TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопроо по условию DAP. Опции темы
godzila2002
Активист
 
Аватар для godzila2002
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 18
получено: 3/3
Вопроо по условию DAP.

Доброго дня! Что в данном условии поставки считается "местом назначения"? Прописывать место разгрузки после оформления или место таможенного оформления? Учитывая, что оформлении на территории РФ лежит на мне. Волнует то, что в случае указания ТО, перевозчик может взбрыкнуть и можно попасть на выгрузку на СВХ (т.к. транспорт оплачивает продавец и обязанность по поставке он выполнит), а если указать адрес моего склада, где гарантия, что он привезет на тот пост, что мне нужно? Может прописать в контракте DAP-Москва и отдельным пунктом - "таможенное оформление на территории РФ там-то там-то"?
godzila2002 вне форума   Ответить с цитированием
Зигзаг
Аналитик
 
Аватар для Зигзаг
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 697
Благодарности:
отдано: 58
получено: 52/44
Цитата ( godzila2002 » )
Может прописать в контракте DAP-Москва и отдельным пунктом - "таможенное оформление на территории РФ там-то там-то"?

Совершенно верно. Если поставщик будет что-то бухтеть, можно прописать сроки на оформление и неустойку за превышение.
__________________

Нельзя впихнуть невпихуемое!
Зигзаг вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( godzila2002 » )
Доброго дня! Что в данном условии поставки считается "местом назначения"? Прописывать место разгрузки после оформления или место таможенного оформления? Учитывая, что оформлении на территории РФ лежит на мне. Волнует то, что в случае указания ТО, перевозчик может взбрыкнуть и можно попасть на выгрузку на СВХ (т.к. транспорт оплачивает продавец и обязанность по поставке он выполнит), а если указать адрес моего склада, где гарантия, что он привезет на тот пост, что мне нужно? Может прописать в контракте DAP-Москва и отдельным пунктом - "таможенное оформление на территории РФ там-то там-то"?

Вообще пост указывает таможня и перевоз в другой приехать не может и выгрузка на свх от перевоза не зависит.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
godzila2002
Активист
 
Аватар для godzila2002
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 18
получено: 3/3
Цитата ( Алексей М » )
Вообще пост указывает таможня и перевоз в другой приехать не может и выгрузка на свх от перевоза не зависит.

Ну это понятно. Таможня берет его из CMR, как правило, учитывая, что перевозчик продавца, нет 100% уверенности, что они пропишут нужный пост и лицензию СВХ в CMR. В случае DAP - адрес СВХ, я не уверен, что продавец оплатит перевозку до склада в Москве и водила тупо может сказать что-то плана "не оплачено, не поеду". И начнутся прения. Вот что я имел в виду. Я уже ничему не удивлюсь.
godzila2002 вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( godzila2002 » )
Ну это понятно. Таможня берет его из CMR, как правило, учитывая, что перевозчик продавца, нет 100% уверенности, что они пропишут нужный пост и лицензию СВХ в CMR. В случае DAP - адрес СВХ, я не уверен, что продавец оплатит перевозку до склада в Москве и водила тупо может сказать что-то плана "не оплачено, не поеду". И начнутся прения. Вот что я имел в виду. Я уже ничему не удивлюсь.

Обычно в накладной просто прописывают нужный пост с его адресом и граница его туда и отправляет.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( godzila2002 » )
Доброго дня! Что в данном условии поставки считается "местом назначения"? Прописывать место разгрузки после оформления или место таможенного оформления?

Конечно, место разгрузки, иначе попросту в DAP нет никакого смысла (если груз не сборный, конечно).

Цитата
Учитывая, что оформлении на территории РФ лежит на мне. Волнует то, что в случае указания ТО, перевозчик может взбрыкнуть и можно попасть на выгрузку на СВХ (т.к. транспорт оплачивает продавец и обязанность по поставке он выполнит)

Что значит "взбрыкнуть"? С СВХ договор у Вас или у перевоза? Если у Вас, тогда в чем вопрос? Будут выгружать только по Вашему указанию.


Цитата
а если указать адрес моего склада, где гарантия, что он привезет на тот пост, что мне нужно?

А Вам-то что за забота? Отправитель должен Вам доставить груз до Вашего склада. И не просто доставить, причем риск утраты товара ледит на продавце вплоть на передачи груза на Ваш склад. Потери груза по пути - проблемы отправителя.

Цитата
Может прописать в контракте DAP-Москва и отдельным пунктом - "таможенное оформление на территории РФ там-то там-то"?

Лишние формальности. ТО осуществляется на основании Закона, а не контракта. Выбор же места оформления зависит опять-таки от Вашего желания, которое не требует никакого согласования с продавцом, если не лежит в стороне от маршрута доставки.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Зигзаг
Аналитик
 
Аватар для Зигзаг
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 697
Благодарности:
отдано: 58
получено: 52/44
Цитата ( Brock » )
Лишние формальности. ТО осуществляется на основании Закона, а не контракта. Выбор же места оформления зависит опять-таки от Вашего желания, которое не требует никакого согласования с продавцом, если не лежит в стороне от маршрута доставки.

Как тогда в этом случае заставить перевоза ехать в то место, которое необходимо покупателю, а не то, которое вздумается перевозу или продавцу?
__________________

Нельзя впихнуть невпихуемое!
Зигзаг вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Зигзаг » )
Как тогда в этом случае заставить перевоза ехать в то место, которое необходимо покупателю, а не то, которое вздумается перевозу или продавцу?

Перед отгрузкой написать отправителю инструкцию по заполнению CMR, в которой указать правило заполнения 13-й графы (место таможенного оформления) и 3-й графы (места выгрузки). Отгрузка ведь не происходит без ведома покупателя, верно?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Зигзаг
Аналитик
 
Аватар для Зигзаг
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 697
Благодарности:
отдано: 58
получено: 52/44
Цитата ( Brock » )
Перед отгрузкой написать отправителю инструкцию по заполнению CMR, в которой указать правило заполнения 13-й графы (место таможенного оформления) и 3-й графы (места выгрузки). Отгрузка ведь не происходит без ведома покупателя, верно?

Верно.
Итого имеем: либо инструкция, либо предложение в договоре
__________________

Нельзя впихнуть невпихуемое!
Зигзаг вне форума   Ответить с цитированием
godzila2002
Активист
 
Аватар для godzila2002
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 18
получено: 3/3
Цитата ( Зигзаг » )
Верно.
Итого имеем: либо инструкция, либо предложение в договоре

По мне лучше договор. Инструкцию послал по почте, в один конец, и далее гадай. А договор как-никак основной документ, обязательный к исполнению, за нарушение условий которого предусмотрены санкции.
godzila2002 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru