TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Регистрация торговой марки на таможне Опции темы
Trooper
Гость
 
Регистрация торговой марки на таможне

Наш иностранный партнер устав бороться с подделками решился наконец-то зарегестрировать торговую марку в россии и затем переслать эту информацию на таможню со списком официаальных дилеров.



Я раньше ни разу с такими вещами не сталкивался.



Прошу подсказать какой порядок действий нужен. Хотя бы примерный.



Первое я думаю регистрация самой торговой марки - без этого я думаю таможня письмо не примет. Кто и где это регестрирует.



Затем явно нужно письмо от компании с переводом и списком и бумагой об официальной регистрации марки отправить в таможню - вопрос - куда. Я работаю через Владивосток. Достаточно отправить информацию в ДВТУ или сразу в ФТС?
  Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Ответ короткий - обратитесь к знатокам.



Ну, а длинный, помолясь, тут:



1) Обратите внимание на ОТМЕНУ всего действовавшего законодательства в связи со вступлением в силу с 1 января 2008 года 4-й части Гражданского Кодекса. Имеется в виду, что документы, ссылающиеся на Закон о товарных знаках и т.п. более не действуют, также, как и всякие письма и пр., если противоречат ГК...



2) Товарный знак вашего иностранного партнера скорее всего регистрировать еще раз не надо, если он его регистрировал по Мадридской системе международной регистрации товарных знаков и не забыл включить в покрытие заявки страну Россия. Это надо проверить.



3) Регистрировать тем не менее надо будет лицензионные договора, согласно которым назначены официальные импортеры/дистрибьюторы. Без регистрации они считаются недействительными. Это делается в ФИПСе, он же Роспатент.

Использование товарного знака возможно как самим обладателем исключительного права, так и путем его уступки в виде исключительной или неисключительной лицензии.



Подробнее читать тут: Сайт Роспатента, Правила регистрации договоров о передаче исключительного права



Госпошлина за регистрацию договора о передаче исключительных (имущественных) прав



6. За регистрацию договора о полной передаче исключительных (имущественных) прав 675 руб. 675 руб.



7. За регистрацию договора о частичной передаче исключительных (имущественных) *прав 450 руб. 450 руб.



Госпошлина за регистрацию



__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
И помните, что новая 4-я глава ГК отменила презумпцию невиновности в части интеллектуальной собственности - т.е. все, что не разрешено - запрещено (все, что прямо не передано по лицензионному договору, считается не переданным).



Так что будьте внимательны при его составлении. А то выяснится, что ввоз вы разрешили, а продажу нет... Или еще чего нибудь *подобное...



Статья 1235. Лицензионный договор.



4) Далее надо изучить Административный регламент - Приказ ФТС от 8 июня 2007 г. N 714 г, разъясняющий порядок осуществления таможней защиты ТЗ и внесения их в Реестр.



"Данная информация включает в себя сведения о правообладателе, контактных лицах, товарном знаке и товаре, которым он обозначен (класс товара и его описание в соответствии с *МКТУ, регистрационном номере товарного знака по Реестру. Направляемая в таможенные органы информация сопровождается сведениями или документами, содержащими данные, позволяющие выявить признаки контрафактности товаров."



Подготовив все необходимое, нести в центральный ФТС на Фили - Главное управление тoварной номенклатуры и торговых ограничений товарищу Шурыгину.

Он прикольный тип, *считает даже оригинальные товары контрафактными и жаждет денег его потребителей , так что вы с ним быстро договоритесь, ему очень надо Реестр наполнять... А то все никак за 1000 знаков не перевалит...



Реестр качать тут



Ну и для общего развития можно еще тут почитать:

Исчерпание прав. Параллельный импорт. Доктрина первой продажи



И помните - это только начало... А далее - реальная работа на земле и в судах...



__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
В качестве дополнительного чтения по законодательству рекомендую:



Уголовный Кодекс РФ Статья 180. Незаконное использование товарного знака



Административный кодекс. (КоАП) Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака



Таможенный кодекс. Статьи 393-400. Глава 38. Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров



Формально таможня должна действовать только в рамках Реестра, т.к. он соответствует требованиями ВТО (ТРИПС).



Но при этом на таможню возложены общие обязательства по контролю за соблюдением законодательства в части интеллектуальной собственности, в частности к ее подведомственности отностится ст.14.10 КоАП, в которой санкция - конфискация товара с незаконно использованным товарным знаком.





С начала 2008 года планируется внесение поправок в Таможенный кодекс РФ, согласно которым таможенники получат дополнительные полномочия - право приостанавливать по подозрению в контрафактности выпуск любых импортных товаров, если их товарный знак зарегистрирован даже не в таможенном Реестре, а просто в Роспатенте (или по Мадридскому соглашению), так называемый режим «ex officio».



В июле 2007 года между ФТС России и Роспатентом заключено Соглашение, которое предоставляет право таможенной службе России получать доступ к информационным базам товарных знаков и знаков обслуживания Роспатента в режиме on-line.



Подробности тут:



ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТАРИФНОГО И НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГТК СЕРГЕЯ ШУРЫГИНА НА ВСТРЕЧЕ В АМЕРИКАНСКОЙ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЕ



Ода "серому" импорту



__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Trooper
Гость
 
Спасибо большое. Пошел изучать документацию. А к знатокам - с удовольствием бы обратился. Но находясь во Владивостоке это трудно сделать. Может сможете порекомендовать к кому можно обратится с этим вопросом?
  Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
пишите в личку...
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Easy OFF...



1975 год.

...Сегодня пришли с обыском. Обнаружили несколько экземпляров "Архипелага ГУЛАГа" переписанных мной от руки. Дали 5 лет за антисоветскую деятельность.



2008 год.

...Сегодня пришли с обыском. Обнаружили несколько экземпляров "Архипелага ГУЛАГа" отпечатанных мной на принтере. Дали 5 лет за нарушение авторских прав.
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Есть предложение *- *в связи с неуклонным ростом числа нераскрываемых преступлений против человечности в лице сотрудников отделов по нетарифному регулированию включить в*число подведомственных ФТС статей УК РФ по контрафакту еще и



Статья 227. Пиратство



До кучи, как говорится...



__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Inna777
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
торговая марка

Уважаемый 40hq!
Прошу Вас порекомендовать "знатоков" во Владивостоке. Я собираюсь зарегистрировать торговую марку, но не знаю с чего начать. Заранее благодарю, Инна.
( На Вас одна надежда, т.к. уже неделю не могу найти грамотного специалиста)
Inna777 вне форума   Ответить с цитированием
aarnet
Активист
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 237
Благодарности:
отдано: 5
получено: 9/3
Подскажите - чтО изменилось, и изменилось ли вобще в части регистрации товарного знака в реестре ФТС ?
aarnet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru