TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Примете ли Вы участие в встрече участников форума ТКС?
С удовольствием. 18 50.00%
Не смогу. 8 22.22%
Пока не знаю. 9 25.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : нам бы как-нибудь всем вместе! Опции темы
Tiesto
Модератор
 
Аватар для Tiesto
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 5,765
Благодарности:
отдано: 238
получено: 171/136
ПОЕДЕМ В ЦАРСКОЕ СЕЛО
Как-то вечером Василий со стаканом пива в руке говорил:
- В Пушкине, сколько раз проезжал, каждый раз в пивбаре раки давали.
- Почём? - спросил Пётр.
- По одиннадцать копеек штучка.
- Крупные?
- Да нет, мелкие, вообще-то. Не в этом дело. Ты когда-нибудь видел, чтоб в пивбаре раков давали?
Видел, - из гонора ответил Пётр.
- А где это, Пушкин? - спросил, сворачивая ногтем пробку, Фёдор.
- Как где? Ты что, не был? Под Ленинградом, на электричке, минут 20.
- Так что, поехали? - осведомился Фёдор в сторону Максима, развалившегося в кресле, как Меньшиков на
картине Сурикова. Максим безмолвствовал.
- Когда, сейчас, что ли? - спросил Пётр.
- А когда?
- Надо уж утром, в выходной, там в парк сходить можно.
- Поехали в выходной.
- Идите вы в жопу со своим Пушкиным, - прервал разговор Максим, пацаны, раков не видели...
Он встал, уже стоя допил своё пиво, подошёл к раскладушке и, сняв ботинки, лёг. Раздался звук как, если бы скажем, два десятка гусар скрестили шпаги.
- Отчего не съездить? - спросил Фёдор.
Какого ляда туда тащиться? - после долгой паузы, когда уже никто не ждал ответа, объяснил Максим.
Да, конечно, трудно представить себе Максима и Фёдора вне дома, или его окрестностей, хотя, поди ты - в Японии были.
- А чего, поехали в субботу? - не унимался Фёдор.
- Вали ты в жопу, темноед, - проговорил Максим. Почему темноед? удивился Пётр.
- Потому что ночью встанешь поссать, а он сидит на кухне в темноте голый и жрёт что-нибудь из кастрюли.
Все засмеялись, Фёдор - особенно умилённо.
- С похмелья! С похмелья-то оно конечно! А у Кобота в кастрюле всегда есть суп.
Налили по пиву.
- Пётр, дайка бутылочку! - лёжа головой к стене крикнул Максим.
Пётр подал бутылку пива, Максим, как больной повернулся и, кряхтя, стал пить.
- Ладно, - сказал он, утирая губы, - сегодня понедельник? В субботу поедем, только теперь точно.
- Ну, а я что говорил? Я же говорил! - развёл руками Фёдор, многообещающе улыбаясь.
* * *
На следующий день ученики прямо с работы поехали к Максиму и Фёдору, чтобы всё подробно обговорить, приготовиться, точно всё наметить.
У Петра в эту субботу оказался рабочий день, но он договорился об отгуле, хотя ему и не полагалось. Пришлось выклянчить, обещать всякое. Особенно трудно было объяснить, зачем понадобился отгул. Не сказать же прямо договорился ехать в Пушкин, - не пустят! В воскресенье, скажут, поезжай. У Василия, вроде, всё нормально, хотя сама работа ненадёжная - в любой момент могут послать - правда, всего на один день.
Сидели три часа и почти ничего не делали, считали, сколько денег надо брать с собой; Фёдор неожиданно для всех очень обеспокоился, хотел, чтобы было всё тщательно распланировано, суетился. Обычно он совершенно ни о чём не заботился, - есть ли деньги, уплачено ли за квартиру, есть ли в доме еда, - всё ему до лампочки, в чём спал (спал он обычно одетый), - в том и гулял везде. Тут же его будто подменили.
Поездка в Пушкин казалась ему совершенно необыкновенным, чудесным делом, которое ни в коем случае нельзя пустить на самотёк. Максим тоже вёл себя необычно, - никаких высказываний типа "Да ну в жопу", ко всему внимателен, даже разрешил Фёдору взять ватник. Видно было, что они с Фёдором и до прихода учеников долго говорили о поездке.
В конце концов решили: вино и продукты купить на следующий день, в среду, чтоб уже не дёргаться. Деньги на это достаёт Пётр - продаст в обеденный перерыв свои книги по искусству, деньги передаст тут же Максиму, который сам вызвался всё купить. На том и разъехались.
* * *
Ещё не скучно? С продажей книг не повезло - взяли только половину, денег явно мало. Вдобавок утром позвонил Василий и сказал, что его всё-таки посылают на буровые, в командировку - сегодня, на день, вернётся в четверг вечером, в крайнем случае, в пятницу утром.
Максима новости прямо подкосили, хотя ясно было что ничего страшного нет. Василий в пятницу приедет, а деньги Пётр завтра достанет.
- Да не в этом дело, - безнадёжно махнул рукой Максим, - Фёдор разволнуется да и вообще нервы трепать.
После перерыва опять позвонил Василий, сказал, что никуда лучше не поедет, упросит приятеля поехать. Вечером Пётр, конечно, пошёл к Максиму успокоить.
Там оказалась довольно дёрганная обстановка. Единственное, что могло радовать душу - ватник и пальто Фёдора, аккуратно сложенные в углу. Максим, сколько ни ходил по магазинам, портвейна не купил, с непривычки разозлился, купил две бутылки водки, одну из которых они с Фёдором для успокоения и приговорили. Корить их не следовало - видно было, что Максим больше всех мучается.
Пётр предложил плюнуть и забыть, то есть, не в смысле, что совсем не ехать в Пушкин, - об этом никто не мог и помыслить, а в смысле плюнуть на неудачи сегодняшнего дня и завтра начать всё по новой и наверняка. Пётр понесёт те книги, которые точно возьмут, Максим будет искать до упора, пока не найдёт, не так это трудно -сегодня ему случайно не повезло.
Твёрдо так решив, успокоились, на радостях распив вторую бутылку водки.
* * *
Опять с утра позвонил Василий и сказал, что приятель, подлец, не согласился, и он немедленно выезжает, а в пятницу утром будет как штык. Но это, в общем, не страшно.
Хуже было со сдачей книг. "Букинист" в этот день оказался закрытым на переучёт.
- Ядрёна вошь! - кричал Максим, - ты, оболдуй, целыми днями в этом магазине околачиваешься, неужели не запомнил, когда он закрывается?
Что ему объяснишь? Пётр позвонил на работу, сказал, что ему срочно надо поменять паспорт и поехал с Максимом в другой магазин.
Народу было тьма. Максим томился в жарком помещении, надсадно вздыхал, ходил туда-сюда, поссорился в подворотне со спекулянтами, всё был чем-то недоволен.
"Я же свои книги, позарез мне нужные, продаю, а он всё недоволен, вчера пропил всё, а сегодня недоволен! Не угодил!" - думал Пётр, и, чтоб окончательно растравить душу, перебирал книги, принесённые на продажу.
Наконец продали, вышли на жаркую улицу.
- Что там Фёдор собирается с ватником делать? -спросил Пётр.
- Хрен с ним, с ватником, пусть таскается, лишь бы пальто оставил.
- Как же оставит он, скорее удавится. Слушай, Максим, давай договоримся, сегодня вечером я и прийти не смогу.
- Это почему?
- Да потому, что работа у меня, служба! Я уже на два часа с обеда опоздал, отрабатывать надо!
Не ори, как припадочный!
- Ну... В общем, я завтра, в пятницу, после работы, сразу приезжаю. Василий тоже, а в субботу значит, прямо утром...
- Ну смотри! - с угрозой сказал Максим, круто повернулся и, хромая, пошёл прочь.
* * *
В пятницу утром Петру по междугороднему телефону позвонил Василий и сказал, что он тут мотается, как гавно в проруби, подгоняя всех, но никто ни хрена делать не хочет, короче, он приедет только в пятницу поздно вечером, или, в крайнем случае, ночью. Пётр прямо при сослуживцах стал материться, настолько у него за сегодняшний день наросла тревога за Василия и за Максима, неизвестно, купившего ли хоть что-нибудь.
Договорились о том, что Василий выезжает вечером -кровь из носу, а если не успевает там доделать, пусть бросает всё к чёртовой бабушке, пусть хоть с работы выгоняют.
Василий было попробовал заикнуться о том, что в Пушкин можно поехать и в воскресенье, но Пётр прямо завыл и обещал теперь-то уж в любом случае набить Василию морду.
Василий, не слушая, орал, что он на его месте руки бы на себя наложил, что он тут на последнем издыхании всё делает, чтобы вовремя вернуться в Ленинград, а гавно всякое сидит там... Пётр положил трубку. Не успел на Петре пот обсохнуть, раздался звонок, позвонила жена Василия (а Василий женат, не странно ли?) - Леночка и спросила, где Вася.
- Как где? На этих... на буровых!
- А, ну ладно. Ты извини, я тороплюсь, в общем, если ты его увидишь раньше меня, передай, чтоб он немедленно, слышишь, немедленно, понял?-ехал домой.
Короткие гудки.
Пётр вскочил, побежал в кассу взаимопомощи, занял десятку, чтобы усмирить панику и хоть что-нибудь сделать для общего дела. Как дурак, купил три бутылки сухого (портвейна не было).
* * *
Вечером всё было хорошо. Пётр, Максим и Фёдор сидели за столом, распивали, как благородные, одну бутылку сухого вина.
Сумка с портвейном, двумя сухого, и колбасой, тщательно застёгнутая, стояла у двери.
* * *
Но боже, что это было за утро! Конечно, дождливое. Пётр каждую минуту порывался бежать во двор встречать Василия, но Максим силой сажал его на место,
- Чтобы и ты потерялся?!
Фёдор, видно, вообще не спавший ночью, сидел у окна, будто в ожидании креста - сгорбленный, вздрагивал при каждом шорохе. Максим, скрестив руки на груди, вперился в циферблат часов, специально вчера одолженных у Кобота. Часы люто, нечеловечески стучали.
Звонок всё-таки раздался, но, казалось, ему не искупить предшествующую муку.
Василий ворвался в квартиру, будто спасаясь от погони.
- Всё! Поехали! - сразу закричал Максим.
Все забегали туда-сюда по комнате. Фёдор, как солдат по подъёму, бросился одевать ватник.
- Стойте! Посидим перед дорогой! опомнился Пётр. Все сели кто куда. Василий, блаженно улыбаясь, вытирая пот. Не подлец ли?
- Ну, пошли.
Чинно спустились по лестнице, прошли через двор, помахав руками очереди у пивного ларька. (Нужно ли говорить, что вся очередь со вторника знала о поездке в Пушкин).
Как-то без нетерпения дождались автобуса. Автобус резко тронулся, все повалились друг на друга со счастливым смехом, Пётр, однако, осторожно прижимал к груди сумку.
- Стой!! - страшно закричали позади, - кто-то падая и плача бежал вдалеке.
Это Фёдор не успел сесть.
* * *
Нет, есть всё-таки люди, умеющие не дрогнуть под ударами судьбы, как каменный мост во время ледохода.
Наверное, Максим всё-таки такой - хоть и пытался драться с водителем автобуса, так, что тот со злости даже не открыл дверь на следующей остановке; заодно попало и Василию, настаивавшему на диком предложении, что Фёдор догадался ехать следом и, стало быть, нужно ждать следующего автобуса.
Но кто бы мог остановить первое же такси, не имея в этом никакого опыта? Только Максим. Так Геракл остановил у пропасти колесницу какой-то царевны.
А кто бы мог найти Фёдора, с искусством подпольщика (проворонил Фёдор своё призвание!) захоронившегося, пропавшего в промежутке между автобусной остановкой и домом?
Нет, Максим - это супер!
* * *
Часа через два они уже шагали под сводами Витебского вокзала. Плотной группой, держась за плечи друг друга, поминутно оглядываясь и пересчитываясь, они вошли в электричку. Сразу обмякнув, как мешки с картошкой, опустились на скамейку. Говорить не хотелось.
Электричка застрекотала, тронулась и Фёдор прижался лицом к стеклу, более, чем по-детски водя глазами туда сюда. Все улыбались и тоже смотрели в окно.
- Ну что ж, может, сухенького по этому поводу? -спросил Пётр.
- Давай, - чуть помедлив, сказал Максим, - можно и сухенького, раз такие дела. Не думал я, что выйдет у нас. Повезло, здорово повезло.
- Чего не выйдет? - осведомился Пётр.
- В Пушкин поехать.
- Почему не выйдет? Даже странно, что такая канитель получилась.
- Трясина ты полупелагинская, много у тебя чего выходило?
Достали бутылку сухого, вот только ножа ни у кого не оказалось. Настолько непривычно было пить сухое, что никто, даже Фёдор не имел особого опыта открывания таких бутылок - с пробкой.
- Эй, приятель, у тебя штопора нет? - обратился Василий к человеку, стоящему невдалеке. Тот мотнул головой.
- А ножа какого-нибудь?
Гражданин, чуть помедлив, достал узкий, похожий на шило, нож.
Василий приладился, стал продавливать и терзать пробку, но никак не получалось.
- Мне выходить на следующей, - сказал гражданин.
- Не ссы, выйдешь, - беззлобно откликнулся Максим, насмешливо и мудро хлюпнув носом. Видно было, что он расслабился и пришёл в себя.
Василий заторопился и стал тыкать ножом так, как толкут картошку на пюре. При очередном ударе он промахнулся и всадил нож себе в запястье. Струйка крови ударила в пыльный пол.
- В вену, - печально констатировал Василий. Сидящие невдалеке граждане всполошились, стали глядеть с отвращением, некоторые пересели.
Немедленно идите в травмпункт, - вскричал мужик, который дал нож. Пойдёмте, чего вы сидите?
Действительно, электричка стояла на остановке, стояла и стояла, пока не объявили:
-Товарищи, просим освободить вагоны. Электропоезд дальше не пойдёт.
* * *
Когда они вылезли в Пушкине, кровь уже не покрывала носовой платок новыми пятнами. Небо было сплошь в тучах, накрапывал дождик.
- Да, не зря, ты Фёдор, ватник взял, - засмеялся Пётр.
- А мы пойдём в парк? - оглядываясь, спросил Фёдор.
- Конечно, - ответил Максим. Все улыбнулись.
(с)
__________________

О себе:слегка скромен,немного воспитан.
Tiesto вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,017/5,010
А на чем остановились пока меня не было?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
Можем все в Пскове встретиться. ТАм и посмотреть есть на что и кабаки есть (помнится мне, они там были)

ресторан Калейдоскоп например
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( backtrack » )
А на чем остановились пока меня не было?

На Питере, ессно. Нас же больше тута вроде. Да и кроме тебя, меня и Шестого Лесничего никто не знает где универмаг "Нарвский" и где там магазин "7Я"

ЗЫ: участкового позовем - весело будет)))))))))))
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
На Питере, ессно. Нас же больше тута вроде. Да и кроме тебя, меня и Шестого Лесничего никто не знает где универмаг "Нарвский" и где там магазин "7Я"

ЗЫ: участкового позовем - весело будет)))))))))))

А под каким ником у нас зареген участковый?
__________________

Здесь СУР, а не институт благородных девиц
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( Шестой лесничий » )
А под каким ником у нас зареген участковый?

это не имеет значения, главное, чтобы за порядком следил
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( backtrack » )
А на чем остановились пока меня не было?

На Тагиле, естественно.......каждая пятница месяца, после обеда ))))
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,017/5,010
Цитата ( Svetlana-Vl » )
На Тагиле, естественно.......каждая пятница месяца, после обеда ))))

Я в Тагиле давно не был, некогда всё
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( backtrack » )
Я в Тагиле давно не был, некогда всё

Прогул тебе! и выговор!
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( backtrack » )
Я в Тагиле давно не был, некогда всё

Цитата ( Svetlana-Vl » )
Прогул тебе! и выговор!

Штрафную!!!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru