транспортки) вообще в интернете можно нахаляву на сайте таможни настучать и с номером приехать (даже бланк не нужен - сами печатают)...

А мы с таким пионерским размахом:
- Печатная машинка
- Компьютер, Принтер
- Дискета (офигеть)
- Бланки ГТД платные (в европе, кстати, тупо идешь в таможню и говоришь - дайте 10-20 штук пожалуйста - и получаешь абсолютно бесплатно)
- Электронное декларирование - ОФИГЕТЬ - очередная приблуда никому не нужная за 800 тыров. Нахрена делать электронку, если все-равно бумаженцию тащить надо...

Про корректировки стоимости, ДСП и профили риска я вообще молчу - чисто российское изобретение...

Мне интересно - вы на ваших "семинарах" поднимали вопрос типа: "Какого фига инспектор пользуется, как библией своими ДСП-шками а на таможенный кодекс срет по полной и говорит, что ЖАЛУЙТЕСЬ". Или вопросы типа: "А почему в Европе жалоба в таможню рассматривается в течение 1-2 часов по звонку, а у нас только письменно и в течение 30 дней..."
Или: "Почему таможня дает консультации только в случае письменного запроса или за деньги, когда в европе (я лично проверял) ТУПО ЗВОНИШЬ НА ВААЛИМАА и объясняешь инспектору, что тебе нужно (резиденту РФ) самостоятельно осуществить таможенную очистку в Финке (ЕС) и тебе помогают по телефону, общаются по электронной почте и перезванивают из Финки в РФ , если есть вопросы... - результат , кстати , таможенная очистка товара прямо на границе за 40 минут".

Че думаем?
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Onge
Гость
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уважаемы Svetloff из всего Вами сказанного можно сделать вывод что вы полный профан по применению в электронного декларирования и предварительного информирования.
То что говорит ГУИТ и ГНИВЦ ничего с реальностью общего не имеет. Несколько тестовых зон по стране это хорошо, но охватить всю страну в ближайшее время это врятли.
Просто признайтесь, что вы представитель фирмы которая пытается раскрутить уч. ВЭД на внедрение ЭД-2 и т.д.
Onge вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Svetloff » )
2 legotar.

Понимаете я далеко к счастью не теоретик. Я больше практик, потому, что именно занимаюсь ЖИВЫМ внедрением ЭД2 и Предвариловки по стране. Но к сожалению, российская наша действительность такова, что внедрение любой технологии в гос. органах это 2 составляющие - техническая (софт, железки, сертификации и т.д.) и политическая (работа с руководством управлений и нач. отделов таможен и т.д.). Техническая работа- это все довольно подъемно. Придумали технологию, побобрали под это дело софт, железо и все что там они (ФТС) выдумало и поехали по стране устанавливать и настраивать. А вот с политической проблемой больше всего головняка. И самое обидное, что ни одно внедрение любой даже уже придуманной и согласованной (с ФТС) технологии начинается именно с политики. Все, что Вы написали в своем посте действительно имеет место быть (и план для таможен, и пьяные таможенники с 3-мя классами образования и джипом, и ДСПшные документы) и все остальное, НО...
1. Никуда мы РОССИЯ не денемся от предварительного информирования и выноса оформления на границу.
2. ЭД через Интернет будет и это тоже неизбежно.
Это уже 2 аксиомы которые Вы в праве принимать или не принимать. По опыту общения с крупными игроками на брокерском поле могу сказать одно. У всех Брокеров есть ОГРОМНЫЙ интерес к ЭД2 и предварительному информированию ибо это есть конкурентное преимущество. Когда это заработает в полную силу (а это конец 9-го начало 10-го года) все кто не успел будут запрыгивать в последний вагон и ломиться к голове состава.

По поводу: "Какого фига инспектор пользуется, как библией своими ДСП-шками а на таможенный кодекс срет по полной и говорит, что ЖАЛУЙТЕСЬ".

Я думаю не ко мне вопрос, а к таможенникам. Вообще вы с таким наездом выглядите реально жалко. Вам надо решать ваш вопрос - дак решайте его, а не распускайте сопли из серии какие плохие таможенники. Тем более, классика жанра - вот в Европе...Вы давно на глобус-то смотрели? А пробовали звонить из Владиворстока в Москву в 10 утра по Дальневосточному времени?
Отступление лирическое: Лечу с иностранными партнерами во Владивосток из Питера. Пили, если, спали, снова пили. На 7-й час немец глядя в илюминатор и разминая ноги: "Уже летим 7 часов, а все еще Россия!!!"

По поводу:
- Электронное декларирование - ОФИГЕТЬ - очередная приблуда никому не нужная за 800 тыров. Нахрена делать электронку, если все-равно бумаженцию тащить надо...


Вот опять Вы жалко выглядите. Откуда такой ценник (когда-нить вообще слышали про информационного оператора)? О каком ЭД идет речь (подозреваю что о первом)? И кому и куда после оформления через ЭД (даже первое) вы тащите бумаженции и какие. Назовите пост на котором так работают?

В целом мы отдалились от темы основной и мне действительно жалко, что вроде как люди работают с таможней, а выглядят как делетанты, пока все что вижу - одни эмоции и никакой конкретики и аргументов .

А конкретика простая. Систему (ЭД) надо сначала установить и протестировать внутри "системы", а уж потом бежать и подключать УчВЭДов. Все вышесказанное Вами про "последний вагон" ничто иное, как банальное описание - выявить всех, кто государству даст денег на внедрение этой системы и будет впереди, а остальные - как хотят. По мне - хоть бумажное, хоть электронное декларирование - мне реально пофигу, что так, что сяк. Вопрос в том, что всем надо давать равные возможности, т.е. издали софт, оттестировали его (не за 2-3 месяца, а за 2-3 года НОРМАЛЬНО!!!!!!), а уж потом просто снарядили бойцов на каждый таможенный пост и заключили договоры с операторами. По уму это "чудо-декларирование" ничем не отличается от системы БАНК-КЛИЕНТ для юриков и физиков - почему-то у банков (у которых клиентов в разы больше, чем учвэдов по всей РФ) все работает абсолютно нормально, даже с ноута в интернет-кафе с ключем на флэшке, дискете или еще на чем... А тут БЛИН!!!! Целая DBF-файла, которую надо "семью печатями" защитить, выбрать только авторизованных операторов и т.п.

Кстати, если бы лекарства в нашей системе здравоохранения внедряли так же, как и ЭД - мне просто страшно подумать, чтобы было с людьми, как с больными, так и со здоровыми.

А если вы меня считаете дилетантом - да ... возможно так и есть, только я не езжу по всяким форумам экономическим, семинарам и прочим массовым мероприятиям с показухой на камеру для ТВ по всей России, а просто зарабатываю деньги для своей семьи, которых мне вполне хватает, чтобы жить, как человек...
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Onge
Гость
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0



Для Svetloff в вдогонку.

По поводу осведомленности...

Предварительная информация от ЕС поступает с 01.12.2008г. и её даже пытаются использовать на пунктах пропуска, но тов. из ЕС всю интересную инфу от туда убрали, так что толку от неё - 0.
А предварительное информирование от уч. ВЭД действительно есть, но только в пилотной зоне (на пункт пропуска от брокера передается эл. копия транзитки или кнжки МДП).

Про риски. А вы знаете, что поданная по ЭД декларация может всё же попасть под риск, вот тогда возвращаемся к бумагам и ваш малограмотный спец на границе, конечно, тут вам поможет )))

При ЭД действительно носят бумаги в таможню, например, почитайте выступления нач. ФТС по этому поводу.

Вы далеки от народа, витаете в облаках. Лучше поговорите с простыми смертными на местах, а то, что пишут в официальных релизах ФТС или говорят на выступлениях ГУИТ и ГНИВЦ это политика, красивая обертка и всё.

Я по всему этому делу общался с начальниками отделов ГУИТ и ГНИВЦ, не всё так радужно поверьте...

Так что лучше помалкивайте или говорите по существу, а то просто умираю со смеху от ваших сообщений, прям как будто на отчетном совещании вещает нач. ГУИТ или ГНИВЦ о том как нам хорошо живется )))
Onge вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Тема была поднята интересная, но Вы от нее отошли в дебри электронного декларирования...
Уважаемый Svetloff, можно вопрос как к специалисту, участвующему в Консультативном совете Омской таможни и в диалогах с ФТС России: сколько стоит строительство одного ТЛТ с инфраструктурой в 30-км. зоне от границы с Казахстаном с учетом коммуникаций, жилых и социально-культурных объектов? (Только не повторяйте слова г-на Ивина по этому поводу
И второй вопрос: какой % этих затрат берет на себя государство, а какой % предполагается на долю частного бизнеса?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru