TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Приемка товара по весу, химсоставу, определение цены Опции темы
Val_De_Mart
Постоялец
 
Аватар для Val_De_Mart
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Самый центр
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 11
получено: 7/6
Приемка товара по весу, химсоставу, определение цены

Добрый день!
Помогите, плиз, советом. Прошенным, разумеется.
Итак, компания N экспортирует в адрес компании M некий товар на условиях DAP ПОРТ НАЗНАЧЕНИЯ. Перевозка с перевалкой в росс. порту. Цена товара изначально определяется по биржевым котировкам на день отгрузки, но принимается окончательно после приемки товара компанией М по весу и химсоставу согласно биржевых котировокм уже на день приемки, т.е. цена окончательно не определена (правильнее сказать - определена только продавцом согласно контракту).
Примечание: Временное периодическое не допускается согл. со ст.102 п.6 ФЗ 289.

Итак, товар оформлен по НПД согласно ж/д и ТСД документам, отгружен, разгружен в порту, погружен на лодку, приплыл в инопорт, произведена выгрузка со взвешиванием, изъятие проб и экспертиза влажности после морской перевозки с выведением некоего усреднённого коэффициента содержания Н2О, исходя из которого, сухого товара поставлено даже больше, чем заявлено в экспортных ДТ. После проведения компанией М остальных экспертиз (на химсостав), будут выведены окончательная цена и общая стоимость, подлежащая оплате.

Вопрос. Каким образом корректировать ЭК ДТ и надо ли их корректировать вообще, может, ВК будет достаточно взаимных согласовательных актов приемки? Скорее всего, стоимость (и ожидаемая вал. выручка, конечно) несколько увеличится относительно первоначально заявленных.

Спасибо.
__________________

- Братцы! Милые, хорошие, родные мои, или полетели, или хотя бы дверь закройте. Видеть уже вас не могу, и так тошнит... © Кин-дза-дза.
Val_De_Mart вне форума   Ответить с цитированием
Кремлевский Мечтатель
Аналитик
 
Аватар для Кремлевский Мечтатель
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 816
Благодарности:
отдано: 98
получено: 122/110
Цитата ( Val_De_Mart » )
Вопрос. Каким образом корректировать ЭК ДТ и надо ли их корректировать вообще, может, ВК будет достаточно взаимных согласовательных актов приемки? Скорее всего, стоимость (и ожидаемая вал. выручка, конечно) несколько увеличится относительно первоначально заявленных.

Спасибо.

если контракт поставлен на учёт в банке и ему присвоен УНК, документом являющимся основанием для увеличения обязательств по оплате товара будет только ДТ.
да можно в ведомость заводить разные подтверждающие документы, в том числе если обнаружен брак товара уже после декларирования и нужно уменьшить обязательства, то о чём Вы говорите эт уже не совсем правильно, но и не айяйёй с точки зрения валютного законодательства. в теории можно провести зачисление части выручки (сверх той что по ДТ, если не будете корректировать) по коду 35030 валютных операций, он в сальдо расчётов ведомости не считается, но отражаются в ВБК.
ещё один факт облегчающий Вашу жизнь что контракт экспортный и будет поступление выручки - главное чтобы она зашла причём больше не меньше. НО вопрос общей суммы контракта будет ли превышение взаиморасчётов. много всяких если, да и на грани фола всё это.
__________________

На таможне, от перестановки мест слагаемых, поменялась не только сумма, но и содержимое вагонов…
Кремлевский Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Val_De_Mart
Постоялец
 
Аватар для Val_De_Mart
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Самый центр
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 11
получено: 7/6
Спасибо.
Лично мне пока не очень понятно технически, как корректировать ДТ, если дело дойдёт до корректировки. Товарные партии, отправляемые в порт группами ж/д вагонов по нескольким ДТ, естественно, перемешались, в весовом сертификате SGS присутствуют произвольные партии товара (видимо, по дате отгрузки из порта), вывозимые из порта грузовиками. По грузовикам брались и пробы. Хорошо, если НА ВСЕ ПОСТАВКИ будет выведено (так же как по весу) среднее содержание основного вещества (соответственно, отсюда определена и цена всей поставки), но если по их (произвольным) партиям химсостав будет разным, цена начнёт прыгать, практически невозможно будет откорректировать ДТ с их первоначальной партионной разбивкой.
Примечание - общая сумма контракта с запасом.
__________________

- Братцы! Милые, хорошие, родные мои, или полетели, или хотя бы дверь закройте. Видеть уже вас не могу, и так тошнит... © Кин-дза-дза.
Val_De_Mart вне форума   Ответить с цитированием
Кремлевский Мечтатель
Аналитик
 
Аватар для Кремлевский Мечтатель
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 816
Благодарности:
отдано: 98
получено: 122/110
интересный случай, у меня такого не было, в части декларирования, обязательно отпишитесь чем закончилось дело.

если не секрет что за товар? как я понял относится к категории биржевых.
__________________

На таможне, от перестановки мест слагаемых, поменялась не только сумма, но и содержимое вагонов…
Последний раз редактировалось Кремлевский Мечтатель; 23.01.2020 в 10:42.. Причина: 1
Кремлевский Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Val_De_Mart
Постоялец
 
Аватар для Val_De_Mart
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Самый центр
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 11
получено: 7/6
оксид цинка, лицензируемые поставки.
__________________

- Братцы! Милые, хорошие, родные мои, или полетели, или хотя бы дверь закройте. Видеть уже вас не могу, и так тошнит... © Кин-дза-дза.
Val_De_Mart вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,513
Благодарности:
отдано: 50
получено: 364/327
Цитата ( Val_De_Mart » )
Добрый день!
Помогите, плиз, советом. Прошенным, разумеется.
Итак, компания N экспортирует в адрес компании M некий товар на условиях DAP ПОРТ НАЗНАЧЕНИЯ. Перевозка с перевалкой в росс. порту. Цена товара изначально определяется по биржевым котировкам на день отгрузки, но принимается окончательно после приемки товара компанией М по весу и химсоставу согласно биржевых котировокм уже на день приемки, т.е. цена окончательно не определена (правильнее сказать - определена только продавцом согласно контракту).
Примечание: Временное периодическое не допускается согл. со ст.102 п.6 ФЗ 289.

Итак, товар оформлен по НПД согласно ж/д и ТСД документам, отгружен, разгружен в порту, погружен на лодку, приплыл в инопорт, произведена выгрузка со взвешиванием, изъятие проб и экспертиза влажности после морской перевозки с выведением некоего усреднённого коэффициента содержания Н2О, исходя из которого, сухого товара поставлено даже больше, чем заявлено в экспортных ДТ. После проведения компанией М остальных экспертиз (на химсостав), будут выведены окончательная цена и общая стоимость, подлежащая оплате.

Вопрос. Каким образом корректировать ЭК ДТ и надо ли их корректировать вообще, может, ВК будет достаточно взаимных согласовательных актов приемки? Скорее всего, стоимость (и ожидаемая вал. выручка, конечно) несколько увеличится относительно первоначально заявленных.

Спасибо.

Я считаю, что выглядеть должно это всё следующим образом:

1. Вы заявляете сведения, которые есть на момент подачи. В т.ч. стоимость, веса и т.д.
2. Груз спокойно уплывает и вы ждёте;
3. Когда идёт уже осмотр для передачи груза клиенту, с оценкой и прочими радостями, вы уже получаете 100% стоимость товара и его весовые и прочие характеристики. Вот их в ДТ и вносите. А потом уже и банк закрывает Вам эту самую цифру.

Имхо, так сделать и правильней и проще. И вопрос не возникнет ни у таможни, ни у банка. В таможню вы дополняете сведения, в банк вы отправляете сведения на основании ДТ, без шаманства.

Правда есть нюанс с кол-вом товара. Если у вас лимитированное кол-во на вывоз завязанное на вес товара, то лучше не учитывать изменения веса при приёмке, а добавить какую-нибудь статью в контракт о дополнительном документообороте, упаковке или любой другой подобной фигне, которой регулировать вот эти вот скачки стоимости.
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Val_De_Mart
Постоялец
 
Аватар для Val_De_Mart
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Самый центр
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 11
получено: 7/6
Цитата ( Sir ELBelka » )
Я считаю, что выглядеть должно это всё следующим образом:

1. Вы заявляете сведения, которые есть на момент подачи. В т.ч. стоимость, веса и т.д.
2. Груз спокойно уплывает и вы ждёте;
3. Когда идёт уже осмотр для передачи груза клиенту, с оценкой и прочими радостями, вы уже получаете 100% стоимость товара и его весовые и прочие характеристики. Вот их в ДТ и вносите. А потом уже и банк закрывает Вам эту самую цифру.

Имхо, так сделать и правильней и проще. И вопрос не возникнет ни у таможни, ни у банка. В таможню вы дополняете сведения, в банк вы отправляете сведения на основании ДТ, без шаманства.

Правда есть нюанс с кол-вом товара. Если у вас лимитированное кол-во на вывоз завязанное на вес товара, то лучше не учитывать изменения веса при приёмке, а добавить какую-нибудь статью в контракт о дополнительном документообороте, упаковке или любой другой подобной фигне, которой регулировать вот эти вот скачки стоимости.

Дадада, пасиб, примерно так и планирую.
Нюанс с количеством товара - да, есть, но в квоты укладываемся при любом раскладе. Инопартнёру нужен продукт определённой влажности, которую он категорически возжелал определить самолично, не полагаясь более ни на что. Отсюда - после многоэтапной сушки в целях подгонки материала под нужные параметры первоначальный вес поплыл. Но это не беда, скорректируем, главное, чтобы стоимость была выведена за весь объём, вот иначе - швах. )))

Спасиб ещё раз.
__________________

- Братцы! Милые, хорошие, родные мои, или полетели, или хотя бы дверь закройте. Видеть уже вас не могу, и так тошнит... © Кин-дза-дза.
Val_De_Mart вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,513
Благодарности:
отдано: 50
получено: 364/327
Цитата ( Val_De_Mart » )
Дадада, пасиб, примерно так и планирую.
Нюанс с количеством товара - да, есть, но в квоты укладываемся при любом раскладе. Инопартнёру нужен продукт определённой влажности, которую он категорически возжелал определить самолично, не полагаясь более ни на что. Отсюда - после многоэтапной сушки в целях подгонки материала под нужные параметры первоначальный вес поплыл. Но это не беда, скорректируем, главное, чтобы стоимость была выведена за весь объём, вот иначе - швах. )))

Спасиб ещё раз.

Тогда лучше заранее определить кол-во партий, которые влезут в лимит. И прикинуть, на сколько влажность той или иной партии будет прибавлять в весе. Может такое случиться, что ему именно этих 100кг и не хватит, и он будет опечален.
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
Val_De_Mart
Постоялец
 
Аватар для Val_De_Mart
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Самый центр
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 11
получено: 7/6
Цитата ( Sir ELBelka » )
Тогда лучше заранее определить кол-во партий, которые влезут в лимит. И прикинуть, на сколько влажность той или иной партии будет прибавлять в весе. Может такое случиться, что ему именно этих 100кг и не хватит, и он будет опечален.

"будет опечален" © - хорошо. Из разряда "настоящий мужчина не плачет, он огорчается".
Влезут все, квота по лицензии приличная. Даже собирались грузить по ней же второй пароход, но правильнее сначала разрешить эту ситуацию.
__________________

- Братцы! Милые, хорошие, родные мои, или полетели, или хотя бы дверь закройте. Видеть уже вас не могу, и так тошнит... © Кин-дза-дза.
Val_De_Mart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru