TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Замена двигателя и кузова заграницей и обратный ввоз Опции темы
Б энд В
Постоялец
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 5
получено: 9/9
Завозиш как старше 5лет, без ПТС( евро 3), производиш замену агрегатов. С чеснока на чеснок.Ну немного платежи завышены но это же ретро-авто.
Б энд В вне форума   Ответить с цитированием
Kaputin
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Б энд В » )
Завозиш как старше 5лет, без ПТС( евро 3), производиш замену агрегатов. С чеснока на чеснок.Ну немного платежи завышены но это же ретро-авто.

Можно подробнее?
Как я ее завожу? Если в Россию - то нужен как минимум депозит..
Kaputin вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( Kaputin » )
Ситуация следующая: в Питере стоит один ретро-автомобиль в плачевном состоянии, в Англии куплен праворульный аналог в идеальном состоянии.
Задача: получить в Питере леворульный ретро-автомобиль в идеальном состоянии Кузов там универсальный и с переброской руля, имея все необходимые части от питерской машины, проблем не будет.
Сейчас я планирую поступить следующий образом: пригнать из Англии авто на Украину по временному ввозу, переделать на левый руль и везти в Россию по документам от питерской машины.
Если перед этим потребуется вывезти питерскую на Украину - это не вопрос, на такое я готов. Вопрос в следующем:
легальная замена кузова и двигателя (т.е. всех номерных агрегатов) заграницей возможна? Как ее подтверждают на таможне/в МРЭО?
Какие документы нужно везти с собой с Украины?
Документы на английский аналог все оформлены на меня.

Если хочется все сделать ЛЕГАЛЬНО, то нужно оформить замену кузова и двигателя в ГИБДД.
Дешевле всего это сделать в Калининграде: разобрать машину за границей (в Литве, например) и ввести отдельно кузов, отдельно двигатель в Калининградскую область, а потом оформить в ГИБДД замену.
Основная идея в том, что большинство товаров вводится в Калининградскую область без пошлинно, в том числе за кузов автомобиля государству надо заплатить только сборы за таможенное оформление (это 500-2000 рублей), а ГИБДДД Калининграда потом оформит замену кузова в ПТС.
Конечно, совсем без расходов не обойтись, но как я считал, в сумме это от 2500 до 3000 Евро (разобрать - перевезти через границу - оформить в таможне - собрать - оформить в ГАИ), зато все законно.
если интересует подробнее - обращайтесь, раскажу.
Последний раз редактировалось poiuu; 10.08.2009 в 19:29..
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата
большинство товаров вводится в Калининградскую область без пошлинно, в том числе за кузов автомобиля государству надо заплатить только сборы за таможенное оформление (это 500-2000 рублей), а ГИБДДД Калининграда потом оформит замену кузова в ПТС.

А что, Калининград живет по особым, отличающимся от остальной России, законам и пошлинам?
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 597
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31
Только машина тогда будет "областной" со всеми вытекающими...
__________________

alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( alex2007 » )
Только машина тогда будет "областной" со всеми вытекающими...

А с чего вдруг? если изначально машина (от которой берется ПТС) не имела никаких ограничений, то и после замены кузова никаких ограничений не будет. от того, что вы починили машину в Калининграде, с использованием запчастей, купленных там же, статус машины (т.е. "полная таможня, на РФ") не поменяется. Независимо от того, это только смена колодок или смена кузова. Отличается только тем, что колодки поменял и поехал, а замену кузова надо зарегистрировать в ГАИ.

Я описываю реально работающую схему, по которой прямо сейчас работают: привозят битую машину, кузов, отдельно двигатель, меняют, оформляют и увозят обратно в Москву.

Вы можете со ссылкой на законы или приказы доказать, что машина становится "областной" ?

Есть еще один жирный плюс: таможенники только оформляют ввоз кузова в Калининградскую область, а уж дальнейшим оформлением занимаются в ГАИ, и уже НЕ ТАМОЖЕННИКИ решают что написать в ПТС. а гаишники поступают просто: нет нигде указаний, что в результате ремонта машина перестает быть полностью "растаможенной", значит никаких ограничительных надписей в ПТС и не вносят. все таки "чем больше я узнаю таможенников, тем больше я люблю гаишников".
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( praktik » )
А что, Калининград живет по особым, отличающимся от остальной России, законам и пошлинам?

ДА !!! Свободная экономическая зона !
ввоз неподакцизных товаров (кроме некоторого ограниченного списка) производтся льготно, т.е. без уплаты пошлин и НДС.
в том числе с уплатой ТОЛЬКО сборов за таможенное оформление (500-2000 рублей примерно) ввозятся детали автомобилей, грузовики и автобусы.
самое счастье я испытал, когда заплатил государству около тысячи рублей за растаможку 3-х летнего пикапа Toyota Tundra (четырехдверного). красота!
Последний раз редактировалось poiuu; 11.08.2009 в 12:36..
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( poiuu » )
Я описываю реально работающую схему, по которой прямо сейчас работают: привозят битую машину, кузов, отдельно двигатель, меняют, оформляют и увозят обратно в Москву.

Если есть действительно работающая подобная схема, то может есть смысл обсудить возможное сотрудничество. Если да - то дайте знать в личку.
gibe вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( poiuu » )
зато все законно.

Ну вот это очень спорный вопрос. Растаможенный на Калининградскую область кузов и двигатель имеет статус иностранного товара, не выпущенного для свобоного обращения на таможенной территории РФ, поэтому при данной процедуре говорить о законности сложно, но... и доказать чью либо вину в ситуации, когда калинградец А купил, ввёз и растаможил кузов, потом продал его калиниградцу Б. В свою очередь калининградец Б приобрёл ТС у москвича, поставил на учёт, осуществил замену кузова, а потом решил продать машину другому к примеру москвичу, я думаю будет достаточно сложно. Более того с кого таможня будет требовать уплаты пошлины точно непонятно. Первого москвича рассматривать есно не будет, но и второй москвич ни при чём, он купил российскую машину у гражданина РФ. Вопрос о калинградцах. А тоже вроде как ни при делах, он растаможил машину на Калининградскую область и продал такому же как и он калинградцу. Я думаю таможня упрётся в калининградца Б. Хотя тут тоже непросто что будет ему вменить, он никогда, к примеру, за границей не был, не слихивал ни про какие таможенные правила. Но так как таможня именно с него вероятнее всего будет требовать уплаты пошлин лучше, чтоб калининградец Б был каким нибудь алкошом, с которого взять нечего
gibe вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( poiuu » )
Вы можете со ссылкой на законы или приказы доказать, что машина становится "областной" ?

Могу

ГК РФ

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам



Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Сделка купли-продажи с товаром, не выпущенным для свободного обращения на таможенной территории РФ, незаконна (конкретные статьи ТК РФ сами уж посмотрите), соответственно будет признана ничтожной. Так как невозможно предположить, что состоялась бы купля продажа ТС без кузова и двигателя, то ничтожной будет признана вся сделка купли-продажи автомобиля.... ну если особо постараетесь в суде, то суд признает ничтожными только сделку купли-продажи кузова и двигателя, а все остальные винтики с гайками оставит Вам...
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru