TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пищевые ароматизаторы и пищевые красители - нужны ли СОГРы? Опции темы
Abyrvalg
Гость
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Пищевые ароматизаторы и пищевые красители - нужны ли СОГРы?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться: повезем французские пищевые ароматизаторы и пищевые красители (ТНВЭД 33021090 и 32041900) в Киргизию.
Подскажите, нужны ли СОГРы на эту продукцию?
Мое понимание такое - на 32041900 нужны, на 33021090 - уже нет, т.к. согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 18.09.2014 № 78:

Цитата
группу 33 изложить в следующей редакции:
«Группа 33 Эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические
или туалетные средства
Из 3307 Дезодоранты для помещений, ароматизированные или неароматизированные, обладающие или не обладающие дезинфицирующими свойствами»;

То есть, из всей 33 группы сейчас только на дезодоранты СОГР необходим, я правильно понимаю?

Просто успел еще проконсультироваться и запутаться окончательно - на российском таможенном посту сказали, цитирую, "если продукция не содержит спирта, то СОГРы не нужны". Причем тут спирт, и почему не нужны?
Один полу знакомый брокер из Алматы сказал, что на оба кода нужно, в качестве аргумента привел старый перечень товаров, подлежащих государственной регистрации, который еще до всех изменений и дополнений (там действительно на обе группы кодов присутствовали).

Где правда?
Abyrvalg вне форума   Ответить с цитированием
Samira
Постоялец
 
Аватар для Samira
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 162
Благодарности:
отдано: 7
получено: 15/12
Цитата ( Abyrvalg » )
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться: повезем французские пищевые ароматизаторы и пищевые красители (ТНВЭД 33021090 и 32041900) в Киргизию.
Подскажите, нужны ли СОГРы на эту продукцию?
Мое понимание такое - на 32041900 нужны, на 33021090 - уже нет, т.к. согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 18.09.2014 № 78:

Не нужен СОГР, только ДС по ТР ТС.

ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", принят Решением Совета ЕЭК от 20.07.2012 г. № 58
__________________

Говорящий невпопад, умирает, не болея.
Samira вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
maxameid
Эксперт
 
Аватар для maxameid
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 1,191
Благодарности:
отдано: 61
получено: 190/172
Цитата ( Abyrvalg » )

Где правда?

Правда тут с 1 июля 2013 нужен ТР ТС 029/2012, СОГР не нужен
maxameid вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Abyrvalg
Гость
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Спасибо!

Уточнение - признаюсь, просмотрел указанный ТР бегло, но тем не менее - нашел текст Решения Совета ЕЭК от 20.07.2012 г. № 58. Там просто указывается, что этот ТР вступает в силу.
В самом ТР речи о государственной регистрации почти нет, только вот это:

Цитата
6. При государственной регистрации пищевых добавок, ароматизаторов и
технологических вспомогательных средств нового вида к сведениям,
установленным частями 4-5 настоящей статьи, дополнительно представляются
сведения, свидетельствующие о безопасности для здоровья человека продукции
нового вида:

и дальше перечисляется, что нужно.

У меня вопрос - где именно можно из этого всего понять, что СОГР уже нет необходимоси предоставлять? Ведь, по крайней мере, ни в тексте Решения, ни в тексте ТР нет речи об отмене СОГР на такие продукты?

Я не пытаюсь спорить, просто чтоб если таможенник на посту сделает морду кирпичем и скажет, что ничего об этом не знает, какой аргумент приводить? (заранее извиняюсь за наверное тупой вопрос).
Abyrvalg вне форума   Ответить с цитированием
maxameid
Эксперт
 
Аватар для maxameid
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 1,191
Благодарности:
отдано: 61
получено: 190/172
Цитата ( Abyrvalg » )

У меня вопрос - где именно можно из этого всего понять, что СОГР уже нет необходимоси предоставлять? Ведь, по крайней мере, ни в тексте Решения, ни в тексте ТР нет речи об отмене СОГР на такие продукты?

Я не пытаюсь спорить, просто чтоб если таможенник на посту сделает морду кирпичем и скажет, что ничего об этом не знает, какой аргумент приводить? (заранее извиняюсь за наверное тупой вопрос).

Решение от 7 июля 2014 г. N 101
maxameid вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Abyrvalg
Гость
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Супер, спасибо, все помогли!
Abyrvalg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru