TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Попадалово с сертификацией, первый раз имею дело с таможней!!! Опции темы
SergeyE
Гость
 
Попадалово с сертификацией, первый раз имею дело с таможней!!!
В эту ситуацию попал я и мой знакомый, судя по ситуации в нее попадают
многие:

Купил в Китае и привез через службу доставки DHL посылку, в ней
коннекторы от кабелей для сотовых телефонов, то есть сама штучка ,
которая вставляется в телефон(это может быть зарядка) но без проводов.

На таможне сказали , что продукция требует сертификации. Код ТНВД
8536901000, в документах(DHL) написано (Соеденительные и Контактные
элементы для проводов). Судя по ТНВД требуется сертификация, в ГОСТ
Стандарте, определили код АПАК - 667250, судя по нему сертификация не
требуется. Таможня руководствуется ТНВД. Чтобы получить точный ответ,
нужно делать запрос в Москву в НИИС(около 4-5т.р.) ждать его около
2 недель, если требуется сертификация, то стоимось от 8тр. У
производителя(В китае) есть какие-то сертификаты, которые он мне
может выслать(52 листа), но неизвестно , подойдут они или нет,
потому что в фирме декларанте мне сказали, что там должна быть какая-то
синяя печать.

Я не совсем понимаю, что такое сертификат на продукцию, в ГОСТ
стандарте мне сказали, что дескать чтоб продукция была безопастна для
использования в России, я не понимаю, как кусок
пластамассы(коннекторы) может быть небесопастным и для чего его
сертифицировать. Фото-видео продукцию ввозят(для личного
использования) без сертификации. Тем более в различных органах сидят
люди, которые сами толком ничего не знают, тупо трындят одно и тоже,
одна ошибка в определении кода товара может мне стоить тысячи
долларов.

Мой друг ремонтирует сотовые телефоны, захотел привезти запчасти из
Китая, у него затребовали сертификацию на микрофоны, попал в такую же
ситуацию.

Я из Челябинска, можете прояснить ситуацию?
  Ответить с цитированием
snega
Гость
 
Регистрация: 10.09.2004
Адрес: Псков
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Попадалово с сертификацией, первый раз имею дело с таможней!!!
Была в аналогичной ситуации. Ламповые панели для кинескопов имеют такой же код. Этот код попадает в приказ ГТК - то есть нужно получать сертификат, но в органе по сертификации мне сказали, что на такую ерунду сертификат не требуется и сертифицировать отказались. Таможня конечно этого не поймет, поэтому необходимо получить письмо из ВНИИС (Москва) что товар не подлежит обязательной сертификации и обязательно с синей печатью. Можно сначала получить его по факсу и обязаться перед таможней, что принесешь оригинал когда придет почтой. Во ВНИИСЕ делают такие письма по срочному -3 дня, это дороже в 2 раза или по обычному - 10 дней, но на практике все равно 1 неделю ждать как минимум.
snega вне форума   Ответить с цитированием
tad
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 398
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А Вы думали что таможня это просто?!? (-)
tad вне форума   Ответить с цитированием
Иван Иванов
Гость
 
Re:Попадалово с сертификацией, первый раз имею дело с таможней!!!
Можно, конечно, договориться о выпуске и без сертификата. Но постконтролем вы будете оштрафованы. Мjue помочь с сертификатом.....
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:А Вы думали что таможня это просто?!? (-)
Таможня не просто, когда наделена не свойственными ей функциями, функциями других ведомств. Но это, поправимо. Не забыли, что написано в программе Правительства на долгосрочную перспективу? Там написано - "исключить из компетенции таможенных органов все регулятивные функции, кроме вопросов внутриведомственной организации работоы."
Наличие сертификатов требуется только при реализации товара на внутреннем рынке, так и проверять и требовать их надо на внутреннем рынке. А не в момент пропуска. Товар не запрещен к ввозу, пропусти, да и не забудь снять пошлину. Пущай везет на свой склад и занимается добычей сертификата перед продажей на внутреннем рынке. Глядишь, и органы сертификации свои цены снизят. Ваш груз лежит на вашем складе и есть не просит. Таможня не будет вымогать с вас деньги за пропуск без сертификата.
Скоро все поправят, и расставят все по своим местам. Надо только побыстрее в ВТО втупить.
  Ответить с цитированием
tad
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 398
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
SergeyE!!! Вы подождите немного. Почитайте осенние тезисы LEXа.
Вы просто не торопитесь. Сейчас, ну если не на этой неделе, то на следующей точно Россия вступит в (пОбЫстреееее) ВТО и тогда Вам сразу в течении 10 минут после этого позвонят с таможни и спросят куда Вам привести Ваши коннекторы и отказное письмо ВНИИСа(или серт). И все никаких проблем и сложностей у Вас с таможней больше никогда не будет. НИКОГДА. Везите эти свои китайские коннекторы хотите по 10 штук, хотите контейнерами. Влюбом случае Вам их на блюдичке с голубой коемочкой... Вот правда придется на грницу за ними съездить. Все оформление там будет проводиться. И пошлину там брать будут. Ничего? Ведь Вам не сложно на границу сгонять за 10-ю коннекторами. В Выборг или в Хабаровск. Ну я понимаю конечно не ближний свет из Челябинска в Хабаровск слетать. Ну а что делать, зато Вы государство не обманите, а то там сидите у себя в Челябинске и каждый день просто таки обманываете на родное, всеми горяче любимое Российское государство, со своим негосударственным понимаешь мышлением.
P.S. когда прочитал "Надо только побыстрее в ВТО втупить" by LEX. Сразу вспомнил МТСовский ролик, про бесплатные входящие. Смотри LEX, терпеть вредно.
tad вне форума   Ответить с цитированием
IVEL_Ltd
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Попадалово с сертификацией, первый раз имею дело с таможней!!!
Сколько штук вы ввозите? Если не большая партия, то можно написать письмо в ОНРЭК таможни, что данный товар предназначен исключительно для личных целей, и отчуждению ( продаже) на тер России не подлежит. Письмо подписываете и выпускаетесь БЕЗ СЕРТИФИКАТА соответствия...
IVEL_Ltd вне форума   Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:SergeyE!!! Вы подождите немного. Почитайте осенние тезисы LEXа.
tad, много текста. Скажем так, у учвэдовца два способа платить "за сертитфикат" - сертифицирующему органу за выдачу и за пропуск товара таможней без сертификата....
Сколько я уже нахожусь на этом форуме, постоянно скользят такие фразы "кто вам поедет на границу оформлять", "Ведь Вам не сложно на границу сгонять за 10-ю коннекторами.", "..я, что, должен каждый раз ездить за своим грузом на границу".
А ЗАЧЕМ ЕЗДИТ-ТО???? Никто там не нужен, кроме водителя-экспедитора. Зачем нужен на границе брокер, бегунок, экспедитор или еще кто?
Водитель сам в состоянии передать в руки таможеннику сопроводительные документы, в которых достаточно сведений, чтобы посчитать величину таможенной пошлины и списать эту сумму из базы данных банковской группы (электронно...). Кредит-то не хилый взяли на электронизацию....таможенной системы.
  Ответить с цитированием
tad
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 398
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Какой Водитель!!!!!
Представь себе машину ДХЛ с тысячью коробочек для тысячи покупателей/получетелей. И вот водила, который с трудом говорит на своем родном русском языке (никогда не сталкивался с этим?) объяснет что к чему и т.д. А инспектор досматривает все это. Сколько? Я думаю недельку на это кинуть можно.... Да кому я тут объясняю. Я все время забываю с кем имею дело. Непрофессионализм в своей сути. Просто ты прежде чем свою охинею нести подумай, на сколько она необходима конкретному человеку из Челябинска в его конкретной ситуации.
tad вне форума   Ответить с цитированием
Неизвестный Автор
Гость
 
Лекс так клиентуру набирает!
Наркотики видимо нынче дОроги, деньжат не хватает)
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru