TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Запрет на вывоз по ПП РБ 609 от 20 сентября 2023 Опции темы
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 595
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Запрет на вывоз по ПП РБ 609 от 20 сентября 2023

Всем привет!
кто нибудь сталкивался - из РФ (!) вывозится товар производства Респ. Беларусь, подается экспорт в таможне РФ, инспектор требует разрешительный документ по постановлению правительства РБ 609 от 20 сентября 2023 (аналог наших 311,312,313).
Насколько вообще это правомерно? причем никак не поясняет, просто предоставьте и все.
Там во первых говорится о товарах вывозимых за пределы ЕАЭС именно с территории РБ, во вторых это к национальному законодательству РБ относится
Что скажете?
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
Брокер-ВЛ
Эксперт
 
Аватар для Брокер-ВЛ
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Сахалин
Сообщений: 1,715
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/9
Ну так пусть наши и запрашивает и дуру не гонит
__________________

Шеф, всё пропало. Гипс снимают, клиент уезжает.
Брокер-ВЛ вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Probook777 » )
Всем привет!
кто нибудь сталкивался - из РФ (!) вывозится товар производства Респ. Беларусь, подается экспорт в таможне РФ, инспектор требует разрешительный документ по постановлению правительства РБ 609 от 20 сентября 2023 (аналог наших 311,312,313).
Насколько вообще это правомерно? причем никак не поясняет, просто предоставьте и все.
Там во первых говорится о товарах вывозимых за пределы ЕАЭС именно с территории РБ, во вторых это к национальному законодательству РБ относится
Что скажете?

Скажу, что это требование нельзя отнести к законным.
Мне так кажется.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 595
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Цитата ( Quantum satis » )
Скажу, что это требование нельзя отнести к законным.
Мне так кажется.

Мне тоже так кажется, в этом постановлении говорится о вывозе из РБ, кроме того это исключительно национальное законодательство..
в итоге СТ 1 из РБ прислали, выпустили..
хотел сначала жалобу написать, но потом остыл немного..
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Probook777 » )
Мне тоже так кажется, в этом постановлении говорится о вывозе из РБ, кроме того это исключительно национальное законодательство..
в итоге СТ 1 из РБ прислали, выпустили..
хотел сначала жалобу написать, но потом остыл немного..

"Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым ещё идёт иногда!" (Жванецкий)
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Анна89
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2020
Сообщений: 447
Благодарности:
отдано: 1
получено: 10/6
Цитата ( Probook777 » )
Мне тоже так кажется, в этом постановлении говорится о вывозе из РБ, кроме того это исключительно национальное законодательство..
в итоге СТ 1 из РБ прислали, выпустили..
хотел сначала жалобу написать, но потом остыл немного..

Сталкивались с этим запросом не один раз, выпускаемся по РФ ст-1 подтверждающий РБ приосхождение товара. Так же таможня ссылалась на внутренне письмо в нашем случае....его в открытом доступе нет но мы нашли его, там действительно от ФТС письмо что надо соблюдать данный запрет согласно данному постановлению РБ и ТАкому то разделу ТК ЕАЭС.... так как в РБ постановлении указано что направить данное поставновление в комиссию ЕЭК, а в том разделе ТК ЕАЭС указано что при введении односторонней меры по ограничениям, запретам, защите рынка и т.п. и направлении на рассмотрение в ЕЭК страны союза соблюдают данный запрет полгода. Поэтому данное постановление в РБ уже 3 раза перевыпускается на полгода.

При этом непонятно как может быть об этом уведомлен декларант изначально. НУ и есть противоречия, так как в том разделе ТК ЕАЭС говорится что в таком случае страны союза соблюдают запрет и выпускают товары при наличии лицензии....какой и кто ее должен получать не совсем понятно....у нас таможня и требовала лицензию несколько раз. Но теперь по СТ-1 выпускают. Как то так в общем )
Анна89 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru