TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Украдены номера на авто из РБ, временно ввезенное в РФ Опции темы
DancingWind
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Уважаемые сострадальцы и пострадавшие!!!
По итогам изучения законодательства Российской Федерации я бы предложила всем, у кого украли номера, и кому придется везти автомобиль в Беларусь для восстановления номеров, внимательно прочитать это сообщение, и возможно распечатать и взять с собой.
Итого мы имеем:
П. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (приложение к ПДД) предусматривает запрет эксплуатации транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
В П. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение ПДД) также предусмотрено запрещение эксплуатации транспортного средства в нашей ситуации, а именно: «Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93».
В ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение данных норм предусматрена следующая ответственность :
Ч.1 Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Ч.2 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В случае, если Вас остановили и предложили оплатить штраф 5000 рублей, Вам скорее всего вменяют нарушение, указанное в ч. 2 ст. 12.2. При этом сразу хочу заметить, что еще в 2007 году Верховный суд РФ дал разъяснения (постановление Президиума Верховного суда РФ от 7 мая 2007 года – Обзор законодательства и судебной практики за первый квартал 2007 года) о том, что если у Вас хотябы один номер есть, Ваше правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2
Если же у Вас нету обоих номеров, то Вам грозит ч.2 ст. 12.2. Но в случае, если у Вас номера украдены и имеется подтверждение из органов ОВД, то советую внимательно изучить следующее:

Статья 2.7. КОАП: Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. (О действиях уполномоченного должностного лица в этом случае смотрим п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КАОП).

Статья 2.9. КОАП: При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


Обе эти статьи могут освободить от ответственности, если Вам удасться договоритсья с инспектором об их применении. Состояние крайней необходимости в нашем случае я думаю можно обосновать тем, что законодательством РФ не предустмотрено иных возможностей восстановить украденные белорусские номера кроме как по месту регистрации транспортного средства. Иных способов доставить Ваше транспортное средство к месту регистрации ТС кроме как собственным ходом в Вас в Вашем положении не доступно (эвакуатор можно отнести к недоступным ввиду очень большой стоимости например). Следуя к месту регистрации на своем ТС без номеров единственный ущерб охраняемым законом интересам, который Вы наносите своими действиями, является затруднение идентификации автомобиля, которую тем не мене уполномоченное должностное лицо имеет возможность произвести путем сверки номера кузова ТС с указанным в документах. Однако, неисполнение обязанности вывезти с территории РФ транспортное средство, временно ввезенное иностранным гражданином, может повлечь более серьезное нарушение таможенного законодательства, не говоря уже о том, что само хищение номеров с Вашего автомобиля уже привело к нарушению права собственности в части использования автомобиля, а оставление ТС в РФ так же приводит и к невозможности распоряжения Вашей собственностью.

Если же Вы так и не договорились с инспектором, то следует иметь в виду, что любой гражданин имеет право на судебную защиту своих интересов, и в случае несогласия с действиями инспектора Вы вправе прямо в протоколе выразить свое несогласие и заявиьтт хотадатайсто о передаче дела на рассмотрение суда. В суд дело так же передается в обязательном порядке если в качестве наказания подлежит применению лишение специальногоправа. То есть можно по хорошему попросить инспектора оформить сразу лишение, если он считает что крайней необходимости и малозначительности в Ваших действиях нет, и соответственно передать дело в суд. В этом случае должен быть составлен протокол, в котором следует обязательно тщательно описать обстоятельства крайней необходимости (судья еще до слушанья может прекратить дело, если сочтет возможным), подчеркнуть малозначительность правонарушения и добровольное признание нарушения. У Вас изымут водительское удостоверение (копию должны выдать на месте или выслать по почте) и выдадут временное разрешение, по которому Вы вправе ехать дальше, и действовать которое будет до вступления в силу решения суда, но не более чем 2 месяца. Если все это происходит на трассе, то Вы имеете право так же заявить ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту Вашего жительства либо по месту регистрации ТС. Нужно Вам это или нет – решайте сами, но учтите, что место жительства – буквально это место постоянной регистрации, а временный ввоз ТС без какого либо оформления разрешен только собственникам, постоянно проживающим в РБ, куда, скорее всего дело не будет передано.

Любые попытки инспектора Вас запугать тем, что Ваше авто заберут и поставят на штрафстоянку – незаконны. Единственная мера, которая по закону может быть применена – арест ТС, однако обоснованность его применения инспектору придется доказывать в суде, тогда как ответственность инспектора в данном случае намного больше!!! (если интересно см. Ст. 12.35 КОАП и ст. 330 УК РФ – это как минимум).

Еще хочу заметить, при наличии по тому же факту правонарушения постановленя о назначении административного наказания либо постановления о прекращении административного производства новое производство не может быть начато. То есть если на первом посту к Вам отнеслись по человечески, можно попытаться договориться, чтобы составили постановление о прекращении административного производства ввиду крайней необходимости, и с этим постановлением спокойной следовать далее по маршруту.

И последнее. Ст. 27.13 КОАП:
Ч. 2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
Хотя данная норма относится к запрещению эксплуатации ТС как мере обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, но в этой норме не содержится ограничений по ее применению. А поскольку эксплуатация ТС без номеров запрещается П. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение ПДД), то применение данной нормы видится возможным, при том что моментом совершения правонарушения в данном случае будет считаться момент обнаружения этого правонарушения должностным лицом, и, соответственно, срок будет исчисляться с этого момента. Данная точка зрения пока основана скорее на теории, и потому с доказыванием ее могут возникнуть проблемы. Но пробовать всегда можно.

В общем желаю всем удачи, и надеюсь, если хотябы граждане беларуси перестанут платить деньги ворам, то и номера наши перестанут так активно красть 8-)
DancingWind вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gothiq
Гость
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Случилась такая же беда, но с машиной из Литвы. Напишите пожалуйста, чем закончилась Ваша история.
Gothiq вне форума   Ответить с цитированием
Gothiq
Гость
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Пользователь Dancingwind не написал(а), поэтому отпишусь - вдруг кому пригодится....Я не рискнул ехать своим ходом, нашел эвакуатор и ехал на нем. Эвакуатор обошелся в 400 евро. На границе никаких проблем. Довез до места перерегистрации.

Вообще же все встреченные полицейские в один голос говорили, что войдут в положение и не будут штрафовать....Но это было в Москве, а что бы сказали в Сафоново или Ярцево я не знаю....не рискнул короче.
Gothiq вне форума   Ответить с цитированием
O_k
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
2 dancingwind

А чем закончилось? как Вы до Минска доехали?
Последний раз редактировалось O_k; 09.08.2011 в 14:41..
O_k вне форума   Ответить с цитированием
Gothiq
Гость
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Плохо

Цитата ( O_k » )
2 dancingwind

А чем закончилось? как Вы до Минска доехали?

Может быть вполне благополучно.

Когда я ехал, я встречался с эвакуатором в Дорохово, то проехал ~70 км (наверное 5-6 постов ДПС) безо всяких проблем - то на посту никого, то заняты другой машиной, то за фурой проеду.
Gothiq вне форума   Ответить с цитированием
DancingWind
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Собственно говоря, моя ситуация была более чем нестандартная когда номера украли. Мне один номер вернули через месяца 1.5 собачники из соседнего подъезда, а новые номера мне седлать не получится еще несколько месяцев из-за отсутствия прописки в Беларуси. Прошло более полугода, всё это время езжу с одним номером и надеюсь на доброту ГАИшников. Но с учетом что номер по идее болтается в базе краденных, ни на одном посту за это время на меня не отреагировали и не проверили документы.
DancingWind вне форума   Ответить с цитированием
Diver1
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Мне в истории с кражей номеров ЕС повезло намного больше.
Ночью сняли номера, на водительском стекле записка "нужны номера звони по №...." сначала предположил что на чужое место поставил но звонок все объяснил - 10000р на счет в яндекс деньги и типа номера вернем. Платить соответственно и не думал, набрал 02, приехал экипаж, приехали в УВД, дежурный опер проявил слабую попытку отговорить писать заяву - типа найти нереально. Заяву написал (ущерб написал 2000$ принимать не хотели, типа ущерб незначителен, но пришлось принять - я сказал что предоставлю справку что такой штраф за потерю) и проконтролировал что бы ее зарегистрировали.
далее началось самое интересное:
Злодей спокойно говорит со мной по телефону, шлет смс и торгуется.
Опера вообще ничего не делают. Начал снова звонить 02, в увд грозиться заяву накатать в УСБ. В результате через 3 дня звонок - мы их задержали, приезжайте. Нашли 4 комплекта, в том числе и мои.
Злодея арестовали, сейчас в сизо сидит, сказали что от полугода до года получит однозначно.
кстати дубликаты сделать вполне реально. в инете нашел контору.
Diver1 вне форума   Ответить с цитированием
Gothiq
Гость
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Ну у меня тоже была записка с номером. Я тоже звонил - требовали 3000 руб на счет. Написал заяву, через 10 дней отказали в возбуждении уголовного дела. Вот только ущерб они приняли у меня 500 рублей и то это ущерб не мне, а государству, типа номера мне государство дает в аренду. 500 рублей - ущерб незначительный - поэтому мне было предложено пойти погулять. Пригрозить УСБ не догадался - а то может и мне бы повезло.....

А какой номер был в записке??? (может мои тоже нашлись?) Я когда звонил этим злодеям - он у меня спрашивал "Какие номера нужны?", и когда я говорю "называй все, может моих у тебя и нету" - так он мне перечислил штук 5 номеров....
Gothiq вне форума   Ответить с цитированием
belkiska
Новичок
 
Аватар для belkiska
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Украдены номера на авто из РБ временно ввезенное в РФ

Эта тема актуальна думаю многим, у меня родня в прибалтике, могу ли я ездить по рукописной доверенности с латвийскими номерами в течении года? если авто мне пригонят?
belkiska вне форума   Ответить с цитированием
Fedorovich
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Восклицание

А кто может просветить по поводу украденных гос. номеров а/м , зарегистрированного в Болгарии? Украли вчера, написал заявление в милицию - получил "талон-уведомление" о том, что заявление принято.
В то что номера могут найтись - надежды никакой, а через 2 недели ехать обратно в Болгарию в командировку и необходимо делать обратный вывоз автомобиля (сам я гражданин РФ). До Болгарии четыре границы (Украина, Молдова, Румыния,Болгария) и 3 000 км пути. Посоветуйте как быть. Заранее благодарен.
Fedorovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru