TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня и начинающий ИП!!! Опции темы
AlexST
Гость
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Таможня и начинающий ИП!!!

Все больше ИП желают стать участниками ВЭД.Предлогаю в этой теме обсуждать вопросы которые ярко отображает название темы. Основными направлениями как всегда становятся Америка и Китай.
Сейчас старожилы наверно подумают:"Ну вот еще один ленивый соискатель.Ведь все уже тысячу раз было разсказано и разжевано"
Но не мне Вам объяснять о частых изменения в таможенном законодательстве.
А по сему обращаясь к мудрости Старожил прошу прокосультировать по ряду вопросов,уверен этот опыт будет очень полезен начинающим ИП.
1.Могу ли я преобрести необходимые мне товары в американском интернет магазине по средством пластиковой карты открытой на расчетном счете?
2.Обязательно ли наличие котракта, при приобретении выше указанным способом, на продукцию не подлежащую гос. регистрации?
3.Возможно ли таможенное оформление, без услу таможенного брокера, при точном определении ТН ВЭД,регистрации участника ВЭД, наличии инвойса, выписки с р/с об оплате товара и четком представлении (в виде реального образца) о заполнении таможенной декларации.
AlexST вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( AlexST » )
Все больше ИП желают стать участниками ВЭД.Предлогаю в этой теме обсуждать вопросы которые ярко отображает название темы. Основными направлениями как всегда становятся Америка и Китай.
Сейчас старожилы наверно подумают:"Ну вот еще один ленивый соискатель.Ведь все уже тысячу раз было разсказано и разжевано"
Но не мне Вам объяснять о частых изменения в таможенном законодательстве.
А по сему обращаясь к мудрости Старожил прошу прокосультировать по ряду вопросов,уверен этот опыт будет очень полезен начинающим ИП.
1.Могу ли я преобрести необходимые мне товары в американском интернет магазине по средством пластиковой карты открытой на расчетном счете?
2.Обязательно ли наличие котракта, при приобретении выше указанным способом, на продукцию не подлежащую гос. регистрации?
3.Возможно ли таможенное оформление, без услу таможенного брокера, при точном определении ТН ВЭД,регистрации участника ВЭД, наличии инвойса, выписки с р/с об оплате товара и четком представлении (в виде реального образца) о заполнении таможенной декларации.

  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( AlexST » )
Все больше ИП желают стать участниками ВЭД.Предлогаю в этой теме обсуждать вопросы которые ярко отображает название темы. Основными направлениями как всегда становятся Америка и Китай.
Сейчас старожилы наверно подумают:"Ну вот еще один ленивый соискатель.Ведь все уже тысячу раз было разсказано и разжевано"
Но не мне Вам объяснять о частых изменения в таможенном законодательстве.
А по сему обращаясь к мудрости Старожил прошу прокосультировать по ряду вопросов,уверен этот опыт будет очень полезен начинающим ИП.
1.Могу ли я преобрести необходимые мне товары в американском интернет магазине по средством пластиковой карты открытой на расчетном счете?
2.Обязательно ли наличие котракта, при приобретении выше указанным способом, на продукцию не подлежащую гос. регистрации?
3.Возможно ли таможенное оформление, без услу таможенного брокера, при точном определении ТН ВЭД,регистрации участника ВЭД, наличии инвойса, выписки с р/с об оплате товара и четком представлении (в виде реального образца) о заполнении таможенной декларации.

1. Нет не можете. Так как должны быть открыты следующие счета в банке, как на юр. лицо: Рублевый, Валютный (валюта по выбору), Транзитный.
2. Контракт обязателен для таможни, для банка нет... Т.к. если паспорт сделки (до 5000 долларов) не требуется, то ОВК банка пропустит оплату и просто по инвойсу, таможня нет!
3. Таможенное оформление без брокера возможно, при условии того, что Вы ознакомитесь с кучей приказов по заполнению ГТД и купите НЕДЕШЕВОЕ программное обеспечение и сами определитесь на каком посту будете оформляться, а вот уж после беседы с начальником поста мы с Вами можем продолжить

Далее продолжать?
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dekker
Активист
 
Аватар для Dekker
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 271
Благодарности:
отдано: 10
получено: 58/51
to AlexST:
1. - да
2. - с вариантами, причем ваша гос.регистрация тут не причем.
3. - да, возможно, но это явно не ваш случай.

Совет: для начала пообщайтесь с бухгалтером, который работал в ВЭД, и потом - к брокеру. Поработаете год/полтора по этой схеме - потом и думайте как обойтись без услуг специалистов по там.оформлению...

... может и не совсем в тему, но недавно прочитал где-то в инете: "В России нет понятия "нельзя", есть понятие "можно, но это будет дорого""...
__________________

Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости. Уильям Оккам.
Dekker вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Dekker » )
to AlexST:
1. - да
2. - с вариантами, причем ваша гос.регистрация тут не причем.
3. - да, возможно, но это явно не ваш случай.

Совет: для начала пообщайтесь с бухгалтером, который работал в ВЭД, и потом - к брокеру. Поработаете год/полтора по этой схеме - потом и думайте как обойтись без услуг специалистов по там.оформлению...

... может и не совсем в тему, но недавно прочитал где-то в инете: "В России нет понятия "нельзя", есть понятие "можно, но это будет дорого""...

1. Это с каких же пирогов счет, открытый, в данном случае на физика, может служить счетом для юрика? ИП - это по определению - ЮРИК!!!! Единственное послабление ИП-хам есть тот факт, что они за наличку могут за бугром покупать - тогда да - достаточно Д-6 и инвойса и оформление на любом внутреннем посту свыше 1000 долларов, если до 1000 долларов вместе с доставкой - оформят прямо на переходе.

2. Какая нафиг гос. регистрация????????

3. Ну если челу не жалко денег на софтину, матричный принтер, дискеты и бланки - 1057 ему в зубы и пусть печатает. А про ЭД-2 уж пусть сам разбирается.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Dekker
Активист
 
Аватар для Dekker
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 271
Благодарности:
отдано: 10
получено: 58/51
to legotar:

по п.1. - вопрос пациента: Могу ли я преобрести необходимые мне товары в американском интернет магазине по средством пластиковой карты открытой на расчетном счете?

Расширенный ответ: инет-магазину глубоко параллельно чьи деньги он получит за товар: физика или юрика. Это проблемы пациента. Как вариант, пациент может оплатить товар с помощью личной (дебетовой/кредитной) картой...

по п.2 - и я спрашиваю - причем тут СГР?

по п.3 - до этого не дойдет, если пойдет по правильному пути - т.е. к брокеру.

P.S. А матричные принтеры скоро будут нужны только экспортерам - СМР-ки печатать...
__________________

Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости. Уильям Оккам.
Dekker вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,691
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( Dekker » )
по п.1. - вопрос пациента: Могу ли я преобрести необходимые мне товары в американском интернет магазине по средством пластиковой карты открытой на расчетном счете?

Заметьте колеги, сказано не по лицевому счёту а по расчётному, т.е. пацЫент не безнадёжен и понимает разницу междк ИП и физиком (На физика расчётный счёт не откроют).
Цитата ( Dekker » )
по п.2. - вопрос пациента: Обязательно ли наличие котракта, при приобретении выше указанным способом, на продукцию не подлежащую гос. регистрации?

Просто некоторые умные посредники от Роспотребнадзора, разводят при получении СГР "насколько это сложно" и требуют обязательного контракта.

по п. 3 - возможно. Вопрос только в экономической целесообразности. Легко просчитать во что обойдутся прямые затраты (техника+софт+бланки) и прикинуть косвенные (временные на простой в таможне+затраты на хранение) и решить что Вам выгоднее самому исполнять соло на клавиатуре или нанять специалиста.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
AlexST
Гость
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( legotar » )
1. Это с каких же пирогов счет, открытый, в данном случае на физика, может служить счетом для юрика? ИП - это по определению - ЮРИК!!!! Единственное послабление ИП-хам есть тот факт, что они за наличку могут за бугром покупать - тогда да - достаточно Д-6 и инвойса и оформление на любом внутреннем посту свыше 1000 долларов, если до 1000 долларов вместе с доставкой - оформят прямо на переходе.

2. Какая нафиг гос. регистрация????????

3. Ну если челу не жалко денег на софтину, матричный принтер, дискеты и бланки - 1057 ему в зубы и пусть печатает. А про ЭД-2 уж пусть сам разбирается.


Уважаемый legotar прошу Вас прочитать внимательно я указал р/с. И не могли бы Вы по подробнее расписать про "- достаточно Д-6 и инвойса и оформление на любом внутреннем посту свыше 1000 долларов, если до 1000 долларов вместе с доставкой - оформят прямо на переходе." или дать ссылку с более подробной информацией если уж Вы затронули эту тему.
AlexST вне форума   Ответить с цитированием
AlexST
Гость
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Dekker » )
to AlexST:
1. - да
2. - с вариантами, причем ваша гос.регистрация тут не причем.
3. - да, возможно, но это явно не ваш случай.

Совет: для начала пообщайтесь с бухгалтером, который работал в ВЭД, и потом - к брокеру. Поработаете год/полтора по этой схеме - потом и думайте как обойтись без услуг специалистов по там.оформлению...

... может и не совсем в тему, но недавно прочитал где-то в инете: "В России нет понятия "нельзя", есть понятие "можно, но это будет дорого""...

по 2.п я имею ввиду гос. регистрацию продукции которую хочу преобрести.
AlexST вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( AlexST » )
Уважаемый legotar прошу Вас прочитать внимательно я указал р/с. И не могли бы Вы по подробнее расписать про "- достаточно Д-6 и инвойса и оформление на любом внутреннем посту свыше 1000 долларов, если до 1000 долларов вместе с доставкой - оформят прямо на переходе." или дать ссылку с более подробной информацией если уж Вы затронули эту тему.

ИП имеет право оплачивать товар наличными, имея на руках при этом кассовый чек. Если стоимость товара вместе с доставкой (сам поедешь за товаром) менее 1000 долларов США - на любом посту есть ОТОиТК, где именно этим занимаются, если свыше 1000 долларов, то сразу везти это по ВТТ на пост внутренний (любой) и там оформляться.

Д-6 это пассажирская декларация, которая заполняется при пересечении границы, где просто ручками расписывается что и по чем мы везем.

Документы (при оплате наличными):
- Выездная декларация, где обозначена сумма вывозимой валюты.
- Въездня декларация, где обозначена сумма, которая осталась.
- ЧЕК кассовый или иная квитанция, подтверждающая факт оплаты наличными.

Безнальные переводы:
- Контракт
- Паспорт сделки (если сумма свыше 5000 долларов)
- Банк по-любому напряжет открывать валютный и транзитный счета (это уже лучше в ОВК банка спрашивать регламентирующие документы)
- Инвойс
- Спецификация
- ну и далее по списку...
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru