TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Корректировка кода ТН ВЭД Опции темы
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( I-P » )
Коллеги, буду благодарна, если кто-нибудь ответит на мой вопрос.
Ведь решение о классификации принимается таможенным органом только в случаях, описанных главой 3 ТК ЕАЭС? В иных случаях такие решения не принимаются?

Я думаю что, чтобы внести изменения в код ТНВЭД, нужно запустить процедуру ведомственного контроля. А для этого написать обращение в вышестоящий ТО и приложить документы, подтверждающие новый код. ОТНиПТ рассмотрит документы и примет РКТ и направит требование. И тогда внесение изменений будет в соответствии с пп б) при выявлении по результатам проведенного таможенного контроля (в том числе в связи с обращением) или иного вида государственного контроля (надзора), осуществляемого таможенными органами в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством государств-членов:
недостоверных сведений, заявленных в ДТ;
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( Злюка » )
Не очень понятно из вопроса, поскольку Вы объединили преференции и код.
Но решение о классификации выносится всегда, если необходимо изменить код ТНВЭД.

Не хочу показаться назойливой, но все же:
2. Таможенный орган осуществляет классификацию товаров в следующих случаях:
1) выявление таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании. В этом случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров. Форма решения о классификации товаров, порядок и сроки его принятия устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании;
2) исчисление таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, подлежащих уплате:
в соответствии со статьей 56, пунктом 5 статьи 72, пунктом 11 статьи 137, пунктом 12 статьи 198, пунктом 9 статьи 208, пунктом 6 статьи 216 и статьей 315 настоящего Кодекса;
при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 4 статьи 91, пункте 3 статьи 97, пункте 4 статьи 103, пункте 5 статьи 153, пункте 8 статьи 279, пункте 4 статьи 280, пункте 4 статьи 284, пунктах 3 и 8 статьи 295 и пункте 3 статьи 309 настоящего Кодекса;
при несовершении декларантом действий, указанных в пункте 9 статьи 117 настоящего Кодекса;
3) иные случаи, предусмотренные настоящей главой.
В подпункте 3) речь идет о предварительном решении о классификации, решении о классификации товара в несобранном или разобранном виде и решениях о классификации отдельных видов товаров, которые публикуются.
А если ни под один из указанных пунктов случай не подпадает. Товар на момент таможенного оформления был задекларирован определенным кодом ввиду отсутствия требуемых для заявления другого кода документов. А после выпуска появились некие документы, в соответствии с которыми декларант, изменив код товара, хочет получить льготу по уплате пошлины, а вернее, вернуть уплаченные деньги, тогда как?
I-P вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( I-P » )
Но товар не ввозится в качестве образца, и его не собираются оформлять как образец и заключать какие-либо договора с органом/лабораторией, а затем "сертифицировать".

Человек написал, что хочется выпустить побыстрее.
Что ему мешает, в сложившихся обстоятельствах, ради решения этой конкретной задачи поменять первоначальные планы (передумать) и ввезти товар как образец?

Цитата
Сейчас к людям надо помягше... А на вопросы смотреть ширше

muhamor вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( Морской чертяка » )
Я думаю что, чтобы внести изменения в код ТНВЭД, нужно запустить процедуру ведомственного контроля. А для этого написать обращение в вышестоящий ТО и приложить документы, подтверждающие новый код. ОТНиПТ рассмотрит документы и примет РКТ и направит требование. И тогда внесение изменений будет в соответствии с пп б) при выявлении по результатам проведенного таможенного контроля (в том числе в связи с обращением) или иного вида государственного контроля (надзора), осуществляемого таможенными органами в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством государств-членов:
недостоверных сведений, заявленных в ДТ;

В том-то и дело, что на момент таможенного оформления не были заявлены недостоверные сведения. Хотя... смотря как все это интерпретировать)).
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,460
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( Морской чертяка » )
Я думаю что, чтобы внести изменения в код ТНВЭД, нужно запустить процедуру ведомственного контроля. А для этого написать обращение в вышестоящий ТО и приложить документы, подтверждающие новый код. ОТНиПТ рассмотрит документы и примет РКТ и направит требование. И тогда внесение изменений будет в соответствии с пп б) при выявлении по результатам проведенного таможенного контроля (в том числе в связи с обращением) или иного вида государственного контроля (надзора), осуществляемого таможенными органами в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством государств-членов:
недостоверных сведений, заявленных в ДТ;

ОТНи ПТ? В случае если на платежи влияет? Или на запреты? И пр. ?
По 33 гр. согласование спо приказу с ними: ОТНиПТ, ОТОиЭК, ОКТС, ОТП.
Но кто сделает требование на внесение изменений?
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( muhamor » )
Человек написал, что хочется выпустить побыстрее.
Что ему мешает, в сложившихся обстоятельствах, ради решения этой конкретной задачи поменять первоначальные планы (передумать) и ввезти товар как образец?

Вы полагаете, это более быстрый путь? По-моему, быстрее отозваться и так далее.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( I-P » )
В том-то и дело, что на момент таможенного оформления не были заявлены недостоверные сведения. Хотя... смотря как все это интерпретировать)).

А почему вы так уверены, что были заявлены достоверные сведения по коду, если при появлении каких-то документов, необходимо изменение кода.
//
Видимо с циферкой 5 в ТНВЭД.?
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( Злюка » )
ОТНи ПТ? В случае если на платежи влияет? Или на запреты? И пр. ?
По 33 гр. согласование спо приказу с ними: ОТНиПТ, ОТОиЭК, ОКТС, ОТП.
Но кто сделает требование на внесение изменений?

ЦЭД либо последний отдел из списка (как правило ОТП)
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Последний раз редактировалось Морской чертяка; 09.09.2020 в 15:14.. Причина: а
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,460
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( I-P » )
Не хочу показаться назойливой, но все же:
2. Таможенный орган осуществляет классификацию товаров в следующих случаях:
1) выявление таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании. В этом случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров. Форма решения о классификации товаров, порядок и сроки его принятия устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании;
2) исчисление таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, подлежащих уплате:
в соответствии со статьей 56, пунктом 5 статьи 72, пунктом 11 статьи 137, пунктом 12 статьи 198, пунктом 9 статьи 208, пунктом 6 статьи 216 и статьей 315 настоящего Кодекса;
при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 4 статьи 91, пункте 3 статьи 97, пункте 4 статьи 103, пункте 5 статьи 153, пункте 8 статьи 279, пункте 4 статьи 280, пункте 4 статьи 284, пунктах 3 и 8 статьи 295 и пункте 3 статьи 309 настоящего Кодекса;
при несовершении декларантом действий, указанных в пункте 9 статьи 117 настоящего Кодекса;
3) иные случаи, предусмотренные настоящей главой.
В подпункте 3) речь идет о предварительном решении о классификации, решении о классификации товара в несобранном или разобранном виде и решениях о классификации отдельных видов товаров, которые публикуются.
А если ни под один из указанных пунктов случай не подпадает. Товар на момент таможенного оформления был задекларирован определенным кодом ввиду отсутствия требуемых для заявления другого кода документов. А после выпуска появились некие документы, в соответствии с которыми декларант, изменив код товара, хочет получить льготу по уплате пошлины, а вернее, вернуть уплаченные деньги, тогда как?


Заявились по материалу, а после выпуска появился комплект
Чертежей и пр. , доказывающий беспошлинный код? Так?
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( Морской чертяка » )
А почему вы так уверены, что были заявлены достоверные сведения по коду, если при появлении каких-то документов, необходимо изменение кода.
//
Видимо с циферкой 5 в ТНВЭД.?

Да, в этом ключе. Дело не мое, но у меня спросили, и я попыталась разобраться.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru