TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ИМ6023 после ЭК23: почему метод №6? Опции темы
ZAO
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ИМ6023 после ЭК23: почему метод №6?

Товар возвращается из временного вывоза (по процедуре ЭК23), оформляется по процедуре ИМ6023.

Таможенный офицер не согласен с выбранным мной методом определения стоимости (я указал №1), требует метод №6.
  1. Что писать в графу 7 ДТС-2 (причины неприменимости предыдущих методов)?
  2. Годится ли "метод 6 на основе метода 1"?
__________________

Я сварщик-то не настоящий. Я маску на стройке нашёл...
ZAO вне форума   Ответить с цитированием
ZAO
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Выкопал в недрах интернета такой (древнейший) пример из белорусской практики:
  • метод 1 неприемлем, так как различны страна отправления и страна происхождения;
  • метод 2 неприемлем, так как отсутствуют данные о продаже в РБ идентичных товаров;
  • метод 3 неприемлем, так как отсутствуют данные о продаже в РБ однородных товаров;
  • метод 4 неприемлем, так как данные товары не перепродаются на таможенной территории РБ;
  • метод 5 неприемлем, так как таможенному органу не представлены все необходимые для расчета стоимости данные.

Пропробую заменить "РБ" на "РФ" и последнюю строку изложить так:
  • метод 5 неприемлем, так как неизвестны необходимые для расчета стоимости данные.
__________________

Я сварщик-то не настоящий. Я маску на стройке нашёл...
ZAO вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
МО 1 не применим в силу самого определения этого метода

<LI class="no_img glava">Соглашение об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза (Москва, 25 января 2008 г.) (с изменениями и дополнениями) <LI class="no_img glava">

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2567514/#ixzz3Wb36Cwz5


1. Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 настоящего Соглашения,



То есть (грубо) нет сделки купли продажи нет и МО1
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ZAO
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо!

(ДТ подал, жду результат)
__________________

Я сварщик-то не настоящий. Я маску на стройке нашёл...
ZAO вне форума   Ответить с цитированием
Surgal
Эксперт
 
Аватар для Surgal
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Северо-Западный ФО
Сообщений: 1,210
Благодарности:
отдано: 194
получено: 270/240
Цитата ( ZAO » )
Товар возвращается из временного вывоза (по процедуре ЭК23), оформляется по процедуре ИМ6023.

Таможенный офицер не согласен с выбранным мной методом определения стоимости (я указал №1), требует метод №6.
  1. Что писать в графу 7 ДТС-2 (причины неприменимости предыдущих методов)?
  2. Годится ли "метод 6 на основе метода 1"?

В стародавние времена писали:
"
  • В соответствии с п 1 ст 19 Закона «О таможенном тарифе» метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами неприменим так как отсутствует стоимость сделки т.е. цена фактически уплаченная или подлежащая уплате в связи с тем что декларируемый товар поступил в качестве исполнения обязательств по бартерному контракту
  • В соответствии со ст 20 Закона «О таможенном тарифе» метод по цене сделки с идентичными товарами неприменим так как отсутствует информация о товарах одинаковых во всех отношениях с оцениваемым В том числе по физическим характеристикам качеству и репутации на рынке стране происхождения изготовленных тем же производителем
  • В соответствии со ст 21 Закона «О таможенном тарифе» метод по цене сделки с однородными товарами не может быть использован так как отсутствует информация о товарах имеющих сходные характеристики с ввезенными по качеству репутации на рынке стране происхождения
  • В соответствии со ст 22 Закона «О таможенном тарифе» метод вычитания не может быть применен так как отсутствует информация о цене единицы товара по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых идентичных или однородных товаров продается лицам не являющимся взаимосвязанными лицами с лицами осуществляющими продажу на территории Российской Федерации в тот же или соответствующий ему период времени в который осуществляется ввоз оцениваемых товаров
  • В соответствии со ст 23 Закона «О таможенном тарифе» метод сложения не может быть применен так как отсутствует информация о компонентах и различного рода затратах связанных с производством и вывозом товаров для продажи в Российской Федерации а так же прибыль экспортера"
Поменяйте Закон "О таможенном тарифе" на "Соглашение об определении таможенной стоимости товаров" и нумерацию статей в соответствии с Соглашением.
Surgal вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( ZAO » )
Товар возвращается из временного вывоза (по процедуре ЭК23), оформляется по процедуре ИМ6023.

Таможенный офицер не согласен с выбранным мной методом определения стоимости (я указал №1), требует метод №6.
  1. Что писать в графу 7 ДТС-2 (причины неприменимости предыдущих методов)?
  2. Годится ли "метод 6 на основе метода 1"?

1. При ИМ-60 графа МОС не заполняется
2. ДТС не составляется
3. Графа 42 не заполняется, таможенная стоимость принимается на день вывозной ДТ в соответствии с п.5 ст.288 311-ФЗ
4. Ставки исчисления пошлин, налогов принимается на день вывозной ДТ в графе 40, см. п. 3
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru