TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отметки таможни при экспорте в Белоруссию Опции темы
Х-pert
Постоялец
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 153
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/4
Цитата ( Авария » )
что скажет Ваша бухгалтерия, когда ей надо будет получить подтверждение экспорта этого товара? Это только при отправке РФ товара по жд в РБ не надо проходить таможенное декларирование.

Гм... странно.. я именно по ЖД и получал груз... без всякой таможни обходилось что с их что с нашей стороны.


А в чем принципиальная разница для таможен обеих стран отгрузка по жд была или иным видолм транспорта?

А для возврата НДС в налоговую импортера импортером предоставляется специальная налоговая декларация по которой уплачивается НДС в стране назначения. И потом третий экземпляр данной декларации высылается в страну экспортера и предъявляется экспортером для зачета НДС!

По крайней мере при получении контейнера из РБ полтора года назад был такой порядок!
Последний раз редактировалось Х-pert; 07.04.2008 в 13:47..
Х-pert вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Авария » )
Уважаемые дамы, я с Вами не соглашусь. Ибо неоднократно отправляла российский товар в РБ именно машиной, НО при этом он проходил статистическое декларирование на таможенном посту.

Вы как себе представляете, что машина никем не опознанная проедет мимо всех внутренних таможенных постов и приедет на границу с РБ? Ну может на границе на это и не посмотрят и просто проставят свой штампик и отпустят, но вот что скажет Ваша бухгалтерия, когда ей надо будет получить подтверждение экспорта этого товара? Это только при отправке РФ товара по жд в РБ не надо проходить таможенное декларирование.

Не исключено, что так оно и происходило (так как в РФ каждый таможенный пост горазд на законотворческую деятельность.
Но на самом деле-никакого декларирования в этом случае (товар не 27 группы, российский, покупатель и получатель белоруссы).
Что будет происходить на территории РБ-забота получателя.
Никакого экспорта таможенные органы делать не будут.
  Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Ksenia Nikitina » )
Добрый день!
Помогите разобраться.
Собираемся везти металлоконструкции в Минск, вроде бы никокого таможенного оформления быть не должно, товар российский.
А перевозчик говорит, что на CMR все равно должна быть отметка таможни "выпуск разрешен".
Кто прав?

Однозначно никакого таможенного оформления, не важно каким транспортом. Есть отдельные категории товаров, которые должны оформляться, но металоконструкции туда не входят. У белорусов подают статистику. Ну это уже не ваш головняк.
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Изучите документ

Цитата ( belcustoms » )
Однозначно никакого таможенного оформления, не важно каким транспортом. Есть отдельные категории товаров, которые должны оформляться, но металоконструкции туда не входят. У белорусов подают статистику. Ну это уже не ваш головняк.

Инструкция об особенностях таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации из Республики Беларусь или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в Республику Беларусь.
Утверждено
Приказом ГТК РФ № 167 от 21.03.95 г.
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( R_I_N » )
Не исключено, что так оно и происходило (так как в РФ каждый таможенный пост горазд на законотворческую деятельность.
Но на самом деле-никакого декларирования в этом случае (товар не 27 группы, российский, покупатель и получатель белоруссы).
Что будет происходить на территории РБ-забота получателя.
Никакого экспорта таможенные органы делать не будут.


А я и не говорила о полноценном декларировании. Речь идет о декларировании статистическом. Мне потом на этот пост за подтверждением вывоза товара надо было обращаться. А без ГТД и СМР со штампами "выпуск разрешен" туда обратиться не с чем.
Вы приведите номер документа, согласно которому можно что угодно РФ происхождения положить в машину и проехать через границу. И документ, на основании которого бухгалтерия будет отчитываться в налоговой. Я с удовольствием обнаружу, что неправа, если прочту соответствующую документацию.
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
[quote=Х-pert;667585]Гм... странно.. я именно по ЖД и получал груз... без всякой таможни обходилось что с их что с нашей стороны.


А в чем принципиальная разница для таможен обеих стран отгрузка по жд была или иным видолм транспорта?]

Разница в том, что железная дорога - это международный таможенный перевозчик.
Авария вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Авария » )
А я и не говорила о полноценном декларировании. Речь идет о декларировании статистическом. Мне потом на этот пост за подтверждением вывоза товара надо было обращаться. А без ГТД и СМР со штампами "выпуск разрешен" туда обратиться не с чем.
Вы приведите номер документа, согласно которому можно что угодно РФ происхождения положить в машину и проехать через границу. И документ, на основании которого бухгалтерия будет отчитываться в налоговой. Я с удовольствием обнаружу, что неправа, если прочту соответствующую документацию.

Если Вы подскажете номер документа, который утверждает порядок и форму "статистического" декларирования, то я непременно приведу номер такого документа.
И заметьте, не было сказано "можно что угодно РФ происхождения положить в машину и проехать через границу"
Последний раз редактировалось R_I_N; 08.04.2008 в 15:08..
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Авария » )
Инструкция об особенностях таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации из Республики Беларусь или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в Республику Беларусь.
Утверждено
Приказом ГТК РФ № 167 от 21.03.95 г.

ПРИКАЗ от 7 июля 1995 г. N 443
"....
1. Не осуществлять таможенный контроль и не производить таможенное оформление перемещаемых между Российской Федерацией и Республикой Беларусь через границу Российской Федерации с Республикой Беларусь российских товаров и товаров, происходящих с территории Республики Беларусь.
.......
14. Не применять Приказ ГТК России от 21.03.95 N 167 в отношении товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Сохранить действие указанного Приказа в отношении товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Республикой Казахстан...."
Последний раз редактировалось R_I_N; 08.04.2008 в 15:16..
  Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( R_I_N » )
Не ПК 167 -ли имеется ввиду?
Цитирую
ПРИКАЗ от 7 июля 1995 г. N 443
"....
14. Не применять Приказ ГТК России от 21.03.95 N 167 в отношении товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Сохранить действие указанного Приказа в отношении товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Республикой Казахстан...."


Сдаюсь на милость победителя..... я видимо что-то не так понимаю.

И я, расстроившись изрядно, пойду на кухню выпить яду.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Авария » )
Сдаюсь на милость победителя..... я видимо что-то не так понимаю.
И я, расстроившись изрядно, пойду на кухню выпить яду.

Нет, не надо яду (йаду)!
История вопроса, в моем понимании такова:
1.После Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 вышел в свет 167 ПК.
2.В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1995 г. N 525 "Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь" Правительством Российской Федерации принято Постановление от 23.06.95 N 583 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 1995 г. N 525 "Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь".
Во исполнение которого принимается уже 443 07.07.1995
3. Но тут выходит ПП 619 от 22.08.2000, которое редактирует 583 постновление.
Под него издается уже 843 ПК ГТК от 19.09.2000, где уже никаких статформ а упрощенный порядок заполнения ГТД (в обычном смысле ГТД, и регистрируется в общем журнале приема ГТД)
4.Но ничто не стоит на месте- и вот вам( нам) нате из-под кровати: телефонограммой ТФ-2609 01.02.2001 приостановлено действие 843 до особого распоряжения.
И тут полетели телеграммы:
Короче, говоря:
"...Применяется в отношении следующих товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в Республику Беларусь и ввозимых из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, вне зависимости от заявляемого таможенного режима:
- газов нефтяных (коды 2711 11 000 0 - 2711 19 000 0 ТН ВЭД РФ) (телетайпограмма ФТС РФ от 27.07.2006 N ТФ-1808);
- драгоценных металлов и драгоценных камней (телетайпограмма ГТК РФ от 11.03.2003 N ТФ-831);
- нефти (код ТН ВЭД России 2709 00), нефтепродуктов (код ТН ВЭД России 2710), природного газа (код ТН ВЭД России 2711 21 000 0) и электроэнергии (код ТН ВЭД России 2716 00 000 0) (телетайпограмма ГТК РФ от 08.06.2001 N ТФ-13878 с изм., внесенными телетайпограммами ГТК РФ от 13.11.2001 N ТФ-30627, от 14.12.2004 N ТФ-3643)..."
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru