TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Договор таможенного представителя с третьим лицом Опции темы
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Я - то что надо » )
В данном случае "третье лицо" (оно же "заинтересованное"!) говорит, что заключение таможенным представителем какого-либо договора непосредственно с декларантом его (третье лицо) не устраивает. И я даже догадываюсь, почему именно.
Мы можем получить деньги от того, с кем договор заключили. Как же "пофиг"?

ещё раз. снизу вверх.
таможенное законодательство не указывает, кто должен быть плательщиком за услуги тампреда, а текст п.49) рктс 257 не предусматривает иного, как между тампредом и декларантом, договора.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( att77 » )
ещё раз. снизу вверх.
таможенное законодательство не указывает, кто должен быть плательщиком за услуги тампреда, а текст п.49) рктс 257 не предусматривает иного, как между тампредом и декларантом, договора.

Вы уж как-то слишком дидактичны и назидательны. "С людьми надо мягше, а на вещи смотреть ширше!" ©
Я пытаюсь объяснить, что вижу коллизию в законодательстве и призываю сведущих людей оценить, прав я в своём видении или нет? Не более того.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Я - то что надо » )
...вопрос: "Является таможенное декларирование товаров таможенной операцией или не является?"

Цитата ( Я - то что надо » )
Вы уж как-то слишком дидактичны и назидательны. "С людьми надо мягше, а на вещи смотреть ширше!" ©
Я пытаюсь объяснить, что вижу коллизию в законодательстве и призываю сведущих людей оценить, прав я в своём видении или нет? Не более того.

Если уж подходить к заданному вопросу философски,то любое действие с момента начала работы с грузом и документами,перемещаемыми через таможенную границу-является таможенной операцией.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Я - то что надо » )
Вы уж как-то слишком дидактичны и назидательны. "С людьми надо мягше, а на вещи смотреть ширше!" ©
Я пытаюсь объяснить, что вижу коллизию в законодательстве и призываю сведущих людей оценить, прав я в своём видении или нет? Не более того.

ширше оно не получается.
душат патент и уравнительный (с)
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Я - то что надо » )
Вы уж как-то слишком дидактичны и назидательны. "С людьми надо мягше, а на вещи смотреть ширше!" ©
Я пытаюсь объяснить, что вижу коллизию в законодательстве и призываю сведущих людей оценить, прав я в своём видении или нет? Не более того.

Коллизии нет. Тампред имеет право подавать ДТ за своей печатью только от имени декларанта. При этом плательщиком за оказнные услуги м.б. кто угодно. Таким образом, никто не может воспротивиться заключению Договора тампреда с третьим лицом "Петей", в котором будет прописано, что тампред оказывает услуги законному по ТК ТС декларанту, а плательщиком за выполненные работы будет "Петя". Только , это д.б либо тройственный Договор между тампредом, декларантом и "Петей". Либо два Договора тампреда с означенными лицами.
В противном случае, недоброжелатель "Петя", заключив договор с тампредом, может "ввести в блудняк " законопослушного декларанта, заставив, например за деньги, действовать тампреда вопреки ТК ТС. И подводя тем самым декларанта под солидарную ответственность.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Я - то что надо » )
Но ст.12 ТК ТС позволяет таможенному представителю действовать не только от имени и по поручению декларанта, но также и от имени и по поручению иных заинтересованных лиц.

Действовать позволяет...
Но не при декларировании.
Ибо в скрижалях ЗоТРа уточнено:
3. В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Таможенного кодекса Таможенного союза отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора. При оказании услуг по декларированию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем.


Или я чего то не допонял?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Апрель » )
Коллизии нет. Тампред имеет право подавать ДТ за своей печатью только от имени декларанта.

Поскольку ТК ТС закрепил право таможенного представителя на совершение таможенных операций от имени и по поручению (а декларирование, как здесь уже упоминалось - и я это мнение поддерживаю - является таможенной операцией) "заинтересованного лица", то, соответственно, декларирование может осуществляться таможенным представителем при наличии именно такого договора. При этом в договоре, как мне кажется, должно быть обозначено и лицо, наделённое правами декларанта, в интересах которого "заинтересованное лицо" действует.
А декларация будет подаваться от имени декларанта, в этом сомнений нет.
Цитата
В противном случае, недоброжелатель "Петя", заключив договор с тампредом, может "ввести в блудняк " законопослушного декларанта, заставив, например за деньги, действовать тампреда вопреки ТК ТС. И подводя тем самым декларанта под солидарную ответственность.

Эвона как! Вообще-то гражданским законодательством презюмируется, насколько помню презумпция добросовестности сторон при заключении сделок. Если в каждом изначально видеть жулика, то надо изначально всё запретить. Даже меня.
Цитата ( баллон » )
Но не при декларировании.
Ибо в скрижалях ЗоТРа уточнено:
3. В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Таможенного кодекса Таможенного союза отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора. При оказании услуг по декларированию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем.
Или я чего то не допонял?

В этом и вопрос. На каком основании российский законодатель ограничил право таможенного представителя действовать при совершении таможенных операций от имени и по поручению фактически неопределённого круга лиц (общий критерий для которых единственный - "заинтересованность") в отношении одной отдельно взятой операции ("декларирование товара") до одного-единственного лица - декларанта? Это произвол законодателя или что-то ещё похуже?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 02.04.2014 в 22:51.. Причина: Улучшайзинг текста.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Кстати, в Казахстане нет такого требования в ТК РК о наличии договора только между декларантом и тампредом на таможенное декларирование.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
...
В этом и вопрос. На каком основании российский законодатель ограничил право таможенного представителя действовать при совершении таможенных операций от имени и по поручению фактически неопределённого круга лиц (общий критерий для которых единственный - "заинтересованность") в отношении одной отдельно взятой операции ("декларирование товара") до одного-единственного лица - декларанта? Это произвол законодателя или что-то ещё похуже?

Статья 179 ТК ТС
Цитата
2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Предлагаю ответить на несколько вопросов:
1. Кто может уполномочить (поручить) совершать действия от имени лица?
2. В отношениях с государством нужна транспарентность?
3. Кто из лиц в околотаможенной сфере может обеспечить достоверность сведений и документов, которые подлежат представлению в таможенные органы (к вопросу о применении статьи 16.7 КоАП России)?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Статья 179 ТК ТС

Предлагаю ответить на несколько вопросов:
1. Кто может уполномочить (поручить) совершать действия от имени лица?
2. В отношениях с государством нужна транспарентность?
3. Кто из лиц в околотаможенной сфере может обеспечить достоверность сведений и документов, которые подлежат представлению в таможенные органы (к вопросу о применении статьи 16.7 КоАП России)?

Спасибо, что откликнулись!
Договор "от имени и по поручению" может быть заключён таможенным представителем с "иным заинтересованным лицом" (ИЗЛ) при условии, что ИЗЛ имеет соответствующие полномочия от декларанта. Это полностью укладывается и в требования гражданского законодательства и в требования ст.12 ТК ТС.
P.S. Как причудливо эта тема "сплетается" с жарко обсуждаемой "комиссионерской"...
Два оставшихся вопроса, на мой взгляд, менее основополагающи, поэтому, коль Вы не против, хотелось бы услышать Ваши возражения (а лучше - согласие) в отношении написанного выше.
Цитата ( Ken-T » )
Кстати, в Казахстане нет такого требования в ТК РК о наличии договора только между декларантом и тампредом на таможенное декларирование.

Восточные законодатели, вероятно, более, чем российские дружны с логикой.))
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 04.04.2014 в 10:42..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru