TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Корректировка таможенной стоимости и административка Опции темы
Мари666
Гость
 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Корректировка таможенной стоимости и административка

Здравствуйте.
Имею проблему в нескольких выпущенных импортных ДТ следующего характера.
Доставка до территории ТС была оплачена в евро раньше самой подачи ДТ. Сами ДТ в евро. ДТС содержат ошибку - стоит курс доставки в гр. 17 (в евро) до границы на дату подачи ДТ, а не на дату самого платежа за транспорт. Отсюда курсовые разницы и занижение таможенной стоимости на суммы от 80 до 450 рублей.
Согласно стать 16.2, пункт 2, если я откорректирую сама, мне ничего не будет.
Но как-то стремно. Стоит ли трогать вообще?
Мари666 вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Эксперт
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 1,117
Благодарности:
отдано: 244
получено: 145/127
Вы платежку в рублях предоставляли в таможню? Если нет,я бы забил.
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
BCG
жЫраф
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 30,316
Благодарности:
отдано: 622
получено: 692/611
Цитата ( Мари666 » )
Здравствуйте.
Имею проблему в нескольких выпущенных импортных ДТ следующего характера.
Доставка до территории ТС была оплачена в евро раньше самой подачи ДТ. Сами ДТ в евро. ДТС содержат ошибку - стоит курс доставки в гр. 17 (в евро) до границы на дату подачи ДТ, а не на дату самого платежа за транспорт. Отсюда курсовые разницы и занижение таможенной стоимости на суммы от 80 до 450 рублей.
Согласно стать 16.2, пункт 2, если я откорректирую сама, мне ничего не будет.
Но как-то стремно. Стоит ли трогать вообще?

Опять про ДТС-1 и ДТС-2.
Если счет был выставлен в УЕ и не оплачен на момент подачи ДТ - то ДТС-2
Если оплачен (как в Вашем случае) - то ДТС-1 и в ТС подлежит включению сумма в рублях, хоть и счет выставлен в УЕ.
Я бы кинул КДТ, хотя вероятнее всего состава АП не будет
__________________

502 Bad Gateway
BCG вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Мари666
Гость
 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Платежка за транспорт в евро.
Сделана ДТС 1/3.
Речь не о том, какую ДТС делать, а об ошибке в курсе в самой ДТС.
В ДТС внесла сумму доставки в евро, но курс проставила на дату подачи ДТ, а не на дату платежа за транспорт.
Отсюда курсовая разница и неверно посчитанная стат. стоимость.
Правильно ли я понимаю, что если я сама обнаружила ошибку и исправила - мне ничего не будет согласно ст. 16,2 п.2 КоАп.
Или же ко мне применима ст. 80 ТК EAC о незначительности недоплаты - менее 5 евро, которая не подлежит взысканию после выпуска.
Последний раз редактировалось Мари666; 18.11.2020 в 10:05..
Мари666 вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Мудрец
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 3,242
Благодарности:
отдано: 222
получено: 335/292
а зачем корректировать ?
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Мари666
Гость
 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( aaa588 » )
а зачем корректировать ?

А вот я не знаю, что делать в такой ситуации.
Корректировать - чтобы доплатить.
Мари666 вне форума   Ответить с цитированием
ИСНП
Старожил
 
Аватар для ИСНП
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 496
Благодарности:
отдано: 170
получено: 105/78
Цитата ( aaa588 » )
а зачем корректировать ?

Поддерживаю.
Вам счет за транспорт от транспортной компании выставлен в евро?
Если ДА - то забейте и не корректируйте...

Зачем вообще к ДТ прилеплять платежку за транспорт? Достаточно только счета...
ИСНП вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,121
Благодарности:
отдано: 157
получено: 4,126/3,259
А я по безграмотности вообще не понял вопрос и некоторые комментарии. Если счет в Евро и он оплачен в Евро ( пишет автор ) то зачем применять курс на дату оплаты счета. Мы же авансы за товар в валюте не пересчитываем в рубли по дате оплаты
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Мудрец
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 4,817
Благодарности:
отдано: 1,118
получено: 1,035/845
Цитата ( Мари666 » )
А вот я не знаю, что делать в такой ситуации.
Корректировать - чтобы доплатить.

Все-таки почитайте внимательнее Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 160 от 16 октября 2018 года

38. Графа "*" заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-1 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1 указываются сведения о пересчете подлежащих указанию в графах 13 - 23 величин, указанных в коммерческих и иных документах в иностранной валюте, в валюту государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары:
порядковый номер товара в ДТС-1, к которому относятся сведения;
номер графы ДТС-1, к которой относятся сведения;
буквенный код иностранной валюты в соответствии с классификатором валют;
сумма в иностранной валюте;
курс иностранной валюты к валюте государства-члена, устанавливаемый (определяемый) в соответствии с законодательством государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, действующий на день регистрации декларации на товары, а в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, - на день регистрации заявления о выпуске до подачи декларации на товары.

Нету тут иного- типа, на день оплаты. Раньше были такие разъяснения, даже на бланке ДТС они были
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 16,757
Благодарности:
отдано: 315
получено: 4,699/3,825
Цитата ( пенсионер » )
А я по безграмотности вообще не понял вопрос и некоторые комментарии. Если счет в Евро и он оплачен в Евро ( пишет автор ) то зачем применять курс на дату оплаты счета. Мы же авансы за товар в валюте не пересчитываем в рубли по дате оплаты

Вопрос как понимаю возник по причине кипиша гл.буха, т.к. у нее на покупку валюты за транспорт было больше рублей потрачено чем указано в ДТС.
Таки гнать гл.буха ссаными тряпкамЕ, если не знает как оприходавать курсовую разницу в ОСВ.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru