TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Торговые Марки и бред законодателей РФ: Полная версия. Опции темы
Само
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
читай 4 часть ГК
Само вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Хочу отметить одно обстоятельство.

Купля-продажа предустматривает переход прав собственности от продавца к покупателю на объект продажи (товар).

Но при наличии на товаре зарегистрированного торгового знака (марки) по нашему российскому законодательству, правоприменительную практику которого сейчас так активно пытаются формировать ВС и ВАС, выходит, что покупатель ограничен в пользовании товара: эти ограничения накладывает владелец торгового знака (марки).

Т.е. товар не переходит в собственность покупателя. Покупатель получает право владения и пользование этим товаром. Автономность его воли по распоряжению товаром органичена правообладателем, при чём на столько, что покупатель может утратить реальную возможность пользования таким товаром:

Купив бутылку Хенесси за границей ты не можешь её распить у себя дома в России.

Вопрос знатокам:

Применим ли в этом случае метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки?
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Из кустов » )
Хочу отметить одно обстоятельство.

Купля-продажа предустматривает переход прав собственности от продавца к покупателю на объект продажи (товар).

Но при наличии на товаре зарегистрированного торгового знака (марки) по нашему российскому законодательству, правоприменительную практику которого сейчас так активно пытаются формировать ВС и ВАС, выходит, что покупатель ограничен в пользовании товара: эти ограничения накладывает владелец торгового знака (марки).

Т.е. товар не переходит в собственность покупателя. Покупатель получает право владения и пользование этим товаром. Автономность его воли по распоряжению товаром органичена правообладателем, при чём на столько, что покупатель может утратить реальную возможность пользования таким товаром:

Купив бутылку Хенесси за границей ты не можешь её распить у себя дома в России.

Вопрос знатокам:

Применим ли в этом случае метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки?

Вы имеете ввиду коммерческую поставку? Или личную покупку?
Если коммерческую поставку - то правообладателем выдается пакет документов, таможней это регистрируется, составляется список организаций имеющих право торговать в России и ТС определяется по первому методу.
Личный опыт - ADIDAS.
А ежли Вас вяжут на пассажирке с купленными на базаре в Анталии штанами зарегистрированной торговой марки, то, наверное, в этом случае ДТС не оформляется.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Российская судебная власть в своей дисуссии о защите прав интеллектуальной собственности не находит различия между юридическим и физическим лицом, между коммерческими и личными целями использования товара.

Она (российская судебная власть) всерьёз рассматривает вопрос о лишении прав собственности на товар у покупателя товара, не имеющего разрешение правообладателя на ввоз товара в Россию.

Приобретая в собственность у продавца товар покупатель не ставиться им в известность о наличии ограничений на распоряжение этим товаром, налагаемых правообладателем торгового знака. которым маркирован этот товар.
Сам же правообладатель не доводит до сведения покупателя такого товара существование ограничений на распоряжение этим товаром и условия, которые собственник товара должен выполнить для того, что бы снять эти ограничения.

И российские суды в этой ситуации намереваются встать на сторону правообладателя и наказать вплоть до лишения права собственности покупателя этого товара, который, в моих глазах, является добросовестным приобретателем.

Такое правосудие предстваляется мне не справедливым и нарушающим права и свободы человека.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Из кустов » )
Российская судебная власть в своей дисуссии о защите прав интеллектуальной собственности не находит различия между юридическим и физическим лицом, между коммерческими и личными целями использования товара.
Она (российская судебная власть) всерьёз рассматривает вопрос о лишении прав собственности на товар у покупателя товара, не имеющего разрешение правообладателя на ввоз товара в Россию.
Приобретая в собственность у продавца товар покупатель не ставиться им в известность о наличии ограничений на распоряжение этим товаром, налагаемых правообладателем торгового знака. которым маркирован этот товар.
Сам же правообладатель не доводит до сведения покупателя такого товара существование ограничений на распоряжение этим товаром и условия, которые собственник товара должен выполнить для того, что бы снять эти ограничения.
И российские суды в этой ситуации намереваются встать на сторону правообладателя и наказать вплоть до лишения права собственности покупателя этого товара, который, в моих глазах, является добросовестным приобретателем.
Такое правосудие предстваляется мне не справедливым и нарушающим права и свободы человека.

Прав собственности или прав коммерческого использования?
И второе: а кто запрещает потребовать от продавца в магазине сертификат от производителя (правообладателя). Обязан быть. По DIN вполне достаточно.

Если сертификата нет и товар под этой маркой произведен в шанхайских гетто или анталийских кишлаках, то правильно Вас вяжут. И нет тут никакого ограничения прав и свобод.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Прав собственности или прав коммерческого использования?
И второе: а кто запрещает потребовать от продавца в магазине сертификат от производителя (правообладателя). Обязан быть. По DIN вполне достаточно.

Если сертификата нет и товар под этой маркой произведен в шанхайских гетто или анталийских кишлаках, то правильно Вас вяжут. И нет тут никакого ограничения прав и свобод.

1. Речь идёт о товарах, на которые сам правообладатель свой торговый знак поставил и подтверждает легальность изготовления этого товара.

2. А что такое собственно право коммерческого использования?
ГК определяет институт собственности как триединство: владение, пользование и распоряжение.
Владение - это когда Порш Кайен у меня в гараже стоит.
Пользование - это когда я на нём езжу
Распоряжение - это когда я его продаю, дарю, сдаю в аренду

Коммерческое использование - это когда я на нём бомбилой работаю и вожу клиентов от вокзала к гостинице?

3. На форуме приводилось недавнее решение суда, принятое в пользу правообладателя торгового занка Порш Кайен. Юридическому лицу было отказано в праве ввезти автомобиль Порш Кайен в Россию на том основании, что правообладатель не желает, что бы собственник автомобиля его ввозил в Россию.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Из кустов » )
1. Речь идёт о товарах, на которые сам правообладатель свой торговый знак поставил и подтверждает легальность изготовления этого товара.

2. А что такое собственно право коммерческого использования?
ГК определяет институт собственности как триединство: владение, пользование и распоряжение.
Владение - это когда Порш Кайен у меня в гараже стоит.
Пользование - это когда я на нём езжу
Распоряжение - это когда я его продаю, дарю, сдаю в аренду

Коммерческое использование - это когда я на нём бомбилой работаю и вожу клиентов от вокзала к гостинице?

3. На форуме приводилось недавнее решение суда, принятое в пользу правообладателя торгового занка Порш Кайен. Юридическому лицу было отказано в праве ввезти автомобиль Порш Кайен в Россию на том основании, что правообладатель не желает, что бы собственник автомобиля его ввозил в Россию.

Если Вы кайенн купили у барыги, а не у дилера - то фирма порш морально права.
Если Вы купили штаны не у сертифицированного продавца, а на базаре - то у ливайса есть моральное право Вас ограничить в использовании штанов марки ливайс.
Другое дело - если Вы берете товар б/у. Тогда действительно не их собачье дело - где и у кого Вы приобретаете товар, ведь Вам могли его подарить, а ограничения должны налагаться лишь на коммерческое использование товара, т.е. продажу с прибылью либо удорожание имиджа задницы исходя из стоимости торговой марки штанов.
"Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов не имеет цели!" (с)
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Мне как-то не подуше такой подход, когда правообладатель продав товар пытается контролировать дальнейшую его судьбу и указывать новому собственнику товара куда тот может его ввозить, а куда нет.

Как-то это мало вяжется со свободой торговли.

Пожалуй стоит посмотреть, не нарушается ли в этом случае антимонопольное законодательство...
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Из кустов » )
Мне как-то не подуше такой подход, когда правообладатель продав товар пытается контролировать дальнейшую его судьбу и указывать новому собственнику товара куда тот может его ввозить, а куда нет.

Как-то это мало вяжется со свободой торговли.

Пожалуй стоит посмотреть, не нарушается ли в этом случае антимонопольное законодательство...

Согласен с Вами. Поэтому ношу белорусские рубашки, московские ботинки и ленинградские костюмы. Часы, очки и перчатки, правда, грешен, ношу японские, финские и итальянские. Но покупаю их в России.))
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
или я туп...или возникает ещё один правовой казус.
кЁтайский "адидас" таперча хто:контрафакт???по каким критериям таковым признаётся?по 4 части ГК?тогда ,пардон,большой АДИДАС,-кто???
что-то я туплю:карл у клары отнял кларнет???
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
Последний раз редактировалось atreg64; 02.10.2008 в 18:54..
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru