TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
karlsson
Постоялец
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
Цитата ( GREAKLY » )
То есть, "temporary" нигде не написано?

таки написано...

Ну, пусть у человека полный комплект, там КУ, прописки нет больше года, ещё бумажек куча все дела, загран канолевый, консульствами выдан заграницей, вот ставят ему самый первый штамп о вьезде в РФ и ввоз делают. Через полгода чел едет обратно, ему ставят второй штамп, и при перезаезде в эрэфию таможенник отказывает во ввозе, типа по штампам ты вообще не живешь за границей? А чо, паспорту полгода, чел всё это время за границей не жил.. Есть смутное подозрение, что юридически тут что то нарушается....

Если брать во внимание никаким законом не прописаные 183 дня, то тогда пусть не пускают человека с иностранным паспортом, с которым без визы можно или который гоняет по кругу белорусскую, русскую и казахскую визы, и 365 дней в году проводит в России, тогда будет справедливо, ведь они иностранные и мы к ним приравненные, или мы чуть чуть другие? По их определению вроде нет, но если они тем начнут дни считать, то это будет что то нарушаться, а если нам, то запросто..
Последний раз редактировалось karlsson; 03.06.2014 в 12:41..
karlsson вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( karlsson » )
Ну, пусть у человека полный комплект, там КУ, прописки нет больше года, ещё бумажек куча все дела, загран канолевый, консульствами выдан заграницей, вот ставят ему самый первый штамп о вьезде в РФ и ввоз делают. Через полгода чел едет обратно, ему ставят второй штамп, и при перезаезде в эрэфию таможенник отказывает во ввозе, типа по штампам ты вообще не живешь за границей? А чо, паспорту полгода, чел всё это время за границей не жил.. Есть смутное подозрение, что юридически тут что то нарушается....

Вы хотите знать, как эта проблема решается по-закону или на практике? По закону человеку после первого въезда будет нужно сделать в РФ регистрацию по месту пребывания (бывшая "временная прописка"), а перед выездом с нее сняться. Кроме того, нужно иметь какой-то документ, подтверждающий "временность" его пребывания в РФ. Рабочий контракт ограниченного срока действия или еще что-то. После чего, при втором въезде предъявить вышеописанные документы в дополнение к "стандартным" (ВНЖ/второе гражданство, КУ, отсутствие прописки в РФ). И вопросов не будет. Так как правило 183 дней действует только в вопросах НАЛОГОВОГО резидентства.

А на практике проще сделать второй загран и во время второго въезда просто использовать его. Там же штампов никаких не будет. Плюс к этому, лучше въезжать через другой пост, чтобы Ваша фамилия и/или машина у них случайно в базе не всплыла.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
karlsson
Постоялец
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
Цитата ( GREAKLY » )
По закону человеку после первого въезда будет нужно сделать в РФ регистрацию по месту пребывания (бывшая "временная прописка"), а перед выездом с нее сняться. Кроме того, нужно иметь какой-то документ, подтверждающий "временность" его пребывания в РФ. Рабочий контракт ограниченного срока действия или еще что-то.

Как то не клеиться со свободой перемещения, которая гарантирована конституцией...


Ну вот дополню, ну нет у меня вообще никакой квартиры в РФ, вообще нет, а в Юрмале есть, и вообще я не зарегистрирован в России никак, а в Латвии зарегистрирован, и вообще я не русский, а латыш, а паспорт русский у меня есть, и я согласно конституции РФ имею право гулять по РФ сколько хочу и где хочу, так ведь?

Вы только не подумаете, что я Вам надоедаю, просто таким, как мы, очень важно вывести правильную формулу, с которой можно послать ко всем чертям самого козлиного таможенника, и когда эта формула будет найдена, эта ветка на форуме благополучно закончится
Последний раз редактировалось karlsson; 01.06.2014 в 01:02..
karlsson вне форума   Ответить с цитированием
customs_man
Аналитик
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 561
Благодарности:
отдано: 0
получено: 16/14
Цитата ( GREAKLY » )
Вы хотите знать, как эта проблема решается по-закону или на практике? По закону человеку после первого въезда будет нужно сделать в РФ регистрацию по месту пребывания (бывшая "временная прописка"), а перед выездом с нее сняться. Кроме того, нужно иметь какой-то документ, подтверждающий "временность" его пребывания в РФ. Рабочий контракт ограниченного срока действия или еще что-то. После чего, при втором въезде предъявить вышеописанные документы в дополнение к "стандартным" (ВНЖ/второе гражданство, КУ, отсутствие прописки в РФ). И вопросов не будет. Так как правило 183 дней действует только в вопросах НАЛОГОВОГО резидентства.

А на практике проще сделать второй загран и во время второго въезда просто использовать его. Там же штампов никаких не будет. Плюс к этому, лучше въезжать через другой пост, чтобы Ваша фамилия и/или машина у них случайно в базе не всплыла.

Насколько я знаю, базы временного ввоза общие по всей ФТС и доступ к ним есть на всех пограничных пунктах пропусках. Просто, большинство таможенников не проверяет данные базы при оформлении временного ввоза.
customs_man вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( karlsson » )
Вы только не подумаете, что я Вам надоедаю, просто таким, как мы, очень важно вывести правильную формулу, с которой можно послать ко всем чертям самого козлиного таможенника, и когда эта формула будет найдена, эта ветка на форуме благополучно закончится

100% формула:

1. ВНЖ/второе гражданство

2. Штампы в загране, подтвержающие преимущественное проживание вне РФ

3. Отсутствие прописки в РФ

4. Справка КУ
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( karlsson » )
Как то не клеиться со свободой перемещения, которая гарантирована конституцией...

Ну вот дополню, ну нет у меня вообще никакой квартиры в РФ, вообще нет, а в Юрмале есть, и вообще я не зарегистрирован в России никак, а в Латвии зарегистрирован, и вообще я не русский, а латыш, а паспорт русский у меня есть, и я согласно конституции РФ имею право гулять по РФ сколько хочу и где хочу, так ведь?

Имея русский паспорт, с точки зрения РФ Вы являетесь ТОЛЬКО гражданином РФ. Ваш латышский паспорт на территории РФ является пустой бумажкой. По РФ Вы имеете законное право гулять где и сколько хотите. Никто Вашу конституционную свободу не ограничивает. Но при этом, в соответствии с другим законом, Вы обязаны информаровать РФ о том, где Вы гуляете. Причем, информирование носит уведомительный характер. Вы не спрашиваете разрешения, а информируете. Понимаете разницу?

Когда я приезжаю в Латвию (или в любую другую страну Европы), в гостинице у меня копируют паспорт и заполняют некую форму. Угадайте, зачем это делается?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( customs_man » )
Насколько я знаю, базы временного ввоза общие по всей ФТС и доступ к ним есть на всех пограничных пунктах пропусках.

Вы уверены в этом? Мне всегда казалось, что пост может посмотреть базу ВВ максимум в пределах одной таможни. К тому же, мы говорим об активной базе (авто, которые ввезены и еще не вывезены) или архивной (авто было вывезено обратно какое-то время назад; ВВ закрыт)? Допустим, несколько месяцев назад я временно въезжал в РФ из Китая на Дальнем Востоке. Вы хотите сказать, что таможеннику в Торфяновке этот факт сегодня будет виден?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
karlsson
Постоялец
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
Цитата
правило 183 дней действует только в вопросах НАЛОГОВОГО резидентства

Вот в том то и дело, причём это не правило, а право отдельного гражданина быть признаным налоговым резидентом РФ, которое он сам как то должен для себя же и доказывать перед налоговиками. То есть таможенник применяя это правило, заведомо берёт на себя какой то гемор.
Термин резидент используется также и в финансовых сферах, там чтобы им не являться, надо иметь внж не менее года, либо не менее года учиться или работать по соответствующей визе, а вот дни пребывания там не указаны. А вот тут я не знаю, ведь можно реально жить с внж лет 20, а новую карточку получить только вчера (там же толька дата выдачи новой будет?), то есть таможеннику этот вариант нерезиденства не понравится наверно..

А вообще, у погранцов же стоят машинки такие, прикладываешь паспортину, а там твои рожи в трёх экземплярах и все пересечения границ выскакивают, значит не проблема отследить и таможенникам была бы в таком случае, а они только машины отслеживают и то коряво , значится не положено им по законам знать сколько и где кто живёт, а то бы давно базу состряпали и не считали печати, тем более пунктов перехода не так уж и дофига, при всей огромности страны, а бабло у них есть
karlsson вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( karlsson » )
А вообще, у погранцов же стоят машинки такие, прикладываешь паспортину, а там твои рожи в трёх экземплярах и все пересечения границ выскакивают

Рожи (данные по паспортам) выскакивают, а пересечения - нет. В прошлом году выехал по одному заграну, а въезжал по другому. Прицепились с вопросом, где выездной штамп. Объяснил, что в первом загране. Тогда они спросили, где выезжал, и звонили на тот пост, чтобы проверить мои слова. Так что нифига у них не выскакивает. Базы частично фрагментированы по постам.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 02.06.2014 в 20:41..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( karlsson » )
Вот в том то и дело, причём это не правило, а право отдельного гражданина быть признаным налоговым резидентом РФ, которое он сам как то должен для себя же и доказывать перед налоговиками.

Это не ПРАВО гражданина, это - обязанность. Если ты пробыл в РФ более 183 дней, то АВТОМАТИЧЕСКИ становишься налоговым резидентом. По умолчанию любой гражданин РФ является ее налоговым резидентом. Если Вы пробыли вне РФ более 183, то это Ваша обязанность доказывать, что Вы НЕ являетесь налоговым резидентом.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru