TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Переход права собственности и предоплата Опции темы
kerrydwen
Гость
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Переход права собственности и предоплата

Господа, каково Ваше мнение по ситуации:

Контракт купли-продажи с условиями поставки FOB и переходом права собственности Покупателю в момент отгрузки товара (дата в коносаменте). 100% единовременная оплата производится позже даты коносамента (после перехода права собственности), но до прихода судна в порт, т.е. до поступления товара на таможенную территорию РФ.
Банк называет это предоплатой и требует прописать в условиях спецификации к контракту. Правильно ли это и почему?
kerrydwen вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 11,181
Благодарности:
отдано: 656
получено: 1,723/1,448
Цитата ( kerrydwen » )
Господа, каково Ваше мнение по ситуации:

Контракт купли-продажи с условиями поставки FOB и переходом права собственности Покупателю в момент отгрузки товара (дата в коносаменте). 100% единовременная оплата производится позже даты коносамента (после перехода права собственности), но до прихода судна в порт, т.е. до поступления товара на таможенную территорию РФ.
Банк называет это предоплатой и требует прописать в условиях спецификации к контракту. Правильно ли это и почему?

Хорошо бы понять, каким образом в договоре обозначен момент перехода права собственности (с точностью "до запятой")?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
kerrydwen
Гость
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
Хорошо бы понять, каким образом в договоре обозначен момент перехода права собственности (с точностью "до запятой")?

Пожалуйста:

3.6 Право собственности на Товар, равно как и риски случайной гибели и (или) случайного повреждения Товара переходят с Продавца на Покупателя с момента погрузки Товара на борт судна в порту Шанхай, КНР.

kerrydwen вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 11,181
Благодарности:
отдано: 656
получено: 1,723/1,448
Цитата ( kerrydwen » )
Пожалуйста:

3.6 Право собственности на Товар, равно как и риски случайной гибели и (или) случайного повреждения Товара переходят с Продавца на Покупателя с момента погрузки Товара на борт судна в порту Шанхай, КНР.


В таком случае позиция банка вызывает у меня недоумение. Вероятно, они не ст.223 ГК РФ руководствуются, а какими-то иными соображениями.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Харон
вЁсельник
 
Аватар для Харон
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 8,436
Благодарности:
отдано: 89
получено: 214/200
Цитата ( Quantum satis » )
В таком случае позиция банка вызывает у меня недоумение. Вероятно, они не ст.223 ГК РФ руководствуются, а какими-то иными соображениями.

Тогда расширим данную тему.
Как будет рассматриваться фискальными органами,при условиях поставки FCA(пусть будет Мюнхен),такая формулировка:"Право собственности на Товар,переходят с Продавца на Покупателя с момента выпуска Товара в свободное обращение на территории РФ".
__________________

Жизнь нужно прожить так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.(с)
Харон вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,465
Благодарности:
отдано: 154
получено: 3,902/3,089
Цитата ( Харон » )
Тогда расширим данную тему.
Как будет рассматриваться фискальными органами,при условиях поставки FCA(пусть будет Мюнхен),такая формулировка:"Право собственности на Товар,переходят с Продавца на Покупателя с момента выпуска Товара в свободное обращение на территории РФ".

Нормальная формулировка, часто бывает, что право собственности переходит еще позже, например был частичный аванс, потом по отгрузке, потом окончательная оплата по ПНР.
Просто известно, что переход права собственности никак не связано с условиями поставки по ИНКОТЕРМС.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 32,554
Благодарности:
отдано: 3,222
получено: 3,805/3,118
Цитата ( kerrydwen » )
Господа, каково Ваше мнение по ситуации:

Контракт купли-продажи с условиями поставки FOB и переходом права собственности Покупателю в момент отгрузки товара (дата в коносаменте). 100% единовременная оплата производится позже даты коносамента (после перехода права собственности), но до прихода судна в порт, т.е. до поступления товара на таможенную территорию РФ.
Банк называет это предоплатой и требует прописать в условиях спецификации к контракту. Правильно ли это и почему?

Предоплата -это оплата покупателем (полностью или частично) до передачи товара продавцом.
По крайней мере так гласит статья 487.
Товар может быть передан как покупателю, так и его перевозчику (что и наблюдается в Вашем случае).
Оплата производится после передачи.
Короче говоря, дуркует банк.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kerrydwen
Гость
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Спасибо. Вот и меня это немного обескураживает. Бух говорит, что в банке при выборе кода операции дается 2 варианта: оплата при наличии ДТ и оплата без ДТ. Если выбирать вариант "оплата при отсутствии ДТ", требуют прописывать предоплатные условия в спецификации и/или инвойсе.
kerrydwen вне форума   Ответить с цитированием
Харон
вЁсельник
 
Аватар для Харон
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 8,436
Благодарности:
отдано: 89
получено: 214/200
Цитата ( пенсионер » )
.....
Просто известно, что переход права собственности никак не связано с условиями поставки по ИНКОТЕРМС.

"Неправда Ваша..."(с)
В случае отсутствия в контракте,формулировки о моменте перехода права собственности,суды,как раз руководствуются условиями поставки,в соответствии с ИНКОТЕРМС.
Вот меня и интересует,как условия поставки на условиях FCA или EXW(что подразумевает,что перевозчик покупателя),вяжутся со ст.223 ГК РФ,если переход прописан,после выпуска груза таможней.
__________________

Жизнь нужно прожить так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.(с)
Харон вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 32,554
Благодарности:
отдано: 3,222
получено: 3,805/3,118
Цитата ( Харон » )
Вот меня и интересует,как условия поставки на условиях FCA или EXW(что подразумевает,что перевозчик покупателя),вяжутся со ст.223 ГК РФ,если переход прописан,после выпуска груза таможней.

Нормально вяжутся.
В статье есть оговорка "если иное не предусмотрено законом или договором".
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru