TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Солидарная ответсвенность Опции темы
Сергей ТКС
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.08.2019
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Солидарная ответсвенность

Форумчане, подскажите по следующему вопросу.

В недавнем времени нам прислали требование об уплате таможенных платежей (сформировано было еще аж 13.03.2018 г.). ДТ подавалась в 2016, в 2017 была КДТ.

Наша организация выступает в данной ситуации как там. пред., соответственно несет солидарную ответственность. Правда в том же 2016 году из реестра мы были исключены.

Читаю ст. 150 ФЗ-311 и там написано следующее:

"Требование об уплате таможенных платежей выставляется лицу, осуществлявшему декларирование товаров в качестве таможенного представителя, также в случае, если это лицо прекратило свою деятельность в качестве таможенного представителя. В случае, если возможность выставить требования об уплате таможенных платежей сразу двум лицам, указанным в настоящей части, отсутствует, таможенный орган выставляет требование об уплате таможенных платежей одному из этих двух лиц. При применении мер по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов при солидарной обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов таможенные органы пользуются правами кредитора при солидарной обязанности по правилам, установленным гражданским законодательством Российской Федерации."


Получается, что таможня в любое время (в течении 3-ех лет уж точно) может нагнуть там. представителя, даже если тот уже таковым не является длительное время? Как-то это не правильно... Декларант так вообще в стадии ликвидации...

Может есть еще какие-либо разъяснения или мысли?
Сергей ТКС вне форума   Ответить с цитированием
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,346
Благодарности:
отдано: 55
получено: 311/248
Цитата ( Сергей ТКС » )
Форумчане, подскажите по следующему вопросу.

В недавнем времени нам прислали требование об уплате таможенных платежей (сформировано было еще аж 13.03.2018 г.). ДТ подавалась в 2016, в 2017 была КДТ.

Наша организация выступает в данной ситуации как там. пред., соответственно несет солидарную ответственность. Правда в том же 2016 году из реестра мы были исключены.

Читаю ст. 150 ФЗ-311 и там написано следующее:

"Требование об уплате таможенных платежей выставляется лицу, осуществлявшему декларирование товаров в качестве таможенного представителя, также в случае, если это лицо прекратило свою деятельность в качестве таможенного представителя. В случае, если возможность выставить требования об уплате таможенных платежей сразу двум лицам, указанным в настоящей части, отсутствует, таможенный орган выставляет требование об уплате таможенных платежей одному из этих двух лиц. При применении мер по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов при солидарной обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов таможенные органы пользуются правами кредитора при солидарной обязанности по правилам, установленным гражданским законодательством Российской Федерации."


Получается, что таможня в любое время (в течении 3-ех лет уж точно) может нагнуть там. представителя, даже если тот уже таковым не является длительное время? Как-то это не правильно... Декларант так вообще в стадии ликвидации...

Может есть еще какие-либо разъяснения или мысли?

Во первых понятие Требование уже давно нет.
Во вторых , что значит "сформировано было еще аж 13.03.2018 г"?
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
Сергей ТКС
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.08.2019
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( доктор айболит » )
Во первых понятие Требование уже давно нет.
Во вторых , что значит "сформировано было еще аж 13.03.2018 г"?

Да, супер. Но я говорю требование потому, что выставила его таможня 13.03.2018 года на момент действия ФЗ-311. Думаю, сомнений не осталось, что именно требование, а не уведомление!

Но до сих пор мы его не получали. Сейчас прислали типа повторно. Чем до этого они два года занимались не понятно, но вопрос в другом.
Сергей ТКС вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,573
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Сергей ТКС » )
Получается, что таможня в любое время (в течении 3-ех лет уж точно) может нагнуть там. представителя, даже если тот уже таковым не является длительное время?

Вот так новость
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Сергей ТКС
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.08.2019
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Сампер » )
Вот так новость

Ну не надо сарказма. То, что могут нагнуть там. преда в течении срока там. контроля, это понятно.

А вот что касаемо солидарной ответственности по уплате таможенных платежей мне не понятно. Мы же не выступаем в качестве гаранта, учитывая, что вообще отношения сегодня к таможенной деятельности не имеем.
Сергей ТКС вне форума   Ответить с цитированием
Vlad_TSF
Старожил
 
Аватар для Vlad_TSF
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 391
Благодарности:
отдано: 153
получено: 47/44
Цитата ( Сергей ТКС » )
Форумчане, подскажите по следующему вопросу.
Декларант так вообще в стадии ликвидации...
Может есть еще какие-либо разъяснения или мысли?

Нам такое же прислали через 1,5 года, как декларантам. Разницы нет - действуете вы или в стадии ликвидации (не ликвидированы же еще). 311-фз позволял взымать такие пени, это был правовой казус, мы пару раз в суде их оспорили, один выиграли а второй проиграли. Я бы на вашем месте уплатил, а потом можно идти обжаловать. Нынешний 289-фз таких взысканий уже не позволяет. так что это отголоски 311-го...
__________________

.customs technique.
Vlad_TSF вне форума   Ответить с цитированием
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,346
Благодарности:
отдано: 55
получено: 311/248
Цитата ( Сергей ТКС » )
Да, супер. Но я говорю требование потому, что выставила его таможня 13.03.2018 года на момент действия ФЗ-311. Думаю, сомнений не осталось, что именно требование, а не уведомление!

Но до сих пор мы его не получали. Сейчас прислали типа повторно. Чем до этого они два года занимались не понятно, но вопрос в другом.

Если вопрос в другом, то ответ да. Могут в течении 3 лет.
Я думаю вам надо внутри разобраться, где "типо повторно". Получили вы его или не получили, это сути его исполнения не меняет, путь у таможни один, Инкассо, а дальше исполнительное производство.
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
Сергей ТКС
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.08.2019
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Vlad_TSF » )
Я бы на вашем месте уплатил, а потом можно идти обжаловать.

А что потом то обжаловать, да и смысл, если мы в добровольном порядке погасим задолженность? Оснований не вижу что-то пока...
Сергей ТКС вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Что то я сомневаюсь. Не задним ли числом оформлено требование, так как если его оформляют, то доводят дело до конца быстро, например списанием с обеспечения тампреда и аннулирования лицензии.
Так как Вы не тампред, боятся нечего, то я бы написал жалобу в РТУ где в частности написал ( нагло ), что требование оформлено задним числом
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 20.03.2020 в 16:15..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru