TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Помогите, проблемы с таможней и почтовым отправлением, дело шьют Опции темы
На Связи
Гость
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Помогите, проблемы с таможней и почтовым отправлением, дело шьют

Помогите пожалуйста, таможня замучала.



Я заказал в интернет магазине кое-какую технику почтой, чтобы не уходить в детали, назовем это "электронные блоки", как и сама таможня называет.
Придя на почту получать, мне выдали "таможеное уведомление", предписывающее явиться в таможню по месту жительства для оформления этой посылки, что я и сделал.
Далее вместе с таможеником поехали на почту получать посылку, и вернулись на таможню, вскрыли.
Далее мне объявили, что электронные блоки ввозить нельзя, и нужно разрешение Минсвязи РФ и еще ФСБ должно осмотреть эти устройства.
Понимая, что через Минсвязи мне не пробиться, я хотел тут же отказаться от этой посылки (товара), мне сказали, что уже нельзя отказаться, механизм запущен.
Меня заставили поместить посылку к ним на склад временного хранения (СВХ) и подписать договор хранения.
При этом мне сказали, что товар пролежит на складе, а потом его они утилизируют.
Через пару недель мне позвонили - сообщили, что ФСБ посылку осмотрело и нарушений не найдено, но мне нужно явиться и оформить разрешение Минсвязи на ввоз, или же подписать отказ от этого товара.
Я никуда больше не пошел, т.к. мне раньше говорили, что оно пролежит срок и они сами утилизируют.

Теперь мне пришела по почте документ "о прибытии в таможеный орган" по административному делу против меня по статье 16.16 КоАП.
"Поистечению предельного срока хранения установленого ТК РФ, Иванов ИИ не принял предусмотренных таможенным законодательством мер по таможенному оформлению находящегося во временном хранении товара. Данный факт является основание для привлечения к административной ответственности по ст.16.16 КоАП".

У меня большие сомнения в том, насколько правомерны изначально были действия таможеников.
Мне очень не хочется попадать под ответственность из-за дезинформации и неправомерных действий со стороны этих людей.
Я так же боюсь, что пойдя на допрос мне будут вменены еще большие правонарушения, возможно неправомерно вменены, все собак навешают, если я не смогу юридически грамотно им противостоять.
Очень хочется выкрутиться из этого круговорота с наименьшими последствиями.

На tks сказано, что правила перемещения товаров через таможенную границу не распространяются на МПО (междунаруодные почтовые отправления). Но про МПО нет полноценных правил.


Где можно почитать таможенные правила для МПО ?

Я читал, что посылки таможит сама почта россии, а не я.

Действительно ли они правомерно заставили меня подписать договор и прочие бумажки помещеннии моей посылки на СВХ ?

Действительно ли я был обязан в некий срок растаможить посылку ? Почему не почта ? Кстати в какой срок ?

Что неправомерного можно усмотреть в их действиях ?

В присланой мне бумажке "о прибытии в таможеный орган" указано, сказано "руководствуясь ст. 25.6 КоАП, прошу вас в трехдневный срок со дня получения данного уведомления пребыть в ... таможню для дачи оказаний по делу".
Правомерна ли подобная повестка ?
Не должна ли быть указана точная дата явки ?
Какова ответственность по КоАП за неявку ?

Ме кажется, что если найти неправомерность в их действиях, то дело против меня по истечению предельного срока хранения ст.16.16 КоАП развалится.

Что делать ?
Как выкрутиться из ситуации с наименьшими потерями ?

Пожалуйста, не оставьте без внимания, любые ссылки на законодательство будут полезны, и вообще Любая Помощь.
На Связи вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Читать надо было здесь до того, как заказали.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
На Связи
Гость
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Там я всё естественно прочел до заказа и не нашел противопоказаний.
Вообще на tks по теме мало информации. Я всё, что смог, облазил.

"Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей."
"МПО, содержащие товары стоимостью более 5000 рублей, представляются должностным лицам таможенного органа для проведения таможенного осмотра, в том числе и с использованием технических средств таможенного контроля (ТСТК), в целях выявления товаров..."

У меня стоимость отправления (есть в документах) ниже 5000 рублей.
То есть получается, что они и не имели права осуществлять таможенный осмотр для выявления каких либо товаров, ограниченных к ввозу ?
На каком вообще основании мою посылку взяли для осмотра ?
Последний раз редактировалось На Связи; 17.12.2008 в 22:37..
На Связи вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
В ТНВЭД РФ нет такого отдельного абстрактного понятия "Электронные блоки" и не надо наговаривать на таможню.
Что то Вы недоговариваете. Вас спасет правда и только она
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
На Связи
Гость
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
так и написано во их таможенных документах "электронные блоки с радиоантенной" - FM модулятор для автомобиля, ipoda и т.п.
В изначальной таможенной декларации от интернет магазина вообще значилось только Gadgets, то есть гаджеты.
Поскольку это радиоэлектронное устройство, таможеники заявили, что нужно получать в Минсвязи разрешение на ввоз.
Впрочем, это всё не имеет отнощение к сути вопросов, изложенных мной выше.
Последний раз редактировалось На Связи; 18.12.2008 в 00:46..
На Связи вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Цитата ( На Связи » )
так и написано во их таможенных документах "электронные блоки с радиоантенной" - FM модулятор для автомобиля, ipoda и т.п.
В изначальной таможенной декларации от интернет магазина вообще значилось только Gadgets, то есть гаджеты.
Поскольку это радиоэлектронное устройство, таможеники заявили, что нужно получать в Минсвязи разрешение на ввоз.
Впрочем, это всё не имеет отнощение к сути вопросов, изложенных мной выше.

Имеет
Возможно товар попадает в "Укрупненный перечень радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (установок)", закупка за границей и ввоз в РФ которых допускается при наличии разрешений Главгоссвязьнадзора РФ.
А на самом деле, Vovez Вам правильно ответил, думать, размышлять и консультироваться надо ДО, а не ПОСЛЕ.
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Последний раз редактировалось Джузз; 18.12.2008 в 00:53..
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
На Связи
Гость
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Пусть так, и надо получать разрешения в Госсвязьнадзоре (что не реально сделать).
Но вопрос в том, что делать сейчас.
Как я уже писал, чтобы развалить административное дело против меня, надо найти нарушения в их действиях. Я подозреваю, что они как раз допустили такие нарушения, тем самым ущемили мои права и теперь еще и нарушения сроков оформления мне шьют.
Я хочу выяснить какой именно порядок оформления таких случаев ?
Какое именно законодательство регулирует таможенное оформление международных почтовых отправлений ?
Я хочу выяснить истину, пусть не до, а после получения посылки... помогите
На Связи вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Цитата ( На Связи » )
Пусть так, и надо получать разрешения в Госсвязьнадзоре (что не реально сделать).
Но вопрос в том, что делать сейчас.
Как я уже писал, чтобы развалить административное дело против меня, надо найти нарушения в их действиях. Я подозреваю, что они как раз допустили такие нарушения, тем самым ущемили мои права и теперь еще и нарушения сроков оформления мне шьют.
Я хочу выяснить какой именно порядок оформления таких случаев ?
Какое именно законодательство регулирует таможенное оформление международных почтовых отправлений ?
Я хочу выяснить истину, пусть не до, а после получения посылки... помогите

К адвокату.
Юзать ФАК и поиск по сайту и форуму.
Таможенное.
В школе жизни дорогое платное обучение. Особенно для прогульщиков.
Всего доброго.
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Джузз » )
К адвокату.
Юзать ФАК и поиск по сайту и форуму.
Таможенное.
В школе жизни дорогое платное обучение. Особенно для прогульщиков.
Всего доброго.

ПодЭтоживая.
Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
chimik
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Согласно КОАП - "Нарушение сроков временного хранения товаров - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей..."

стоит ли овчина выделки?
Думаю Вам стоит попасть в юрид. отдел таможни на консультацию (проводятся бесплатно по определенному таможней графику).

Едиственное что - могут вылезти еще и платежи за хранение на СВХ...
chimik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru