TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : нужен ли сертификат соответствия... Опции темы
saigo
Активист
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 267
Благодарности:
отдано: 8
получено: 52/47
Цитата ( alpar » )
ДА!

Дело в том, что сам обычно кодировал всякие осушители воздуха (типа корпус заполненый силикагелем или иным адсорбером с монтажными отверстиями)в 8421. Но прочитал пояснения, а там (в 8421 не входят...или осушители воздуха, входящие в товарную позицию 8479.; а в 8479 ...*Выполненный отдельно воздухоосушитель даже в том случае, если он предназначен для монтажа на озоногенераторе, должен быть, следовательно, отнесен, согласно классификации, к данной товарной позиции, как имеющий отдельную функцию)
з.ы. подтвердите что я глубоко ошибаюсь
saigo вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( saigo » )
Дело в том, что сам обычно кодировал всякие осушители воздуха (типа корпус заполненый силикагелем или иным адсорбером с монтажными отверстиями)в 8421. Н

Все правильно. поскольку газовые фильтры служат для отделения твердых или жидких (вода - жидкая) частиц от газов.
Цитата
прочитал пояснения, а там (в 8421 не входят...или осушители воздуха, входящие в товарную позицию 8479.; а в 8479 ...*Выполненный отдельно воздухоосушитель даже в том случае, если он предназначен для монтажа на озоногенераторе, должен быть, следовательно, отнесен, согласно классификации, к данной товарной позиции, как имеющий отдельную функцию)

Перед "...или осушители воздуха" стоят "кондиционеры". Думаю, что данные "осушители" и есть кондиционеры, но без функции охлаждения воздуха.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Данил-Омск
Аналитик
 
Аватар для Данил-Омск
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 596
Благодарности:
отдано: 170
получено: 64/51
Цитата ( Констай » )
Это понял...Извините если уже достал со своим вопросами но я хочу разобраться а не просто поставить ваш код в ГТД..а тогда почему вы отнесли эту фиговину в дереве ТН ВЭД не к воздушным фильтрам двигателей внутреннего сгорания (раз вы написали что это все таки воздушный фильтр а не часть..)а к прочему????потому что это все таки не сам фильтр а патрон к нему???я правильно понимаю???

Этот фильтр не сможет через себя прогнать тот объем воздуха который подаеться в камеру сгорания. А значит он стоит где нибудь в другом месте для фильтрации воздуха в салоне автомобиля к примеру или для кондиционера м.б. точно не знаю.
Данил-Омск вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
saigo
Активист
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 267
Благодарности:
отдано: 8
получено: 52/47
Спасибо. Логическая цепочка мне понятна.
saigo вне форума   Ответить с цитированием
Констай
Гость
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Цитата ( Данил-Омск » )
Этот фильтр не сможет через себя прогнать тот объем воздуха который подаеться в камеру сгорания. А значит он стоит где нибудь в другом месте для фильтрации воздуха в салоне автомобиля к примеру или для кондиционера м.б. точно не знаю.

Согласен,я тоже не думаю что такая маленькая штука может быть воздушным фильтром для двигателей внутреннего сгорания грузовиков ...но фирма для которой я эти фильтры буду декларировать уверяет что это именно для двигателей внутреннего сгорания...а если учесть что товары ввозимые по тому коду ТН ВЭД который вы предлагаете и с которым я в принципе согласен ввозятся беспошлинно а воздушные фильтры для двигателей пошлина 5%...то я боюсь что получится уход от таможенных платежей если таможня классифицирует как воздушные фильтры для двигателей..и как тут быть???
Констай вне форума   Ответить с цитированием
Арсений
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 498
Благодарности:
отдано: 21
получено: 49/44
Цитата ( Констай » )
Согласен,я тоже не думаю что такая маленькая штука может быть воздушным фильтром для двигателей внутреннего сгорания грузовиков ...но фирма для которой я эти фильтры буду декларировать уверяет что это именно для двигателей внутреннего сгорания...а если учесть что товары ввозимые по тому коду ТН ВЭД который вы предлагаете и с которым я в принципе согласен ввозятся беспошлинно а воздушные фильтры для двигателей пошлина 5%...то я боюсь что получится уход от таможенных платежей если таможня классифицирует как воздушные фильтры для двигателей..и как тут быть???

Декларировали кодом 8421392009, проблем не было. Серт нужен.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
pioner
Завсегдатай
 
Аватар для pioner
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 88
Благодарности:
отдано: 32
получено: 7/7
вдогонку маленький вопрос. Констай писал:
Цитата ( Констай » )
....сказано что сертификат соответствия нужен если это машины и оборудование для мусоропереработки и если это аппараты для физико-химических и физико-механических процессов...с мусоропереработкой все ясно-фильтры к ним не относятся...а вот с аппаратами для физико-химич и физико-механич процессов ступор.....не могу найти определение этих процессов...?????????????

когда встречалось требование серта для этих самых аппаратов физ-хим. и физ-механич. процессов, мы всегда оформляли серт. т.к. доказать, что процесс не является одним из вышеуказанных - не представлялось возможным...
Уважаемые господа и дамы, есть ли другие мнения по этому вопросу?
pioner вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( pioner » )
вдогонку маленький вопрос. Констай писал:

когда встречалось требование серта для этих самых аппаратов физ-хим. и физ-механич. процессов, мы всегда оформляли серт. т.к. доказать, что процесс не является одним из вышеуказанных - не представлялось возможным...
Уважаемые господа и дамы, есть ли другие мнения по этому вопросу?

Думаю, что зависит от типа фильтра (хотя, согласен, что формулировка применена донельзя идиотская).
Например, действие центробежного фильтра, по моему мнению, основано на физико-механическом процессе.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
По поводу запчастей для автомобилей. Письмо ФТС России № 01-11/7403 от 20 февраля 2009 года - "О списке товаров, подлежащих обязательной сертификации" подспорье конечно хорошее, НО...
Настоятельно рекомендую Вам пользоваться Постановление Правительства Российской Федерации № 1013 от 13 августа 1997 года - "Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и Перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации"
А точнее кодами ОКП 005-93 (Общероссиского классификатора продукции), которые поименованы в этом Постановлении Правительства. Ибо были прецеденты...
Пример:
Амортизаторы для автомобилей. По письму ФТС сертификат не нужен, но исходя ПП 1013 и кодов ОКП (25, 34, 45) - нужен. Таможня "на месте" затребовала и ВНИИС отписал письмо - НАДО! Ибо есть ПП правительства и коды ОКП...
На будущее. Любые комплектующие к авто - СЕРТИФИЦИРУЮТСЯ ! Даже механические замки (блакираторы) на руль
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( tripoli » )
На будущее. Любые комплектующие к авто - СЕРТИФИЦИРУЮТСЯ ! Даже механические замки (блакираторы) на руль

Да ладно Вам народ-то пугать. Вовсе не "любые". Ну, хотя бы КПП (и их части) возьмите для примера...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru