TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Запутался в правилах временного ввоза. Опции темы
Павел К
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Запутался в правилах временного ввоза.

Доброго времени суток. Не оставляйте, пожалуйста, вопрос без внимания, ответ очень важен. Совсем запутался, читая форум…((

Мой отец гражданин России, но имеет квартиру в Белоруссии и временную прописку там же. Отец ходит в море, а в перерывах между рейсами проживает в Белоруссии. Может ли он въехать по генеральной доверенности на территорию России на автомобиле родственника? Автомобиль зарегистрирован в Белоруссии и имеет белорусские номера.
Если это возможно, то кто должен оформлять временный ввоз на авто - хозяин автомобиля или это может сделать мой отец, имея на руках ген.доверенность?
Насколько я понял, просматривая таможенные сайты, временный ввоз оформляется на две недели. Можно ли будет продлить его до полугода, поставив машину на временный учет в Мурманске?
Если не затруднит, опишите поподробнее последовательность действий оформления временного ввоза и постановки автомобиля на временный учет. Больше всего интересует толкование понятия «обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов одним из установленных таможенным законодательством способов (денежный залог, банковская гарантия, договор поручительства)». Правильно ли я понимаю, что нужно внести залог равный стоимости растаможки? Где он вносится – на границе, или при постановке на временный учет в Мурманске в нашем случае?

Спасибо
Павел К вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
---
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
1) лучше ему оформить вид на жительство в РБ, тогда не придется вносить обеспечение. При наличии квартиры это особой проблемы не составит. Правда для начала по месту работы выяснить как к ПМЖ в Беларуси отнесутся
2) ВВ оформляется на того кто ввозит машину, пускай и по генеральной доверенности
3) ВВ сейчас на границе РБ-РФ оформляют на полгода
4) на временный учет машину ставить не надо
5) на счет внесения обеспечения позвони лучше в мурманскую таможню (тел 52-07-86). Они никогда не отказываются отвечать на вопросы. А сейчас им вообще по смыслу нечем заняться.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( Georgiy » )
1)
3) ВВ сейчас на границе РБ-РФ оформляют на полгода

Георгий! Сам ввозил на 6 месяцев или опираешься на постановление 804??????????? Если сам не ввозил, то прокоментируй это сообщение с нашего Форума.

Цитата
Гость 2
13.02.2009, 17:47 #23
Информация из первых рук!!
Сегодня ночью приехал из поездки в Россию.Вьезжал в Россию 30.01.09 через Торфяновку,выезжал через нее же 11.02.09. Что же изменилось в Новом году в связи с новыми правилами? Да практически ничего !!
На границе финнам подал только паспорт,ПТС на авто не спрашивали,я и не настаивал( значит можно вьехать на чужом авто без доверенности) На выдачу УВТС заявил вьезд ,как всегда на 40 суток .Таможенник в окне сказал,что только на 14 дней оформляют. ???Но как же новое постановление на срок пребывания? Все вопросы к старшему смены....послал он...Письменное заявление о 40 суток у меня было заготовлено заранее,которое и подал в окно старшему смены...Те же лица,та же унизительная процедура: типа,чо надо ?..После пробивания по базе данных и отведенных регламентом минут хамства подписал разрешение на 40 суток.Единственное,что не спросил куда следую.Да,забыл....страховку уже взял в своей страховой компании,т.е. зеленую карту с RUS,Вывод: ОСАГО уже не надо,хорошо.
Все остальное осталось также...В заявлении только пишите срок выдачи УВТС на срок пребывания в России.,но не более 90 суток.
Вернулся без проблем...

__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата
Георгий! Сам ввозил на 6 месяцев или опираешься на постановление 804??????????? Если сам не ввозил, то прокоментируй это сообщение с нашего Форума.

Praktik, ну что тебе мешало по-внимательнее прочитать?
Цитата
ВВ сейчас на границе РБ-РФ оформляют на полгода

У меня родители там проживают, и они регулярно ездят в РФ на авто, правда в основном они ВВ вообще не оформляют. Добавлю к тому же, что эти полугодовые УВВТС выдаваемые на границе РБ-РФ многоразовые.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( Georgiy » )
Praktik, ну что тебе мешало по-внимательнее прочитать?

У меня родители там проживают, и они регулярно ездят в РФ на авто, правда в основном они ВВ вообще не оформляют.

Аргумент(выделенный синим) конечно железный. Сам не ездил,-родители ездят, но не оформляют.
А вот Гость 2 сам ездил и не подтвердил, что дают на 6 месяцев. Поэтому и поинтересовался у вас, так как вы уверенно заявляете:
Цитата
3) ВВ сейчас на границе РБ-РФ оформляют на полгода

Хотелось узнать:-это из вашей практики ?????? или ...............!!!!!!!!!
Хотелось бы услышать подтверждение от ТОГО, кто оформлял В В на 6 месяцев лично.
__________________

Житель Германии
Последний раз редактировалось praktik; 05.03.2009 в 20:04..
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата
Аргумент(выделенный синим) конечно железный. Сам не ездил,-родители ездят, но не оформляют.

Потому как они в основном ездят в смоленскую область, а туда оформлять ВВ не обязательно. А вот когда в Мурманск едут, или куда еще помимо смоленской области, то оформляют. Недавно я их решил обрадовать, типа сейчас можно ВВ и на полгода оформить, на что последовал ответ: "Да мы это и так знаем, только он нам нафиг не нужен был, в смоленскую область до сих пор без ВВ пропускают".
Кстати эти полугодовые УВВТС на границе ввези до приказа 804.
Можно вообще почитать белорусские форумы, если мои слова тебе не внушают доверия:
Цитата
Я заехал в Россию 28 декабря, оформил УВТС на полгода (15 минут и 290руб. брокерам).Страховка ОСАГО у меня еще до середины лета.

http://www.av.by/forum/viewtopic.php...asc&&start=675
Цитата
Уже оформляют на полгода. Документы прежние: 2 экз. тамож. декларации, копия паспорта (включая лист с пропиской), копия техпаспорта на автомобиль.

http://www.av.by/forum/viewtopic.php...asc&&start=660
Последний раз редактировалось Georgiy; 05.03.2009 в 21:03..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Павел К
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо ответившим! Вобщем понял, что надо отцу оформлять вид на жительство.
Знать бы еще, где и как это делается))). Будем разбираться)).
Павел К вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Набери в яндексе "Отделение по гражданству и миграции" + название города в Белоруссии.
Туда и надо обращаться

Насколько я помню понадобится:
- справка из мурманского УФСБ об отсутствии судимости
- справка о том что не являешься ВИЧ-инфицированным (ее можно и в РБ сделать)
- из Мурманска конечно выписаться придется
Последний раз редактировалось Georgiy; 05.03.2009 в 22:54..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( Georgiy » )
Кстати эти полугодовые УВВТС на границе ввези до приказа 804.

Ну дай то бог. Это снимает много хлопот при длительном вьезде в Россию.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru