TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Есть ли смысл работать в ВЭД? Дайте совет Опции темы
Tverdohlebov
Новичок
 
Аватар для Tverdohlebov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Есть ли смысл работать в ВЭД? Дайте совет

Привет всем участникам форума!
Меня тут сократили "в связи с кризисом", поэтому встал вопрос о дальнейшем профессиональном пути.
Решил рассмотреть область ВЭД, опыта в ней и в таможенном деле нет, но есть свободное владение немецким языком и английским на уровне "читаю и перевожу со словарем", а также интерес работы в этой сфере.
Образований два высших: юридическое и филологическое.
Как вы считаете, есть ли шанс найти нормальную работу в сфере ВЭД, не имея в ней опыта, но, если, предположим, окончу курсы специалиста по таможенному оформлению в РТА?
Заранее спасибо.
Tverdohlebov вне форума   Ответить с цитированием
rif160
Эксперт
 
Аватар для rif160
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,813
Благодарности:
отдано: 55
получено: 30/29
Поздно ,лучше в натурщики
rif160 вне форума   Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106
объясните МНЕ, БЕЗ филобразования, но со свободными языками, как можно при таком образовании читать и переводить со словарем?!?!
кас. .ВЭД: в нынешней ситуации оч. большой выброс спец-тов (с опытом работы, с языками, бла-бла-бла) на рынок. Поэтому, мне кажется: если повезет, то устроитесь. конечно, зависит от ур-ня ожидаемой ЗП.....
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Hentanka » )
объясните МНЕ, БЕЗ филобразования, но со свободными языками, как можно при таком образовании читать и переводить со словарем?!?!
кас. .ВЭД: в нынешней ситуации оч. большой выброс спец-тов (с опытом работы, с языками, бла-бла-бла) на рынок. Поэтому, мне кажется: если повезет, то устроитесь. конечно, зависит от ур-ня ожидаемой ЗП.....

Можно я объясню тебе? - ))) Во-первых, на инязе есть основной язык и второй. Так вот, в моем инсте второй язык начинался с третьего курса, и пары по нему были всего раза 4 в неделю, в отличие от основного, на котором мы разговаривали даже в перемены, ставили спектакли, писали стихи и прозу, думали на нем, вобщем, было полное погружение - ))) Во-вторых, после учебы, если нет практики во втором языке, то легко можно скатиться на чтение и перевод со словарем. Речь, естественно, идет не о книжках, адаптированных для школьной программы - ))) И как бы ни пытаться поддерживать язык, БЕЗ ПРАКТИКИ это все впустую. Вот так все и происходит...
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
форик
Мудрец
 
Аватар для форик
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: МАСКВА
Сообщений: 2,047
Благодарности:
отдано: 82
получено: 28/18
Цитата ( rif160 » )
Поздно ,лучше в натурщики

Для начала можно попробовать себя на складе СВХ, если только грузчиком. тут и филологическое может пригодиться..
__________________

УХОДЯ - гасите ВСЕХ !
форик вне форума   Ответить с цитированием
Brusnika
Новичок
 
Аватар для Brusnika
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-петербург, Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А я считаю, что можно попробовать. ВЭД всегда будет, специалисты всегда нужны. Я сама без специального образования. Пришла в компанию, попросилась в отдел таможенного оформления на самую простую должность координатора группы. Проработав 3 месяца меня перевели в специалисты, дали уже оформлять декларации самой (на позиции координатора я занималась лишь документооборотом). Через год я уже по собственному желанию прошла обучение, а в мае сдам экзамен на КАСТО (сейчас не получается, полгода стажа не хватает). Очень довольна своей работой, просто ее обожаю!! Не знаю, как меня в эту сферу занечло)) Просто когда пришла устраиваться на координатора - не имела представления, как это все происходит))

Так что, как молодой неискушенный и целеустремленный человек, советую и желаю удачи))
Brusnika вне форума   Ответить с цитированием
Haikina
Гость
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
С Германией наша страна торгует очень много, юр.образование большой плюс (если с еще и с практикой) Шансы хорошие
Haikina вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Tverdohlebov » )
Привет всем участникам форума!
Меня тут сократили "в связи с кризисом", поэтому встал вопрос о дальнейшем профессиональном пути.
Решил рассмотреть область ВЭД, опыта в ней и в таможенном деле нет, но есть свободное владение немецким языком и английским на уровне "читаю и перевожу со словарем", а также интерес работы в этой сфере.
Образований два высших: юридическое и филологическое.
Как вы считаете, есть ли шанс найти нормальную работу в сфере ВЭД, не имея в ней опыта, но, если, предположим, окончу курсы специалиста по таможенному оформлению в РТА?
Заранее спасибо.

Не пойму смысл размещения Вашего поста. Если есть желание, ищите работу и пробуйте! Толку-то ждать советов по такому вопросу??? Каждый будет судить со своей колокольни. Это не тот случай, чтобы слушать мнения других и учиться на чужом опыте. Приобретайте свой.
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
biven
Гость
 
Цитата ( Llight » )
Это не тот случай, чтобы слушать мнения других и учиться на чужом опыте. Приобретайте свой.

В ЛЮБОМ случае, учиться лучше на ЧУЖОМ опыте. "Wise men learn by other men's mistakes; fools by their own." (с) - народная мудрость.
  Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( biven » )
В ЛЮБОМ случае, учиться лучше на ЧУЖОМ опыте. "Wise men learn by other men's mistakes; fools by their own." (с) - народная мудрость.

Угу...а еще есть другие народные мудрости: пока не попробуешь, не узнаешь (с) Так какой верить? Повторяю, у всех разный опыт! В выборе профессии надо опираться не на мнения других людей, а на свои интересы и возможности. В области ВЭД можно достичь успеха и без опыта, как, впрочем, во многих областях. Главное, уметь думать и работать!
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru