TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Предварительное решение vs Пояснения к ТН ВЭД Опции темы
Том 3
Гость
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата
(Публикуются они ровно там, где вы и искали свое решение )

а вот тут неправда ваша. размешение информации в сети интернет не есть опубликование.

Цитата
все, что ФТС напишет Вам

вот то-то и оно, что на сайте ФТС инфа размещена в разделе "предварительные решения". прдварительные решения принимаются по запросу конкретного лица и обязательны в правоотношениях этого лица с таможенными органами.
то, что предварительное решение, вынесенное для соседа Васи обязательно для меня, я что-то не нашел.
Том 3 вне форума   Ответить с цитированием
uiz
Активист
 
Аватар для uiz
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 224
Благодарности:
отдано: 23
получено: 15/14
Цитата ( Том 3 » )
а вот тут неправда ваша. размешение информации в сети интернет не есть опубликование.



вот то-то и оно, что на сайте ФТС инфа размещена в разделе "предварительные решения". прдварительные решения принимаются по запросу конкретного лица и обязательны в правоотношениях этого лица с таможенными органами.
то, что предварительное решение, вынесенное для соседа Васи обязательно для меня, я что-то не нашел.

спорная позиция. скажем, не так давно был случай когда одно постановление правительства относительно пошлины истекло, а второе появилось на следующий день только на сайте правительства с указанной начальной датой, соответсвующей вчерашей.... я сам попался на это. ФТС хотела в позу стать, что мол, по закону 30 дней... Зубков разъяснил и ФТС меня не взгрела.
со вторым абзацем согласен, но не всегда это на руку декларанту.
uiz вне форума   Ответить с цитированием
Том 3
Гость
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата
а второе появилось на следующий день только на сайте правительства

а в РГ оно когда появилось?
Том 3 вне форума   Ответить с цитированием
uiz
Активист
 
Аватар для uiz
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 224
Благодарности:
отдано: 23
получено: 15/14
Цитата ( Том 3 » )
а в РГ оно когда появилось?

по-моему, вообще не появилось. ))) я тогда страха натерпелся, а когда с моего горла сняли пальцы (через пару дней), я про всё тут же забыл и пролил обильно это самое горло )))
uiz вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Том 3 » )
а вот тут неправда ваша. размешение информации в сети интернет не есть опубликование.

Да ну? На что сошлетесь? Я, например, на это... Уточню - не в сети Интернет, а на официальном сайте.
В соответствии с Федеральным Законом 5-ФЗ опубликованию в специальных изданиях подлежат федеральные конституционные законы; в этой же стопке - нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан. К чему класс.решение никак уж не относится.

Цитата ( Том 3 » )
вот то-то и оно, что на сайте ФТС инфа размещена в разделе "предварительные решения". прдварительные решения принимаются по запросу конкретного лица и обязательны в правоотношениях этого лица с таможенными органами.
то, что предварительное решение, вынесенное для соседа Васи обязательно для меня, я что-то не нашел.

Конечно, не нашли. А я Вам говорил, что решение для Васи будет для Вас обязательным? Читайте внимательнее, пожалуйста.
Вариант 1. Вы обращаетесь в таможенные органы за класс решением для себя. Т.е. в этом случае Вы и есть "Вася" Везете товар, прикрывшись решением. Все проходит на "ура" (касаемо кода).
Вариант 2. Вы везете товар без класс.решения. Таможенный орган, в который Вы подаете ГТД, вправе усомниться в Вашем выборе, установить нарушение правил классификации товаров и "самостоятельно осуществить классификацию товаров". При этом, если не менялись правила игры (таможенный тариф, прочие нормативные акты) таможенный орган будет глядеть вышестоящему органу (ФТС) преданно в глаза и за основу для решения возьмет именно тот код, который ФТС определила для соседа Васи. В случае обращения таможенного органа в ФТС за класс.решением (для Вас это - худший случай: товар на СВХ, а Вы ждете решения), ФТС саму себя в дураках (дурах?) не оставит и решение будет аналогичным.
Вариант 3. Ждете, когда ФТС (ссылка - выше) определится с кодом устройств hands-free Bluetooth и ввозите уверенно.
Наверное, есть еще варианты. Смотрите, что Вам удобнее. Удачи!
Последний раз редактировалось Koala; 09.10.2008 в 14:45..
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,543
Благодарности:
отдано: 199
получено: 5,499/4,360
Действительно господа не надо путать предварительные решения о классификации выданые конкретному лицу по его запросу ( на сайте ФТС - ПРЕДВАРИТЕОЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ ) и решения ФТС РФ о классификации которые подлежат опубликованию и регистрации в Минюсте. См например Распоряжение ФТС РФ № 459 ( по памяти ) .Раньше их называли сборниками классификационных решений. Эти решения направлены неопределенному кругу лиц.
А предварительные решения на сайте ФТС конечно помогают в спорных вопросах, но не более.
О достоверности предварительных решений о классификации спорить не стоит. Правила классификции наука подневольная.
Занесли - получили. особенно когда это нетипичный, не массовый товар.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru