TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот Опции темы
Tolyan KZ
Завсегдатай
 
Аватар для Tolyan KZ
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Алмата
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Цитата ( YYYY » )
Налоговая при возврате "входного" НДС смотрит исключительно положения статьи 165 НК РФ. Какой закон-то читали?)))

Статья 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов
4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
...накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке экспортируемого товара документа, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами таможенной территории Российской Федерации.
При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Вот как то так у вас написано... Может есть где между строк что SMR обязательна???
Tolyan KZ вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Толик, а по каким транспортным документам может осуществлять международная автодорожная перевозка?
Вы лучше сосредоточтесь на правильном заполнении заявления,а то ваши коллеги мне из 3-х заявлений 2 "кривых" прислали. Я теперь прошу оплатить 20% за непредосталвение документов...
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Tolyan KZ
Завсегдатай
 
Аватар для Tolyan KZ
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Алмата
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Цитата ( YYYY » )
Толик, а по каким транспортным документам может осуществлять международная автодорожная перевозка?
Вы лучше сосредоточтесь на правильном заполнении заявления,а то ваши коллеги мне из 3-х заявлений 2 "кривых" прислали. Я теперь прошу оплатить 20% за непредосталвение документов...

Слава Богу на сегодняшний день методом проб и ошибок пришли таки к правильному заполнению. Нашим партнерам налог возвращают, и не всегда товар поступает по SMR. Иногда судя по всему достаточно и товаро-транспортной накладной.
Tolyan KZ вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Толик, нету такого документа SMR))))
А ишшо при камеральной проверки многое зависит от конкретного случая:
если 95 % оборотов внутренний, а остальное экспорт - то НДС к в возврату из бюджета не появится по определению. В этом случае в РФ налоговая вообще не придирается к документам.
Последний раз редактировалось YYYY; 15.09.2011 в 13:19..
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
deliworld
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый вечер

Приветствую всех.
Очень рад что нашел этот форум.
Ситуация - У меня есть фирма в Казахстане, я планирую закуп товара в Узбекистане( который произведен в Узбекистане), с последующей растаможкой в Казахстане и продажей в России.
Вопрос - Растаможив товар в Казахстане и заплатив НДС, как далее мне следует правильно продать его в Россию? какие должны быть сопроводительные документы? что по банку? Не придется ли мне растамаживать товар второй раз, уже в России и опять платить НДС при ввозе на территорию Рф?

То что мне удалось выяснить в моем банке- что они ни хрена сами ничего не знают!! - одни говорят что нужуен ГТД, другие говорят, что можно ехать по торг12 и счет-фактуре прямо из Казахстана до получателя в России. на таможне вообще народ размышляет о выборах 2012 - и их не интересует таможенный союз.
очень прошу помогите. спасибо всем.
deliworld вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( deliworld » )
Приветствую всех.
Очень рад что нашел этот форум.
Ситуация - У меня есть фирма в Казахстане, я планирую закуп товара в Узбекистане( который произведен в Узбекистане), с последующей растаможкой в Казахстане и продажей в России.
Вопрос - Растаможив товар в Казахстане и заплатив НДС, как далее мне следует правильно продать его в Россию? какие должны быть сопроводительные документы?

CMR и коммерческие документы

Цитата
что по банку?

По какому банку? За Казахстан не скажу, а русской фирме придется оформлять паспорт сделки.

Цитата
Не придется ли мне растамаживать товар второй раз, уже в России и опять платить НДС при ввозе на территорию Рф?

Это зависит от того, попадает ли товар, оформленный в РК в перечень продукции переходного периода. Хотя если товар узбекского происхождения, проблем быть не должно, пошлины нулевые. НДС придется платить российской фирме. Относительно НДС при вывозе из РК лучше проконсультируйтесь у казахских коллег. Нулевая ставка при вывозе ограничивается местным налоговым законодательством.

Цитата
То что мне удалось выяснить в моем банке- что они ни хрена сами ничего не знают!! - одни говорят что нужуен ГТД, другие говорят, что можно ехать по торг12 и счет-фактуре прямо из Казахстана до получателя в России.

Другие правы

Цитата
на таможне вообще народ размышляет о выборах 2012 - и их не интересует таможенный союз

Ну понять их можно. Российско-казахская сделка не по их части.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
deliworld
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
CMR и коммерческие документы


По какому банку? За Казахстан не скажу, а русской фирме придется оформлять паспорт сделки.



Это зависит от того, попадает ли товар, оформленный в РК в перечень продукции переходного периода. Хотя если товар узбекского происхождения, проблем быть не должно, пошлины нулевые. НДС придется платить российской фирме. Относительно НДС при вывозе из РК лучше проконсультируйтесь у казахских коллег. Нулевая ставка при вывозе ограничивается местным налоговым законодательством.



Другие правы



Ну понять их можно. Российско-казахская сделка не по их части.


Спасибо за ответ.
Не совсем понимаю почему НДС должна платить Российская компания. Ведь по приходу товара из Узбекистана в Казахстан, я должен буду его растаможить и заплатить НДС, уже на таможне. или я не прав?
также мне не ясно, зачем паспорт сделки, если оплата будет в рублях, а сделка в рамках таможенного союза.
еще раз спасибо за ваг ответ.
deliworld вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( deliworld » )
Спасибо за ответ.
Не совсем понимаю почему НДС должна платить Российская компания. Ведь по приходу товара из Узбекистана в Казахстан, я должен буду его растаможить и заплатить НДС, уже на таможне. или я не прав?
также мне не ясно, зачем паспорт сделки, если оплата будет в рублях, а сделка в рамках таможенного союза.
еще раз спасибо за ваг ответ.

Есть в меню кнопка "Поиск". Тема "Ввоз-вывоз" в Казахстан.
Не хотите платить НДС в РФ, есть 199 статья УК....
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
deliworld
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Не совсем так. Я не хочу платить НДС дважды. И нахожу это логичным. Я поэтому и спрашиваю, что хочу разобраться. Или все таки двойного НДС не избежать? Я читал здесь же про некий нулевой НДС с которым товар перепродается из РК в РФ. Не могли бы вы помочь в понимании механизмов работы таможенного союза в конкретной ситуации?
deliworld вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( deliworld » )
Не совсем так. Я не хочу платить НДС дважды. И нахожу это логичным. Я поэтому и спрашиваю, что хочу разобраться. Или все таки двойного НДС не избежать? Я читал здесь же про некий нулевой НДС с которым товар перепродается из РК в РФ. Не могли бы вы помочь в понимании механизмов работы таможенного союза в конкретной ситуации?

Глухим два раз обедню не служат. Еще раз : эту тему выше смотрите....
Последний раз редактировалось YYYY; 11.10.2011 в 21:36..
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru