TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт Угля и НЕДР (образцы) Опции темы
Meepo
Постоялец
 
Аватар для Meepo
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 18
получено: 2/2
Экспорт Угля и НЕДР (образцы)

Доброго дня всем, уважаемые участники форума!

Вот такой у меня вопрос для проработки на экспорт груза. Мой клиент хочет вывозить образцы недр и всякой похожей темы в ЕС.

Мы определили коды. Совершенно непонятно, как это вывозить дальше (в плане того, куда подаваться вообще и какая разрешиловка должна быть).

Прошу помочь с разъяснениями, уважаемые коллеги!

Наш груз:

Известняк дроблёный 2517102000
Не дроблёный – 2516900000
Сланец дроблёный 2514000000
Не дроблёный – 2514000000
Туф – 2516900000
Уголь каменный – 2701190000 - 20кг
Шлак 2620999509. Основной компонент Fe2O3 от 40%

На известняк, сланец и туф - есть разрешение на вывоз от Роснедр. Уголь и шлаки закупаются клиентом у третьих лиц.


Какие сложности:

1. По ШЛАКУ – он может быть отходом. Как понять, что он в них не попадает? Шлак, по сути, попадает под отходы, но есть в описании кода ТН ВЭД оговорка, что лицензированию не подлежат шлаки, после переработки цветных металлов, химически стабилизированные с содержанием железа более 25%. У нас же шлаки с содержанием железа более 40%.
Нужно какое-то заключение или анализ?

2. По УГЛЮ – Вся 27 группа ТНВЭД при убытии с РФ идет через энергетическую таможню.
Как с ней вообще работать и как подаваться, если часть груза – в частности, уголь – идет через энергетическую таможню, а остальная, получается, к деятельности таковой не относится? Мы планировали податься на обычный пост просто. Не совсем ясно, что указывать в 30 графе, в случае подачи в энергетическую таможню...

3. По всем остальным товарам.
Еще момент: ВЭД инфо кричит, что данные товары не должны быть источником ионизирующего излучения и содержать радиоактивных веществ.
Товар подлежит государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), если это:
- продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделия и продукция (товары), содержащие радиоактивные вещества;
- cтроительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом).

В этом случае, нам понадобится доказывать, что это образцы? Или как ни крути, все равно нужно будет сдавать в лабораторию эти образцы для испытаний и потом получать экспертное заключение? Я точно знаю, что так делается с кирпичами керамическими, но вот что будет тут.. Да и это экспорт еще )


Буду признателен за любые комментарии, уважаемые друзья!
Meepo вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
1) В той софтине что кричит есть примечания каким документом подтвердить содержание.
2) Где образцы находятся то место и указываете и код ТО по подчиненности.
3) Не надо ничего никому доказывать. В 31-й пишите "Образцы, не содержат источников ионизирующего излучения."
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
peetyali39
Активист
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 294
Благодарности:
отдано: 12
получено: 27/23
Цитата ( Meepo » )
Доброго дня всем, уважаемые участники форума!

Вот такой у меня вопрос для проработки на экспорт груза. Мой клиент хочет вывозить образцы недр и всякой похожей темы в ЕС.

Мы определили коды. Совершенно непонятно, как это вывозить дальше (в плане того, куда подаваться вообще и какая разрешиловка должна быть).

Прошу помочь с разъяснениями, уважаемые коллеги!

Наш груз:

Известняк дроблёный 2517102000
Не дроблёный – 2516900000
Сланец дроблёный 2514000000
Не дроблёный – 2514000000
Туф – 2516900000
Уголь каменный – 2701190000 - 20кг
Шлак 2620999509. Основной компонент Fe2O3 от 40%

На известняк, сланец и туф - есть разрешение на вывоз от Роснедр. Уголь и шлаки закупаются клиентом у третьих лиц.


Какие сложности:

1. По ШЛАКУ – он может быть отходом. Как понять, что он в них не попадает? Шлак, по сути, попадает под отходы, но есть в описании кода ТН ВЭД оговорка, что лицензированию не подлежат шлаки, после переработки цветных металлов, химически стабилизированные с содержанием железа более 25%. У нас же шлаки с содержанием железа более 40%.
Нужно какое-то заключение или анализ?

2. По УГЛЮ – Вся 27 группа ТНВЭД при убытии с РФ идет через энергетическую таможню.
Как с ней вообще работать и как подаваться, если часть груза – в частности, уголь – идет через энергетическую таможню, а остальная, получается, к деятельности таковой не относится? Мы планировали податься на обычный пост просто. Не совсем ясно, что указывать в 30 графе, в случае подачи в энергетическую таможню...

3. По всем остальным товарам.
Еще момент: ВЭД инфо кричит, что данные товары не должны быть источником ионизирующего излучения и содержать радиоактивных веществ.
Товар подлежит государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), если это:
- продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделия и продукция (товары), содержащие радиоактивные вещества;
- cтроительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом).

В этом случае, нам понадобится доказывать, что это образцы? Или как ни крути, все равно нужно будет сдавать в лабораторию эти образцы для испытаний и потом получать экспертное заключение? Я точно знаю, что так делается с кирпичами керамическими, но вот что будет тут.. Да и это экспорт еще )


Буду признателен за любые комментарии, уважаемые друзья!

На всякий случай: Не используйте слово почва, и лучше что бы не было кусков корней и т.п.
peetyali39 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Meepo » )
Доброго дня всем, уважаемые участники форума!

Вот такой у меня вопрос для проработки на экспорт груза. Мой клиент хочет вывозить образцы недр и всякой похожей темы в ЕС.
...
Буду признателен за любые комментарии, уважаемые друзья!

Ну, если допускаются любые комментарии...
Негоже землю русскую продавать супостатам.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Quantum satis » )
Ну, если допускаются любые комментарии...
Негоже землю русскую продавать супостатам.

а уголь русский-можно?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,199
Благодарности:
отдано: 338
получено: 666/511
Цитата ( Чучмек » )
а уголь русский-можно?

Вы не понимаете! Это другое!(с)
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Meepo
Постоялец
 
Аватар для Meepo
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 18
получено: 2/2
Цитата ( IM-EX » )
1) В той софтине что кричит есть примечания каким документом подтвердить содержание.
2) Где образцы находятся то место и указываете и код ТО по подчиненности.
3) Не надо ничего никому доказывать. В 31-й пишите "Образцы, не содержат источников ионизирующего излучения."

Спасибо большое за комментарий.

Получается, мы подавать должны будем 2 ДТ - 1 на энергетическую таможню с углем, а другую - в обычную таможню? Потом обе ДТ выпускаются и мы имеем право уезжать?
Meepo вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
а уголь русский-можно?

Уголь можно. А также дёготь, сало и пеньку.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( Meepo » )
Спасибо большое за комментарий.

Получается, мы подавать должны будем 2 ДТ - 1 на энергетическую таможню с углем, а другую - в обычную таможню? Потом обе ДТ выпускаются и мы имеем право уезжать?

Да, 2 ДТ.
Выпуск и везите на здоровье.
p.s. Учтите что экспрессы уголь не возьмут, т.к. самовозгорающийся. Да и авиа тоже не пойдет. Если только в железной банке. Только авто остается.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
Последний раз редактировалось IM-EX; 23.09.2020 в 12:16..
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Meepo
Постоялец
 
Аватар для Meepo
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 18
получено: 2/2
Цитата ( IM-EX » )
Да, 2 ДТ.
Выпуск и везите на здоровье.
p.s. Учтите что экспрессы уголь не возьмут, т.к. самовозгорающийся. Да и авиа тоже не пойдет. Если только в железной банке. Только авто остается.

И снова ловите благодарность!

Да, по углю мы проработали доставку уже, авто будет, благо ехать недалеко) Там объем - 10-25 кг по каждой позиции, будем все в бидонах увозить.
Meepo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru