TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ПСМ с 01/11/2022 Опции темы
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,018/5,011
Цитата ( Mixailo » )
Коллеги, всем привет
Везем для своих производственных нужд электрический погрузчик, но с ПСМ ни разу не сталкивались. Тему почитал, но остался ряд вопросов.
Как я понял ПСМ оформляется после ТО. Для оформления ПСМ нужно оформить декларацию о соответствии.
Вопрос в том, а можно оформить в таможне по Уведомлению для собственных нужд? ДС оформить после выпуска товара, внести корректировку в ДТ с указанием номера ДС и далее оформить ПСМ?

А чё сразу ДС не сделать, как все нормальные люди? А еще расчет утиля 10064 и карточку тр. ср-ва заполнить надо к ДТ
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 928
Благодарности:
отдано: 393
получено: 67/50
Мне тут говорят, что нужно обязательно оформлять ДУЛ и ДС будет на серийное производство на 5 лет.
А нафига мне ДУЛ если мы хотим сделать ДС на партию товара на погрузчик в кол-ве 1 шт.?
Я всегда думал, что ДУЛ делается именно на серийное производство
И раз везем для собственных нужд, то ПСМ можно не оформлять?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Последний раз редактировалось Mixailo; 27.10.2023 в 09:44..
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,587
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( Mixailo » )
Мне тут говорят, что нужно обязательно оформлять ДУЛ и ДС будет на серийное производство на 5 лет.
А нафига мне ДУЛ если мы хотим сделать ДС на партию товара на погрузчик в кол-ве 1 шт.?
Я всегда думал, что ДУЛ делается именно на серийное производство
И раз везем для собственных нужд, то ПСМ можно не оформлять?

псм надо в люббом случае. можно не делать на серию, сделайте на партию с привязкой к инвойсу или контракту, тогда ДУЛ не нужен. нужны только будут данные о серийном номере и дате производства погрузчика. ( обычно все есть на шильдике)
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Андрей00162
Гость
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
получено: 7/4
Цитата ( Mixailo » )
Мне тут говорят, что нужно обязательно оформлять ДУЛ и ДС будет на серийное производство на 5 лет.
А нафига мне ДУЛ если мы хотим сделать ДС на партию товара на погрузчик в кол-ве 1 шт.?
Я всегда думал, что ДУЛ делается именно на серийное производство
И раз везем для собственных нужд, то ПСМ можно не оформлять?

ДС можно сделать на партию, не обязательно на производство
Думаю все равно Вам нужно будет платить утиль и получать ПСМ, т.к. помимо таможни еще есть гостехнадзор.
Андрей00162 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Валентина З
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2023
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
реализация техники при незавершенном статусе ЭПСМ

Добрый день.
Подскажите, можно ли документально реализовывать самоходный комбайн, если статус ЭПСМ на портале СЭП все еще незавершенный, ввиду отсутствия информации от таможенных органов, хотя техника выпущена больше месяца назад?
Валентина З вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Валентина З » )
Добрый день.
Подскажите, можно ли документально реализовывать самоходный комбайн, если статус ЭПСМ на портале СЭП все еще незавершенный, ввиду отсутствия информации от таможенных органов, хотя техника выпущена больше месяца назад?

Что означает "документально реализовывать"? "Продать"?
Можно.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Валентина З
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2023
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
Что означает "документально реализовывать"? "Продать"?
Можно.

Спасибо за ответ.
Да, продать. Нигде не могу найти информацию, что можно, везде пишут, что "Если карточке ЭПТС присвоен статус «Незавершенный», то машину нельзя зарегистрировать в ГИБДД, а также заложить, продать или подарить."
Валентина З вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Валентина З » )
Спасибо за ответ.
Да, продать. Нигде не могу найти информацию, что можно, везде пишут, что "Если карточке ЭПТС присвоен статус «Незавершенный», то машину нельзя зарегистрировать в ГИБДД, а также заложить, продать или подарить."

Здесь речь о "транспортном средстве", но с "самоходной машиной" ситуация идентичная.
Мне так кажется.
Цитата
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. Пунктом 2 ст. 130 ГК РФ установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Из приведенных выше положений закона следует, что транспортное средство не отнесено к объектам недвижимости, в связи с чем является движимым имуществом, а, следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя - с момента передачи транспортного средства.

https://www.consultant.ru/law/podbor...upli-prodazhi/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,009
Благодарности:
отдано: 3,909
получено: 3,647/2,959
Цитата ( Quantum satis » )
Здесь речь о "транспортном средстве", но с "самоходной машиной" ситуация идентичная.
Мне так кажется.

Но "товарищи" которые выдают ЭПТС так и пишут у себя на сайте Если карточке ЭПТС присвоен статус «Незавершенный», то машину нельзя зарегистрировать в ГИБДД, а также заложить, продать или подарить." https://elpts-info.ru/status-epts-ne...0%BA%D1%83)%3B
Чем они руководствуются непонятно.

Наверное этим:
Статьей 20 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283‑ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» отсутствие ЭПТС со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства, на которое оформлен такой паспорт, отнесено к основаниям для отказа в совершении регистрационных действий.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Последний раз редактировалось Морской чертяка; 10.11.2023 в 17:22..
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Морской чертяка » )
Но "товарищи" которые выдают ЭПТС так и пишут у себя на сайте Если карточке ЭПТС присвоен статус «Незавершенный», то машину нельзя зарегистрировать в ГИБДД, а также заложить, продать или подарить." https://elpts-info.ru/status-epts-ne...0%BA%D1%83)%3B
Чем они руководствуются непонятно.

Наверное этим:
Статьей 20 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283‑ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» отсутствие ЭПТС со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства, на которое оформлен такой паспорт, отнесено к основаниям для отказа в совершении регистрационных действий.

В регистрационных действиях будет отказано.
Однако, отказать в праве собственнику самоходной машины распорядиться ею по собственному усмотрению, в том числе, путём продажи, невозможно.
Мне так кажется.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru