TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подскажите пожалуйста приказик по РБ, экспорт, подводные камни Опции темы
Бродяга
Завсегдатай
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Подскажите пожалуйста приказик по РБ, экспорт, подводные камни
Добрый день! Подскажите пожалуйста приказ по оформлению эспорта/импорта в (из) республики Беларусь, т.к. никто толком включая таможню проинформировать не может. Заранее благодарен.
Бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Beltrans
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Подскажите пожалуйста приказик по РБ, экспорт, подводные камни
Что Вас конкретно интересует?
Beltrans вне форума   Ответить с цитированием
Неизвестный Автор
Гость
 
Re:Re:Подскажите пожалуйста приказик по РБ, экспорт, подводные камни
Меня интересует, при экспорте или импорте нужно ли производить таможенное оформление, если да, то где можно почитать, спасибо!
  Ответить с цитированием
Beltrans
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Подскажите пожалуйста приказик по РБ, экспорт, подводные камни
При экспорте или импорте в(из) РБ таможенное оформление, если товар происхождения РФ, не производится. Вопросы могут возникнуть взависимости от кода ТН ВЭД по оформлению СТ-1.
Beltrans вне форума   Ответить с цитированием
guest
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Подскажите пожалуйста приказик по РБ, экспорт, подводные камни
здарова Скориков !!

В соответствии с Соглашением о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 г. таможенное оформление товаров происходящих из РФ не производится.
Страну происхождения необходимо подтвердить сертификатом СТ-1.
При отношениях РФ с РБ при взимании налога на добавленную стоимость применяются те же правила что и внутри РФ, письмоМНС РФ от 29 июня 2001 г. N ВГ-6-03/502@.
В соответствии со ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (ред. от 29.05.2002) для целей исчисления НДС реализация товаров в Республику Беларусь приравнивается к реализации данных товаров на территории России.

ДМ
  Ответить с цитированием
Konrad
Гость
 
Страна происхождения, таможенная статистика
Сертификат происхождения товара формы СТ 1 требуется лишь для определенных кодов ТНВЭД. В большинстве случаев достаточно указать страну происхождения в грузосопроводительных документах (товарная накладная, счет-фактура).

На товары, импортируемые в РБ, и имеющие страну происхождения РФ/Казахстан, необходимо оформлять статистическую таможенную декларацию.

Товары, завезенные на таможенную территорию РБ из РФ, и, происходящие из третьих стран (импортные), подлежат выпуску в свободное обращение с уплатой всех причитающихся таможенных платежей. Это правило действует независимо от того, был ли ввозимый товар выпущен в свободное обращение на трерритории РФ или нет.
  Ответить с цитированием
Бродяга
Гость
 
Всем большое спасибо, особенно ДМ!!!! (-)
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru