TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реанимация темы "Курсовая разница..." Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( R_I_N » )
Сразу уточню-это о беспошлинном экспорте?Если о нём, то нет, не заявляются.

Правда Ваша.
Убедился, что декларанты настройки оформления ГТД неправильно применяют. Поэтому ТС в 47-й графе выводится на печать.
P.S. Суслик: его нет, но он есть.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
modus
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( prosto » )
Извините, а если я заявлю ТС больше, чем необходимо?
Рассчитывать на то, что клиент не разберётся и проглотит то, чем его накормили?

Что значит больше,чем необходимо,если необходимо именно так исчислять ТС в соответствии с там.законодательством. Подарите клиенту Закон о ТТ. Чувствуется, что у вас у самого нет уверенности в такой методике подсчета. Убедите себя-убедите клиента.
modus вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( modus » )
Что значит больше,чем необходимо,если необходимо именно так исчислять ТС в соответствии с там.законодательством. Подарите клиенту Закон о ТТ. Чувствуется, что у вас у самого нет уверенности в такой методике подсчета. Убедите себя-убедите клиента.

Если бы у меня была 101-процентная уверенность, я бы не вопрошал в форуме.
Коллективный разум иногда лучше личной безответственности.
P.S. А чем здесь ЗоТТ поможет? То, что в ПК 1057 изложено к ЗоТТ никакой верёвкой не привязать.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Цитата ( prosto » )
P.S. А чем здесь ЗоТТ поможет? То, что в ПК 1057 изложено к ЗоТТ никакой верёвкой не привязать.

Вы в очередной раз правы
ЗТТ (ЗоТТ) к ТС при вывозе имеет оочень опосредованное отношение (только в плане ссылки на другую норму)
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Оно конечно вроде как бы легко что вывозных пошлин нет, но процесс заполнения ГТД не ограничивается только таможенной стоимостью и офтальмологией, там ёщё и другие графы и процессы есть. Что клиент в 15-ти дневный срок в банк принесёт в гр. 42? А тут явно "иная дата" определения точной величины, подлежащей заявлению.
SV вне форума   Ответить с цитированием
modus
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( prosto » )
Если бы у меня была 101-процентная уверенность, я бы не вопрошал в форуме.
Коллективный разум иногда лучше личной безответственности.
P.S. А чем здесь ЗоТТ поможет? То, что в ПК 1057 изложено к ЗоТТ никакой верёвкой не привязать.

А при чем здесь 1057 к методу определения ТС? Как раз ЗоТТ: ст.19: "ТС-цена фактически уплаченная ..."Мы же обсуждали, как считать ТС, а не как заполнять ГТД.
modus вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,401
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Вообще эта тема перекликаеться с темой персчета таможенных платежей, которую я затеялhttp://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=188143.
Видимо с падением рубля вопрос стл актуален.
Мне кажеться всем надо написать запросы в свои ТУ и поделиться ответами. Я уже написал.
Теперь по сути. (Сразу оговорюсь. Последний раз я лично делал ГТД на печатной машинке Ятрань)
Весь спор крутится вокруг инструкции 1057, то есть вокруг порядка заполнения ГТД.
Как я понимаю програные средства переносят данные из ГТД в ДТС, хотя в действительности сначала необходимо сделать ДТС-1, то есть по специальному шаблону и правилам расчитать таможенную стоимость и затем перенести ее в ГТД. ДТС для этого.

И вот тут начало противоречий или нашего недопонимания.
Раздел А ДТС-1 и инструкция гласит : гр.11 " Цена фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары в ВАЛЮТЕ СЧЕТА " ( выделено не мной ).
Ниже в графе " в рублях по курсу пересчета ", а курс пересчета п.14 инструкции к приказу 829, то есть на дату ГТД
Таким образом когда валюта цены контракта и валюта платежа разные ( с валютной оговоркой ) и оплата произведе до подачи ГТД возникает вопрос как заполнять.
С дной стороны сказано фактически уплаченная, а с другой стороны сказно "в ВАЛЮТЕ СЧЕТА".
Для простоты рассмотрим распространеный для СНГ случай когда контракт в иностранной валюте, а платеж в рублях по курсу на дату оплаты.
Счет продавца в общем случае будет в валюте цены контракта, пишем в графу 11 и по курсу на дату подачи получаем рублевую сумму, которая всегда будет отличаться от фактического платежа в рублях подтвержденного документально.

Или под валютой счета надо понимать валюту платежа по счету ?

Мне кажеться вот в чем надо разобраться, причем наши мнения имеют второстепенное значение. Нужно узнать как это понимает таможня.

Тут еще "странность". Когда КТСсят под профиль как бы утврждаеться, что декларант заявил недостоверные сведения, но АП нет (ФТС 01-06/23437 от5 июля 2006 ). Хитро, потому что тогда бы они были обязаны доказать недостоверность заявленных сведений и захлебнулись бы в судах.
Но как только неправильно по их мнению укажешь в гр 11 или 17- будьте любезны получить приговор , хотя стрктура ТС зявлена верно.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Гостья из будущего
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Возникла интересная ситуация.
Прошу принявших участие в обсуждении прообраза данной темы откликнуться.
Как исчислить таможенную стоимость если:
- контракт заключен в долларах;
- половина суммы оплачена до начала таможенного оформления товара в евро;
- оставшаяся половина будет переведена после завершения таможенного оформления (также в евро).
Не вижу иного варианта, кроме как пересчитать оплаченную "еврошную" половину в рубли по курсу на дату оплаты и приплюсовать к ней "долларовую" половину, пересчитанную в рубли курсом на дату подачи ГТД.
С заполнением 22-й графы у меня тоже ясности нет. Счёт на оплату (фактура) выставлен в долларах. На всю сумму. Но ведь часть суммы уже оплачена (см.выше).
P.S. Оформляется вывоз товара.
P.P.S.Вопрос НЕ теоретический.

При экспорте, если товар не облагается пошлиной, ТС не заявляется.
Если облагается, то в данной ситуации ТС заявляется по курсу ГТД (неважной когда будет оплачен товар полностью, валюта платежа по контракту определена). Если ПОЛОВИНА оплаты пришла в евро, то как они определили, что это ПОЛОВИНА ???. Значит должна быть какая то оговорка.
Последний раз редактировалось Гостья из будущего; 26.12.2008 в 22:26..
Гостья из будущего вне форума   Ответить с цитированием
solomon63
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 96
Благодарности:
отдано: 7
получено: 5/3
Можно подробнее как в договоре определено условия оплаты, зачем вообще такие загогулины с оплатой?

На мой взгляд, при импорте нужно подать ДТС - 2, при экспорте ДТС - 3 (резервный на основе первого).
solomon63 вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( modus » )
Как раз ЗоТТ: ст.19: "ТС-цена фактически уплаченная ...".

Вы это о вывозе говорите?
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru