TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Договор таможенного представителя с третьим лицом Опции темы
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Договор таможенного представителя с третьим лицом

Собственно, исходя из названия темы, заклинило меня на вроде бы вполне очевидном вопросе.
Может таможенный представитель заключить договор на декларирование товара не с лицом, которое в отношении указанных товаров является декларантом в силу ст.186 ТК ТС, а с иным лицом, которое декларантом не является?
Написал, прочёл, подумал...и решил добавить.
Не кажется ли многоуважаемому сообществу, что для получения корректного ответа на вышеизложенный вопрос, предстоит первоначально ответить ещё на один вопрос: "Является таможенное декларирование товаров таможенной операцией или не является?"
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 02.04.2014 в 17:40..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Я - то что надо » )
Собственно, исходя из названия темы, заклинило меня на вроде бы вполне очевидном вопросе.
Может таможенный представитель заключить договор на декларирование товара не с лицом, которое в отношении указанных товаров является декларантом в силу ст.186 ТК ТС, а с иным лицом, которое декларантом не является?

а солидарная ответственность
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( att77 » )
а солидарная ответственность

Я, честно говоря, не понял.
Ваши три слова - это не "да", не "нет", не уточнение, не утверждение...
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Я - то что надо » )
Я, честно говоря, не понял.
Ваши три слова - это не "да", не "нет", не уточнение, не утверждение...

для начала - неясна цель такого договора
чтоб третье лицо платило тампреду за декларанта
или брало на себя ответственность за косяки (чего впрочем оно не сможет сделать по закону)

и как вы себе представляете 54-ю по такому договору
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 02.04.2014 в 17:48..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( att77 » )
для начала - неясна цель такого договора
чтоб третье лицо платило тампреду за декларанта

Именно для этого.
Цитата
и как вы себе представляете 54-ю по такому договору

Если речь о 54-й графе ДТ, то я представляю себе её заполненной в соответствии с инструкцией. И пока не вижу ничего, что препятствовало бы такому заполнению. Если Вы видите, напишите, пожалуйста, в чём, на Ваш взгляд, состоит трудность?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Я - то что надо » )
Собственно, исходя из названия темы, заклинило меня на вроде бы вполне очевидном вопросе.
Может таможенный представитель заключить договор на декларирование товара не с лицом, которое в отношении указанных товаров является декларантом в силу ст.186 ТК ТС, а с иным лицом, которое декларантом не является?
Написал, прочёл, подумал...и решил добавить.
Не кажется ли многоуважаемому сообществу, что для получения корректного ответа на вышеизложенный вопрос, предстоит первоначально ответить ещё на один вопрос: "Является таможенное декларирование товаров таможенной операцией или не является?"

Да ради бога. Только если лицо окажется жулиГом, брокер(который сделал вид,что искренне не знал)из реестра вылетит как пробка(это в лучшем случае).
Я приду с копиями Ваших документов на квартиру к нотариусу и попрошу ее оформить на меня(ну,или еще кого),госпошлину и все расходы беру на себя.
Утрированно,но примерно тоже самое.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Я - то что надо » )
Именно для этого.

Если речь о 54-й графе ДТ, то я представляю себе её заполненной в соответствии с инструкцией. И пока не вижу ничего, что препятствовало бы такому заполнению. Если Вы видите, напишите, пожалуйста, в чём, на Ваш взгляд, состоит трудность?

1. оплатить кому-то за услугу не проблема. сложнее её доказать в целях налогообложения. вычетов.

2. про 54-ю
Под номером 1 - номер документа, свидетельствующего о включении лица в Реестр таможенных представителей, если декларирование товаров производится таможенным представителем, а также - дата и номер договора таможенного представителя с декларантом.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( att77 » )
1. оплатить кому-то за услугу не проблема. сложнее её доказать в целях налогообложения. вычетов.

Это желание "третьего лица" - оплатить услугу именно по договору, заключённому между ним и таможенным представителем. Чем оно вызвано, я не знаю, но, поскольку мне, как таможенному представителю, вовсе не хочется терять это "третье лицо" в качестве своего источника дохода, то я и не выясняю его мотивов, а принимаю их как данность.
Цитата
2. про 54-ю
Под номером 1 - номер документа, свидетельствующего о включении лица в Реестр таможенных представителей, если декларирование товаров производится таможенным представителем, а также - дата и номер договора таможенного представителя с декларантом.

Это понятно...исходя из формулировки, договор должен быть однозначно с декларантом. Но ст.12 ТК ТС позволяет таможенному представителю действовать не только от имени и по поручению декларанта, но также и от имени и по поручению иных заинтересованных лиц. В таком случае, создаётся правовая коллизия: таможенный представитель вправе заключить договор на декларирование товаров с лицом, не являющимся декларантом ("заинтересованным лицом") но не вправе указать номер этого договора в ДТ?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Я - то что надо » )
Это желание "третьего лица" - оплатить услугу именно по договору, заключённому между ним и таможенным представителем. Чем оно вызвано, я не знаю, но, поскольку мне, как таможенному представителю, вовсе не хочется терять это "третье лицо" в качестве своего источника дохода, то я и не выясняю его мотивов, а принимаю их как данность.

Это понятно...исходя из формулировки, договор должен быть однозначно с декларантом. Но ст.12 ТК ТС позволяет таможенному представителю действовать не только от имени и по поручению декларанта, но также и от имени и по поручению иных заинтересованных лиц. В таком случае, создаётся правовая коллизия: таможенный представитель вправе заключить договор на декларирование товаров с лицом, не являющимся декларантом ("заинтересованным лицом") но не вправе указать номер этого договора в ДТ?

а два договора нельзя заключить?

вам, как тампреду в обчем пофиг от кого деньги получать. плательщику доказывать придётся.
для 54-й заключите договор с декларантом и пропишите в нем плательщика.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 02.04.2014 в 18:24..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( att77 » )
а два договора нельзя заключить?

В данном случае "третье лицо" (оно же "заинтересованное"!) говорит, что заключение таможенным представителем какого-либо договора непосредственно с декларантом его (третье лицо) не устраивает. И я даже догадываюсь, почему именно.
Цитата
вам, как тампреду в обчем пофиг от кого деньги получать.

Мы можем получить деньги от того, с кем договор заключили. Как же "пофиг"?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru