TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Код ТН ВЭД - террасная доска (декинг) из древесно-полимерного композита Опции темы
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( TireD » )
скорее всего 3925, так как материал представляет собой высоконаполненную пластмассу

Даже если исходить из того, что товар в равной степени можно отнести в позиции 3925 и 4410, классификация должна производиться в позиции более высокого ранга (4410).
Но на мой взгляд, в равной степени этот товар отнести в указанные позиции нельзя. И вот по каким причинам.

Во-первых, список изделий, которые могут быть отнесены в позицию 3925 установлен примечанием к группе 39 и является исчерпывающим. То есть, будь даже изделие "полностью пластмассовым безо всякого дерева" его можно отнести в позицию 3925 только в том случае, если оно входит в этот исчерпывающий перечень. В этом перечне фигурируют "строительные элементы, используемые, например, для полов, стен перегородок, потолков или крыш".
Однако, доска не является строительным элементом. Доска является материалом для изготовления строительного элемента, например, подоконника, стропильной балки, мауэрлата и т.д.
Во-вторых, само наименование позиции 3925 звучит как "детали строительные из пластмассы". Доска, опять же не является "деталью".
Позиция таможни, заключающаяся в том, что "в позицию 4410 не включаются плиты или полосы или ленты из пластмассы, содержащие в качестве наполнителя древесную муку" являет собою подмену понятий, поскольку данное изделие не является плитой/полосой/лентой в том значении, которые установлены для товаров 39-й группы.
С другой стороны, и в позиции 4410 данный товар классифицировать, наверное, всё-таки нельзя. Поскольку товарная позиция называется "плиты древесностружечные...пропитанные органическими или другими связующими веществами".
Данное изделие выработано из "древесной муки", которая "древесной стружкой" не является (по крайней мере, товарная номенклатура эти два понятия различает - в позиции 4405 они разделены точкой с запятой.) Хотя, в примечании к позиции 4405 и упоминается, что древесная мука может использоваться для производства древесностружечных плит. Но, примечания к позициям, насколько всем известно, не должны использоваться при классификации.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Иван 888
Активист
 
Аватар для Иван 888
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: СКВО
Сообщений: 271
Благодарности:
отдано: 99
получено: 25/24
Цитата ( Я - то что надо » )
Даже если исходить из того, что товар в равной степени можно отнести в позиции 3925 и 4410, классификация должна производиться в позиции более высокого ранга (4410).
Но на мой взгляд, в равной степени этот товар отнести в указанные позиции нельзя. И вот по каким причинам.

Во-первых, список изделий, которые могут быть отнесены в позицию 3925 установлен примечанием к группе 39 и является исчерпывающим. То есть, будь даже изделие "полностью пластмассовым безо всякого дерева" его можно отнести в позицию 3925 только в том случае, если оно входит в этот исчерпывающий перечень. В этом перечне фигурируют "строительные элементы, используемые, например, для полов, стен перегородок, потолков или крыш".
Однако, доска не является строительным элементом. Доска является материалом для изготовления строительного элемента, например, подоконника, стропильной балки, мауэрлата и т.д.
Во-вторых, само наименование позиции 3925 звучит как "детали строительные из пластмассы". Доска, опять же не является "деталью".
Позиция таможни, заключающаяся в том, что "в позицию 4410 не включаются плиты или полосы или ленты из пластмассы, содержащие в качестве наполнителя древесную муку" являет собою подмену понятий, поскольку данное изделие не является плитой/полосой/лентой в том значении, которые установлены для товаров 39-й группы.
С другой стороны, и в позиции 4410 данный товар классифицировать, наверное, всё-таки нельзя. Поскольку товарная позиция называется "плиты древесностружечные...пропитанные органическими или другими связующими веществами".
Данное изделие выработано из "древесной муки", которая "древесной стружкой" не является (по крайней мере, товарная номенклатура эти два понятия различает - в позиции 4405 они разделены точкой с запятой.) Хотя, в примечании к позиции 4405 и упоминается, что древесная мука может использоваться для производства древесностружечных плит. Но, примечания к позициям, насколько всем известно, не должны использоваться при классификации.

судя по картинкам на сайте это уже готовые элементы имеющие пазы для сборки (поправте меня если я неправ) и как мне кажется уходит в 4418 с 20%

http://sherwooddeck.ru/terrasnaya_doska_deking
Иван 888 вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Lainus » )
Пришлите, пожалуйста, ссылку это класс.решение, либо само класс.решение. Заранее благодарен.

Товар в нём несколько отличается от того, что описал автор темы. В нём 55-60% не "древесной муки", а "древесных волокон" (это указано в самом тексте класс.решения). И, соответственно, заявленный декларантом код товара 4411920000. Но принципиально это подход таможни не меняет. Хотя, если в составе действительно, древесные волокна, а не древесная мука, то декларант указал правильный код, и таможне в суде будет гораздо труднее доказывать, что её решение принято без нарушения норм права.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Lainus
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Иван 888 » )
б) Смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.


основное свойство доски не подскажите?

это отделочный материал
Lainus вне форума   Ответить с цитированием
Lainus
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Иван 888 » )
судя по картинкам на сайте это уже готовые элементы имеющие пазы для сборки (поправте меня если я неправ) и как мне кажется уходит в 4418 с 20%

http://sherwooddeck.ru/terrasnaya_doska_deking

да, верно, пазы есть
Lainus вне форума   Ответить с цитированием
Иван 888
Активист
 
Аватар для Иван 888
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: СКВО
Сообщений: 271
Благодарности:
отдано: 99
получено: 25/24
Цитата ( Lainus » )
да, верно, пазы есть

я имею ввиду вопрос: это напольная панель в разобраном виде? (в описании на сайте описаны крепления, зажимы и тп)4418790000
Иван 888 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Смотрим http://ved.customs.ru/index2.php?OPI...si&view=sinnsi
и удивляемся.

Так что - либо 3925, либо "собственное" КР.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Иван 888
Активист
 
Аватар для Иван 888
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: СКВО
Сообщений: 271
Благодарности:
отдано: 99
получено: 25/24
пойду выкину правила интерпритации
Иван 888 вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Цитата ( Чучмек » )
Смотрим http://ved.customs.ru/index2.php?OPI...si&view=sinnsi
и удивляемся.

Так что - либо 3925, либо "собственное" КР.

Не смотрим и не не удивляемся. В КР товар изготовлен методом "отлива из смолы". А в нашем случае - из древесной пыли, с полимером в качестве связующего.

пс: но насчет собственного КР, очевидно, верно.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Декларант1 » )
Не смотрим и не не удивляемся. В КР товар изготовлен методом "отлива из смолы". А в нашем случае - из древесной пыли, с полимером в качестве связующего.

пс: но насчет собственного КР, очевидно, верно.

Угу. "изготовлен методом отлива из полимера с древесной пылью в качестве связующего". Если честно, я тоже уже устал удивляться...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru