TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Непреференциальный сертификат Опции темы
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 595
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Непреференциальный сертификат

Всем привет!
возникла такая ситуация - во Внуково прилетели подшипники, производства НЕ китай ,о чем был предоставлен серт в полном соответствии с Решением № 49 от 13 июля 2018 года, при этом одно из требований к заполнению это указать вес брутто. У нас и был указан из пакинга, но при принятии на СВХ вес указали на 0,5 кг больше (как это обычно в аэропортах происходит), в результате у меня не учитывают данный сертификат при оформлении и выпускаем со страной НЕизвестно. Вопросы:
1. Можно ли оспорить данную позицию таможни, т.к. согласно документов у нас все было оформлено верно
2. Есть ли какие то особенности при заполнении непреференцильного серта после вывоза товар (отметка какая то об этом как например "issued retrospectively", "issued retroactively" или "delivre a posteriori")?
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,018/5,011
Цитата ( Probook777 » )
Всем привет!
возникла такая ситуация - во Внуково прилетели подшипники, производства НЕ китай ,о чем был предоставлен серт в полном соответствии с Решением № 49 от 13 июля 2018 года, при этом одно из требований к заполнению это указать вес брутто. У нас и был указан из пакинга, но при принятии на СВХ вес указали на 0,5 кг больше (как это обычно в аэропортах происходит), в результате у меня не учитывают данный сертификат при оформлении и выпускаем со страной НЕизвестно. Вопросы:
1. Можно ли оспорить данную позицию таможни, т.к. согласно документов у нас все было оформлено верно
2. Есть ли какие то особенности при заполнении непреференцильного серта после вывоза товар (отметка какая то об этом как например "issued retrospectively", "issued retroactively" или "delivre a posteriori")?

вроде как погрешность веса 5% это только для формы А. А в обычном такого нет, и всё должно быть чётко, так что формально таможня права
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 595
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Цитата ( backtrack » )
вроде как погрешность веса 5% это только для формы А. А в обычном такого нет, и всё должно быть чётко, так что формально таможня права

Это я согласен, если поставлялось на авто или морем вопроса бы не возникло, но при поставке авиа почти никогда вес не сходится, хоть на несколько грамм изменится, неужели всегда такая проблема возникает?
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
inter1987
Старожил
 
Аватар для inter1987
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 444
Благодарности:
отдано: 70
получено: 31/27
Цитата ( Probook777 » )
Всем привет!
возникла такая ситуация - во Внуково прилетели подшипники, производства НЕ китай ,о чем был предоставлен серт в полном соответствии с Решением № 49 от 13 июля 2018 года, при этом одно из требований к заполнению это указать вес брутто. У нас и был указан из пакинга, но при принятии на СВХ вес указали на 0,5 кг больше (как это обычно в аэропортах происходит), в результате у меня не учитывают данный сертификат при оформлении и выпускаем со страной НЕизвестно. Вопросы:
1. Можно ли оспорить данную позицию таможни, т.к. согласно документов у нас все было оформлено верно
2. Есть ли какие то особенности при заполнении непреференцильного серта после вывоза товар (отметка какая то об этом как например "issued retrospectively", "issued retroactively" или "delivre a posteriori")?

У каждых весов по идее должна быть погрешность, проверьте если ваше изменение веса вписывается в эту погрешность, то проконсультируйтесь с юристом, я думаю можно оспорить решение через суд. Конечно же такое изменение веса как причина смены страны происхождения - это смешно, но у нас что ни новый документ, то смех все громче.

Можно было бы написать письмо об ошибке, что вы опечатались в пакинге и указать тот, который получился при приеме на склад. В нормативке четко написано, что это не основание для непринятия серта.

На будущее еще можно прописывать другие количественные характеристики, например количество штук.
Изображения
Тип файла: jpg WQaCyods.jpg (460.2 Кб, 35 просмотров)
__________________

И во мне, вот по тем же законам, умиряется бешеный пыл.
Но и все ж отношусь я с поклоном к тем полям, что когда-то любил.
Последний раз редактировалось inter1987; 19.12.2021 в 16:35..
inter1987 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Может для начала перевесить груз на СВХ ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
inter1987
Старожил
 
Аватар для inter1987
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 444
Благодарности:
отдано: 70
получено: 31/27
Цитата ( пенсионер » )
Может для начала перевесить груз на СВХ ?

я так понял что уже выпустили с неизвестной страной
__________________

И во мне, вот по тем же законам, умиряется бешеный пыл.
Но и все ж отношусь я с поклоном к тем полям, что когда-то любил.
inter1987 вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,018/5,011
Цитата ( Probook777 » )
Это я согласен, если поставлялось на авто или морем вопроса бы не возникло, но при поставке авиа почти никогда вес не сходится, хоть на несколько грамм изменится, неужели всегда такая проблема возникает?

ну получается, что на авиа - да. формально опять же, не прикопаешься. кмк
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,018/5,011
Цитата ( inter1987 » )
У каждых весов по идее должна быть погрешность, проверьте если ваше изменение веса вписывается в эту погрешность, то проконсультируйтесь с юристом, я думаю можно оспорить решение через суд. Конечно же такое изменение веса как причина смены страны происхождения - это смешно, но у нас что ни новый документ, то смех все громче.

Можно было бы написать письмо об ошибке, что вы опечатались в пакинге и указать тот, который получился при приеме на склад. В нормативке четко написано, что это не основание для непринятия серта.

На будущее еще можно прописывать другие количественные характеристики, например количество штук.

через суд конечно получится, но это надо заморачиваться, а не у всех время и возможность есть...да и желание тоже
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 595
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Цитата ( пенсионер » )
Может для начала перевесить груз на СВХ ?

если так, то нужно перевзвешивать, потом только выпускать серт, пересылать из страны получения, предоставлять в таможню - времени пройдет куча..
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 595
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Цитата ( inter1987 » )
я так понял что уже выпустили с неизвестной страной

Да так и есть, теперь думаю получится быстро внести изменения или нет..
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru